Умение и навыки в резюме: как правильно рассказать о себе?

В современной высококонкурентной среде трудно переоценить значение резюме. Именно оно создает у работодателя главное впечатление о вас до очной встречи. Чем лучше будут раскрыты умение и навыки в резюме, тем больше шансов у претендента быть приглашенным для дальнейшего собеседования и получить желаемую должность.

sadržaj

    умение и навыки в резюмеНа основании присланных сведений будет проводиться оценка пригодности и состоятельности кандидата, будут сделаны определенные выводы и подготовлены дальнейшие вопросы. Что же следует знать, излагая умение и навыки в резюме, чтобы повысить свои шансы перед конкурентами?

    Во-первых, существует несколько типов изложения информации:

    1) хронологический: описываются все достижения и предыдущие места работы в обратном порядке (от конца к началу);

    2) функциональный: навыки и умения в резюме делятся по тематическим группам (например: опыт работы с людьми, опыт работы с техникой и т.д.);

    3) смешанный: в нём органично сочетаются достоинства обоих типов.



    навыки и умения в резюмеДалеко не каждый работодатель будет читать всё, что написал соискатель. Поэтому, чем значительнее умение и навыки в резюме, тем выше их следует размещать относительно остальных. Именно по ним будут оценивать, подходите вы или нет. На вторую половину, как правило, оставляют второстепенные сведения, которые косвенно касаются профессии (например, знание дополнительных языков или наличие сертификатов курсов и конференций).

    Часто наниматель просит соотнести в резюме навыки и умения (пример: общительность и дружелюбность – продавец-консультант), которые были особо активно задействованы на предыдущих местах работы.

    При написании следует придерживаться нескольких основных принципов:

    1. Краткость. Помните, что время – ценный ресурс, особенно у людей, занимающихся бизнесом. Согласно исследованиям, работодатель тратит на прочтение одной заявки не более двух минут. Никто не оценит большой объем присланного вами текста. Не растягивайте мысль, не пускайтесь в повествования и объяснения. Пишите компактнее, сокращайте то, что можно сократить.

    2. Структура и стиль. Чем однороднее стиль изложения, тем легче он для восприятия и понимания. Даже если вы совмещаете несколько разных типов изложения, постарайтесь, чтобы они выглядели органично. Используйте не больше двух критериев для тематического разделения.

    резюме навыки и умения пример3. Будьте правдивы. Описывая навыки и достижения, будьте честны. Ведь следом идёт собеседование, а за собеседованием - работа. Существует большая вероятность того, что обман раскроется. Будьте готовы доказать и подтвердить всё, что вы написали.
    4. Грамотность. Проверьте написанный текст на грамматические и пунктуационные ошибки. В сознании человека грамотность напрямую связана с компетентностью. Никто не захочет нанимать менеджера, который пишет с ошибками. Не торопитесь, посвятите проверке время.

    Если вы претендуете на должность, для которой требуется креатив, напишите про умение и навыки в резюме необычно. Постарайтесь аргументированно и интересно донести до читателя, почему именно вы должны получить это вакансию, чем вы будете полезны в данной сфере. Возможно, по формальным признакам ваше резюме будет слабее, чем у конкурентов, но, проявив смекалку и изобретательность, вы заинтересуете работодателя и добьётесь заветного интервью.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое деловые качества для резюме, и как их описыватьЧто такое деловые качества для резюме, и как их описывать
    Как составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмутКак составлять резюме? На работу с безграмотным резюме не возьмут
    Какие качества человека для резюме являются существенными?Какие качества человека для резюме являются существенными?
    Как описать свои профессиональные качества в резюмеКак описать свои профессиональные качества в резюме
    Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?Как должны выглядеть заполненные резюме на работу?
    Как правильно создать резюме и отправить работодателюКак правильно создать резюме и отправить работодателю
    Как составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистамКак составить резюме без опыта работы? Советы молодым специалистам
    Составляет резюме: личные качества, помогающие в работеСоставляет резюме: личные качества, помогающие в работе
    Какие персональные качества в резюме стоит указать?Какие персональные качества в резюме стоит указать?
    Резюме торгового представителя: правильно составляем и получаем желанную позициюРезюме торгового представителя: правильно составляем и получаем желанную позицию
    » » Умение и навыки в резюме: как правильно рассказать о себе?
    LiveInternet