Как составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистам

Как правило, все работодатели требуют предоставления подробного резюме. И, с одной стороны, ничего страшного в этом нет, ведь данный документ позволяет получить максимально подробную информацию о соискателе за короткое время. Но одним из важнейших разделов в нем является тот, что связан с опытом в той или иной сфере деятельности. Что же делать молодым специалистам, которые только окончили ВУЗ и еще не имеют достаточного опыта? Как составить резюме

sadržaj

    без опыта работы?

    как составить резюме без опыта работыПрежде всего стоит отказаться от идеи написать так называемые универсальные резюме, которые можно разослать в несколько мест и терпеливо ждать отклика. Каждое резюме необходимо писать для конкретного работодателя и конкретной должности.

    Раздумывая, как составить резюме без опыта работы, стоит придерживаться золотой середины и не впадать в крайности. То есть, готовый документ не должен состоять из нескольких строк, но и описывать свои достоинства на десяти листах нет смысла – у работодателя просто не будет ни времени, ни желания перечитывать ваши творения. Оптимальный размер – один печатный лист. Все подробности вы сможете указать уже в процессе личного собеседования.

    В самом начале, как всегда, указываются личные данные. Полное имя, отчество и фамилия. Далее - место фактического проживания и контакты (телефон, e-mail), с помощью которых с вами можно связаться. Важно также указать дату рождения. А вот семейное положение – это та графа, которую можно вовсе опустить.

    составление резюме без опыта работыКак составить резюме без опыта работы? Не стоит забывать о том, что у вас уже есть. А именно – образование. Все пункты нужно указывать в хронологическом порядке, однако начинать необходимо с последнего места обучения (или работы, если таковая была, причем не столь важно, по какой специальности). Однако нужно понимать, что общеобразовательная школа работодателя вряд ли заинтересует, разве что в случае, если вы окончили лицей либо гимназию с каким-то уклоном (математическим, иноязычным и т. д.).



    Составление резюме без опыта работы, как и любое другое, требует указания желаемой должности. То есть, той, на которую вы претендуете. При необходимости, можно указать желаемый график работы. А вот что касается заработной платы, то студенту о её размере лучше вовсе не упоминать. Исключение – те ситуации, когда работодатель сам требует указать желаемую зарплату.

    И, наконец, самый важный момент в том, как составить резюме без опыта работы. Что писать в той самой графе «Опыт»? И можно ли там вообще написать что-то, если как такового опыта не имеется? Не стоит недооценивать себя и забывать о таких неотъемлемых этапах обучения, как производственная практика, стажировка, институтские разработки и участие в разнообразных проектах. Однако желательно, чтобы все, что вы указываете в данном пункте, было хоть как-то связано с вашей будущей деятельностью. Это как раз один из тех случаев, когда одна толковая строка будет намного лучше, нежели десятки пустых и бессмысленных.

    Что касается навыков, то данную графу тоже не следует забивать чем попало. Отнеситесь к делу ответственно. Обязательно укажите уровень пользования компьютером и сведения о знании различных языков (естественно, если вы их знаете). Далее должны присутствовать несколько пунктов (не больше 5-6 в общей сложности), где вы сообщаете о тех способностях и умениях, которые вам по-настоящему пригодятся в процессе работы.

    написать резюме без опыта работы

    Как видите, написать резюме без опыта работы намного проще, чем может показаться на первый взгляд. Главное – ответственно отнестись к задаче и не забыть о своих важных достижениях и наградах. И, разумеется, ни в коем случае не следует пренебрежительно относиться к возможности пройти неоплачиваемую стажировку в престижной компании либо подработать на кафедре – эти инвестиции времени вскоре сполна окупят себя.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое деловые качества для резюме, и как их описыватьЧто такое деловые качества для резюме, и как их описывать
    Как составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмутКак составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмут
    Какие качества человека для резюме являются существенными?Какие качества человека для резюме являются существенными?
    Умение и навыки в резюме: как правильно рассказать о себе?Умение и навыки в резюме: как правильно рассказать о себе?
    Как описать свои профессиональные качества в резюмеКак описать свои профессиональные качества в резюме
    Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?
    Как правильно создать резюме и отправить работодателюКак правильно создать резюме и отправить работодателю
    Составляет резюме: личные качества, помогающие в работеСоставляет резюме: личные качества, помогающие в работе
    Как составить резюме для устройства на работу и получить желаемое место?Как составить резюме для устройства на работу и получить желаемое место?
    Какие персональные качества в резюме стоит указать?Какие персональные качества в резюме стоит указать?
    » » Как составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистам
    LiveInternet