Как правильно создать резюме и отправить работодателю

Правильно созданное резюме – основной инструмент в попытках соискателя привлечь внимание потенциального работодателя. В то же время существуют некоторые, казалось бы, незначительные детали, которые могут в корне повлиять на скорость поиска работы. Одна из таких деталей – получение работодателем составленного резюме. Проблема заключается в том, что неправильно составленное электронное письмо может попасть в спам.

Из этого материала вы сможете узнать, как правильно создать и отправить резюме, которое привлечет внимание потенциального работодателя.

Важные моменты и рекомендации

Поиск работы

Ниже перечислены основные моменты, на которые следует обратить внимание:

  1. Грамотность. Перед тем как отправлять текст, стоит несколько раз проверить его на наличие различного рода ошибок. Также стоит следить за тем, чтобы текст выглядел согласно официальному стилю, но не содержал предложений со сложными конструкциями. В то же время не стоит засорять резюме различной профессиональной терминологией. Человек, проверяющий такие документы, не всегда может разбираться в профессии соискателя.
  2. Наличие таблиц. Создавая резюме, необходимо помнить, что чтение множества листов с непрекращающимся и не имеющим разнообразия текстом достаточно быстро утомляет. К тому же в сливающихся в одно полотно словах можно пропустить что-то важное. Поэтому стоит научиться работать с различного рода таблицами, чтобы структурировать данные в своем резюме. Но увлекаться ими не следует.
  3. Перечисление достоинств и успехов. Иметь большое количество заслуг и положительных характеристик – это хорошо, но не стоит перечислять их все, это может вызвать различные подозрения и отпугнуть работодателя. Укажите два или три. Все остальные достоинства наверняка проявятся в процессе работы.

Структура резюме

Написание резюме

Далее приведен пример того, как должна выглядеть структура правильно созданного резюме.

Первое, что указывается после шапки резюме – контактные данные. Сюда входят:

  • Фамилия.
  • Имя.
  • Город, в котором вы живете.
  • Телефон.
  • E-mail.

Далее можно указать желаемую зарплату. Однако это можно делать по собственному желанию, так как уровень зарплаты может быть обговорен уже на собеседовании.



Далее идут:

  1. Опыт работы. Здесь стоит указывать все места, где вы работали. Необходимо также более подробно сообщить о последнем месте работы.
  2. Образование. Здесь указывается не только информация о дипломе и практиках. Также необходимо указывать различные тренинги, курсы и семинары. В то же время, если у вас большой опыт работы, то об образовании стоит писать покороче.
  3. Рабочие навыки. Здесь стоит сделать небольшое пояснение: быстро обучаюсь, ответственный и т.д. – это характеристики. Они банальны и мало кого интересуют. Наиболее полезным будет указать уровень работы в программах, необходимых для профессии, или же уровень работы с необходимым оборудованием.
  4. Прочее. При создании резюме этот пункт может опускаться, но зачастую здесь указывается наличие водительских прав и т.д.
  5. Рекомендации. Фамилии тех, кто рекомендует вас на искомую должность.

Теперь вы знаете, как написать резюме правильно. Но остается еще один вопрос: как правильно его отправить, чтобы оно не попало в спам?

Подготовка электронной почты

Для отправки писем работодателям лучше создать отдельный почтовый ящик на популярной площадке.

Настраивая почтовый ящик, стоит указывать свои данные латинскими буквами. Это связанно с тем, что из-за разности кодировок в строке FROM вместо имени может быть набор символов.

Настройка письма с резюме

Написание электронного письма

В качестве темы сообщения в соответствующем поле указывайте следующее: RESUME или CV, а после них - наименование должности.

В случае, если резюме планируется высылать не в теле письма, а прикрепленным файлом, лучше использовать форматы .TXT, .RTF, так как через стандартный .DOC могут передаваться вирусы.

Теперь вы знаете, как правильно создать резюме, которое будет замечено работодателем. Удачи!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Составление Резюме: Как Правильно?Составление Резюме: Как Правильно?
Что такое деловые качества для резюме, и как их описыватьЧто такое деловые качества для резюме, и как их описывать
Как составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмутКак составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмут
Какие качества человека для резюме являются существенными?Какие качества человека для резюме являются существенными?
Умение и навыки в резюме: как правильно рассказать о себе?Умение и навыки в резюме: как правильно рассказать о себе?
Как описать свои профессиональные качества в резюмеКак описать свои профессиональные качества в резюме
Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?
Как составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистамКак составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистам
Отклик на вакансию - пример хороших манерОтклик на вакансию - пример хороших манер
Составляет резюме: личные качества, помогающие в работеСоставляет резюме: личные качества, помогающие в работе
» » Как правильно создать резюме и отправить работодателю
LiveInternet