Сапожки крючком: схема. Вязание крючком сапожек: мастер-класс

Вязаная одежда и обувь сегодня находятся на пике популярности. Поскольку это преимущественно ручная работа, то и стоят такие изделия немало. В то же время вязание сапожек крючком – это не настолько и трудное задание. Оно доступно даже для начинающих мастеров.

Домашние сапожки крючком

В качестве тренировки можно начать с домашних тапочек. В этом случае подойдут самые простые техники и узоры.сапожки крючком схема

Вязание стоит начинать от подошвы. Ее можно взять готовую от старых тапочек, или связать заготовку крючком, или же приспособить войлочную стельку. Последний вариант самый простой в качестве подготовки. Войлок не трудно пробивается шилом и долго служит в домашних условиях. Чтобы повысить его износоустойчивость, к низу можно пришить дермантин или кожу.

Итак, берем стельку и обязываем ее по кругу столбиками без накида. Доходим до начала вязания, делаем подъемную цепочку из воздушных петель и продолжаем вязать столбиками пару сантиметров в высоту.

А далее в том, как связать сапожки крючком, есть варианты. Отмерив нужную длину от носка подошвы, можно продолжать вязание, убавляя количество петель в каждом ряду, чтобы в конце получилась передняя часть сапога.

Можно связать эту часть отдельно, а потом пришить. Второй вариант немного проще, но выглядит менее эстетично.

Вязание халявы

Когда нижняя часть завершена, можно переходить к халяве - голенищу. Домашние тапочки-сапожки крючком выполняются теми же столбиками, с накидом или без, что и низ изделия. Если же есть желание, верх можно связать и более интересным узором, выбрать который можно из каталога или воспользоваться собственным опытом.

Для поиска красивых узоров есть смысл заглянуть в журналы по рукоделию. Обозначения на всех схемах одинаковы, а база узоров в популярных источниках намного больше.

Когда нужная высота достигнута, и домашние тапочки-сапожки крючком почти завершены, не стоит забывать об украшениях. Это могут быть помпоны, пуговки, бусинки, или же связанные крючком цветочки-листочки. Полет фантазии в этом вопросе не ограничивается ничем.

Парадные сапожки

Также можно связать и для улицы сапожки крючком. Схема, описанная выше, подойдет и для них. Только работа должна быть более тонкой и аккуратной. Для начала стоит подготовить подошву. Ее, как и стельку, нужно обвязать, чтобы сделать базу для будущего изделия. Работать необходимо аккуратно, не прокалывая низ подошвы, иначе нога будет намокать даже от малейшей росы, а нитки об асфальт сотрутся очень быстро, и сапоги придется ремонтировать.вязание сапожек крючком

Нижнюю часть рекомендуется вязать столбиками без накида. Они дают более ровное полотно и возможность на ходу регулировать ширину изделия, добавляя или убавляя количество петель.

Для межсезонья можно продолжить вязание сапог столбиками, но более интересно смотрятся узорчатые сапожки крючком. Схема понравившегося вам узора должна иметь не очень большой рапорт, чтобы по возможности менять ширину халявы.

Квадратные мотивы

Можно и по-другому связать сапожки крючком. Мастер-класс такого изделия из мотивов также встречается неоднократно. Для таких сапог понадобится кратное 4 количество квадратных мотивов, плюс 1 мотив для передней части. В среднем достаточно 13-17 квадратов для красивой ажурной обуви. На 38 размер сторона мотива должна быть приблизительно 10 см.тапочки сапожки крючком

Примерно из таких мотивов начинаем вязать сапожки крючком. Схема квадрата дана для примера и может быть заменена любым другим подходящего размера.

Самое интересное в этом способе – сборка. Квадраты можно соединять, привязывая их друг к другу, но в этом случае в месте стыка получится выпирающий рельефный шов. Можно же просто сшить готовое изделие.

Собираем квадраты

Из готовых мотивов делаем полотно 3*4 или 4*4 квадрата. Соединяем их в трубку, оставляя 2 нижних мотива не сшитыми. В это место клинком вставляется нечетный квадрат. Таким образом, получается выступающая вперед его треугольная часть. В общей сложности на этом заканчивается вязание крючком сапожек. Мастер-класс дальнейших действий связан с шитьем.

Берем заготовку подошвы и заготовку сапога и прихватываем их ниткой в 4 местах, чтобы в процессе пришивания не перекосить готовое изделие.

Последний этап – украшение. Он зависит только от предназначения сапог и эстетического вкуса мастера.домашние сапожки крючком



И напоследок небольшой совет: чтобы сапоги хорошо держали форму, лучше взять пряжу потолще и вязать ее крючком на 1-2 размера меньше, чтобы полотно получилось более плотным. Иначе сапоги придется постоянно крахмалить.

