Интересы и увлечения в резюме, пример наиболее оптимально подходящих для определенных должностей. Что писать в резюме?

Очень часто во время поиска престижной работы перед личной встречей работодатели просят выслать резюме. Как правило, солидные компании с большим штатом сотрудников просто не имеют достаточно времени для проведения собеседований с каждым соискателем. Поэтому к составлению резюме необходимо подходить со всей серьезностью, так как именно оно будет являться визитной карточкой претендента на открытую вакансию.

интересы и увлечения в резюме пример

Резюме. Общее понятие. Что писать в резюме?

Резюме – документ, в котором соискатель должен отобразить свой опыт работы и профессиональные навыки, представить личную характеристику. Его грамотное составление – первый шаг, который может приблизить к заветной цели.

При составлении резюме необходимо придерживаться следующего плана:

  1. Фамилия, имя, отчество, фотография.
  2. Дата и место рождения.
  3. Адрес проживания, телефон, e-mail.
  4. Указание желаемой должности.
  5. Образование (название учебного заведения, специализация, год приема и окончания).
  6. Опыт работы, место работы, начиная с последнего года, причина увольнения.
  7. Знание ПК и уровень владения иностранными языками.
  8. Дополнительные сведения.увлечения и интересы в резюме

Дополнительная информация в резюме

Если со всеми пунктами резюме все предельно ясно, то с дополнительными сведениями возникает проблема. Очень часто многие задаются вопросом: «Какая именно информация должна в нем отображаться?» Стоит отметить, что данный пункт не является обязательным, однако его наличие приветствуется работодателями, особенно при трудоустройстве в отечественную компанию.

Дополнительная информация может заключать в себе сведения о личных качествах, интересах, хобби, увлечениях соискателя. Грамотное составление данного пункта дает практически 100%-ную гарантию приглашения на собеседование. Увлечения и интересы в резюме позволят выделить его на фоне остальных, характеризуя человека не только как хорошего специалиста, но и как разносторонне развитую личность.

Почему работодателей интересуют увлечения и хобби сотрудников?

Руководители перспективных компаний всегда интересуются, как именно сотрудники проводят свое свободное время. И это не праздное любопытство. Для них главное, чтобы предприятие не просто стабильно работало, но и стремительно развивалось. Однако, если сотрудник предпочитает проводить время с друзьями за распитием спиртных напитков, то наутро нечего ожидать от него плодотворной работы.интересы и увлечения для резюме

При отборе потенциальных сотрудников для руководителей очень важно, чтобы правильно были преподнесены интересы и увлечения в резюме.

Пример для должности учителя истории: в пункте «дополнительные сведения» кандидат указал увлечение музеями и раскопками. Такая информация характеризует его с хорошей стороны, показывая, насколько сильно и самоотверженно он любит свой предмет.

Отрицательные стороны пункта «Дополнительные сведения»

Выбирая интересы и увлечения для резюме, необходимо быть предельно внимательным, так как некоторая информация может вызвать негативную реакцию работодателя. Ни в коем случае не нужно приукрашать себя и придумывать несуществующее хобби. Опытные сотрудники вмиг смогут раскусить обман, и соискатель окажется в достаточно неловком положении.



При заполнении данного пункта многие делают одну и ту же ошибку, перечисляя стандартные увлечения. Однако при этом они даже не задумываются о том, насколько они соответствуют желаемой должности. Иногда даже противоречат вакансии описанные интересы и увлечения в резюме. Пример: претендент на должность менеджера по продажам в резюме указал, что является активным футбольным фанатом. Заинтересует ли будущего работодателя такая информация и порадует ли перспектива видеть своего работника в непрезентабельном виде с синяками и ссадинами?какие увлечения указать в резюме

Особенно необходимо быть аккуратным в случае увлечения экстремальными видами спорта. Такие сведения нужно указывать только в том случае, если это непосредственно необходимо для работы.

Какие увлечения указать в резюме? Универсальные варианты

Как правило, руководитель интересуется увлечениями будущего сотрудника только для того, чтобы знать, каким образом это может отразиться на его работе. Поэтому лучше озвучивать варианты, дополняющие и раскрывающие профессионализм, который непосредственно связан с определенной должностью.

что писать в резюме

Интересы и увлечения в резюме - пример стандартных вариантов:

  • занятие разнообразными видами спорта;
  • увлечение музыкой, кино, художественной литературой;
  • творческие занятия, например, рисование, фотография;
  • изучение графических программ или операционных систем ПК;
  • увлечение иностранными языками.

Как работодатели используют информацию о хобби?

Узнав, чем человек любит заниматься в свободное время, можно практически точно угадать его характер и способности. Опытные психологи, просматривая резюме, обращают особое внимание на увлечения кандидата, так как этот пункт может рассказать о человеке больше, чем все предыдущие, и даже спрогнозировать его карьеру.

Как именно раскрывают сущность описанные интересы и увлечения в резюме? Пример - подбор кандидатов на должность менеджера по рекламе. Если соискатель увлекается велогонками, то в его характере заложено преодоление трудностей, стремление вперед, выносливость и командная работа. Данные черты характера наилучшим образом скажутся на выполняемых обязанностях, и карьерный рост такому сотруднику обеспечен.увлечение спортом

Используя психологические ассоциации, можно с точностью определить личные качества человека, претендующего на определенную должность:

  • вязание, шитье – сосредоточенность, усидчивость, терпение;
  • фотография, живопись – творческие и художественные способности, безупречное чувство вкуса;
  • экстремальные увлечения – самоуверенность, решительность;
  • психология – общительность, стрессоустойчивость, коммуникабельность.

Если хобби никак не связано с работой, то не стоит отчаиваться, его все равно необходимо указывать в резюме. Такая информация будет свидетельствовать о разностороннем развитии и окажется очень полезной. Офисным сотрудникам подойдет увлечение спортом, благодаря ему восстановится жизненный баланс, который поможет снять усталость и умственное напряжение.увлечение фотографией

Итак, заполняя резюме, не стоит игнорировать пункт об интересах и увлечениях, так как именно он способен придать документам соискателя оригинальности, вызывая интерес к его персоне и выделяя из общего списка кандидатов.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что такое деловые качества для резюме, и как их описыватьЧто такое деловые качества для резюме, и как их описывать
Как составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмутКак составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмут
Какие качества человека для резюме являются существенными?Какие качества человека для резюме являются существенными?
Умение и навыки в резюме: как правильно рассказать о себе?Умение и навыки в резюме: как правильно рассказать о себе?
Как описать свои профессиональные качества в резюмеКак описать свои профессиональные качества в резюме
Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?
Как правильно создать резюме и отправить работодателюКак правильно создать резюме и отправить работодателю
Как составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистамКак составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистам
Какие персональные качества в резюме стоит указать?Какие персональные качества в резюме стоит указать?
Образцы резюме администратора. Составляем лучшее резюмеОбразцы резюме администратора. Составляем лучшее резюме
» » Интересы и увлечения в резюме, пример наиболее оптимально подходящих для определенных должностей. Что писать в резюме?
LiveInternet