Африканский мотив

Те, кто любит вязать из мотивов, точно знают схему 6-гранного африканского мотива. Он отличается красочностью и простотой вязки. А еще это универсальный конструктор, который может передать любую форму.

Из этих мотивов получаются красивейшие домашние сапожки крючком. 6-гранные заготовки собираются таким образом, чтобы образовался тапок. Для этого вполне достаточно 4 штук. Если нужны высокие сапоги, можно пришить по бокам еще 2 мотива.

Преимущество этого метода в том, что он является отличным способом утилизации остатков пряжи. Каждый мотив может быть уникальным, не повторяющимся.

Размеры мотивов также могут варьироваться. В итоге и само изделие получается от маленьких детских тапочек до больших домашних ботинок 46-го размера.

Такие тапочки подарят не только тепло, но и позитивные эмоции их владельцу.

Ажурные или плотные?

Крючок дает разнообразные возможности реализации одной и той же идеи. В то же время он усложняет ответ на вопрос, как связать сапожки крючком. Выбор способа вязки зависит от целей и материалов, с которыми предстоит работать.

Плотная вязка из мотивов и столбиков идеально подойдет для комнатной обуви. В этом случае изящество и тонкость работы не настолько важны, как теплота и удобство. Украсить такие тапочки можно отдельными элементами, помпонами. Можно связать это изделие из остатков пряжи и немного «похулиганить» несимметричностью сапожек.как связать сапожки крючком

Ажурные изделия идеально подходят для лета. В них нога не устает и не перегревается. В то же время такие сапоги выглядят очень богато и изысканно. Они подходят как для повседневной носки, так и для сочетания с коктейльными и вечерними нарядами.

Особое снимание следует уделить узору, которым будут выполнены сапожки крючком. Схема его должна сочетаться с основным платьем. Идеально, если узор немного повторяется в обоих деталях костюма.

Касательно ажурных сапожек есть небольшой нюанс: проследите, чтобы в районе пальцев было минимум дырочек, иначе они будут не совсем красиво торчать, создавая эффект маловатой обуви.

Выбор подошвы

Для домашних сапог мы уже упоминали варианты подошвы. С уличной обувью все немного сложнее. Не всегда есть возможность купить новую подошву. Приходится что-то придумывать из уже имеющихся вариантов.

Идеально, если основой, на которой выполняется вязание сапожек крючком, будут туфли. Их не надо срезать, если вы чувствуете себя в них комфортно. Обвязав нижнюю часть, вы получите идеальную форму низа сапог, которой не добиться никаким другим способом.сапожки крючком мастер класс

Если все же основу туфли нужно удалять, постарайтесь сохранить носок и заднюю часть. В этих местах вязаные сапожки чаще всего деформируются и теряют свой вид.

Если же берем подошву от старой обуви, необходимо убедиться, что она в отличном состоянии. Подошва должна быть целой, без трещин и больших потертостей. Если есть набойки на каблуках, замените их перед тем, как пришьете сапог, чтобы сапожник случайно его не испачкал.

Особенности пряжи

Немалое значение имеет и сама пряжа, из которой связана обувь. От ее качества зависит долговечность эксплуатации. Трудно однозначно сказать, что лучше: синтетика или натуральные ткани. Для домашних тапочек больше подойдет хлопок и шерсть, для уличной обуви есть смысл обратить внимание и на акрил.

Помните, уличная обувь загрязняется довольно быстро и требует частых чисток. Поэтому есть смысл брать пряжу, устойчивую к неоднократным стиркам.вязание крючком сапожек мастер класс

В то же время, синтетика плохо переносится в жаркую погоду. Она не дышит и создает в сапоге эффект теплицы. А это целый ряд проблем и риска заболевания грибковыми инфекциями.

Резюмируя, отметим, что сапожки крючком, схема которых уже вами выбрана и готова к реализации, должны быть связаны из качественной дорогой пряжи, которая хорошо держит форму и легко чистится. Сэкономив на качестве ниток, не удивляйтесь, если через неделю-две вы не сможете без слез смотреть на свой шедевр из-за того, что сапоги стали похожи на старые портянки.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем техникуВязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем технику
Вязание берета крючком - сплошное удовольствиеВязание берета крючком - сплошное удовольствие
Вязание крючком. Болеро для начинающихВязание крючком. Болеро для начинающих
Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
Как вязать следки: способы и советыКак вязать следки: способы и советы
Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)
Как связать пинетки крючком: для начинающих в помощьКак связать пинетки крючком: для начинающих в помощь
Тунисское вязание: крючком создаются шедеврыТунисское вязание: крючком создаются шедевры
Чехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельницаЧехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельница
Вязание мочалок крючком: доступное описание простого изделияВязание мочалок крючком: доступное описание простого изделия
» » Сапожки крючком: схема. Вязание крючком сапожек: мастер-класс
LiveInternet