Вязание мочалок крючком: доступное описание простого изделия

вязание мочалок крючком

sadržaj

    Какие только мочалки не бывают – длинные и квадратные, лохматые и гладкие, губчатые и прорезиненные! При всем этом разнообразии зачастую довольно сложно остановить свой выбор на какой-либо конкретной вещи. Одни банные принадлежности оказываются красивыми на вид, но недостаточно мягкими, другие – неудобны по форме. Поэтому для многих рукодельниц вязание мочалок крючком стало полезным занятием с целью получения изделия, наиболее соответствующего всем требованиям. Предлагаем вам сделать своими руками одну из таких практичных банных вещиц. Ниже вы найдете подробное описание выполнения работы.

    Пошаговое вязание мочалки крючком

    Готовое изделие выглядит как двухслойный квадрат с отверстием вверху и прикрепленной петелькой для подвешивания. В такой «карманчик» можно вложить кусочек поролона или брусок мыла. Узор может состоять как из простых столбиков с накидом, так и из чередования их с пышными. Опытные мастерицы вяжут мочалки, используя принцип бахромы. Но для этого требуется определенный навык.

    вязание мочалок крючком схема

    Этап 1. Вязание мочалок крючком: необходимые материалы

    - синтетические нитки – 30 грамм;

    - крючок №3.

    Этап 2. Вязание мочалок крючком: схема заменяется подробной инструкцией



    Полотно получается в форме прямоугольника размером примерно 15х30 сантиметров. Свяжите предварительно по выбранному орнаменту небольшую заготовку, чтобы точнее рассчитать количество начальных петель и рядов. Для выполнения предложенной на фото квадратной мочалки используются нити средней толщины. Наберите от 50 до 70 воздушных петель. Рисунок состоит из двух чередующихся рядов:

    - первый и все нечетные – столбики с одним накидом;

    - второй и все четные – пышные столбики.

    Провяжите по предложенному рисунку полотно высотой 15 сантиметров. Можно также сделать работу, двигаясь по кругу. Тогда зашивать придется только дно мочалки. Размеры регулируется по своему усмотрению. Детские изделия вяжутся немного меньшие (готовая мочалка - квадрат 10х10 см). Более опытные мастерицы с успехом вывязывают, а затем сшивают два полотна других форм - сердечко, яблоко, утенка и т.д.

    пошаговое вязание мочалки крючком

    Этап 3. Вязание мочалок крючком: описание выполнения пышного столбика

    Введите крючок в петлю основания, подхватите рабочую нить и вытяните примерно на один сантиметр. Повторите так три-пять раз. В заключение все петли на крючке провяжите столбиком без накида. Затем на основании предыдущего ряда пропустите одну петлю и повторите пышный столбик.

    Сложите работу вдвое и соедините при помощи крючка нижнюю и боковую части. Для этого продевайте насквозь верхние ряды с двух сторон, провязывая столбиками без накида. Свяжите петельку для подвешивания, состоящую из цепочки и двух рядов столбиков без накида.

    Этап 4. Вязание мочалок крючком: сшивание изделия

    Мочалки могут быть и другой формы. Для выполнения, например, овальной вяжут изделие, двигаясь по кругу. Выполняя детские модели, используйте яркие цвета. Порадуйте своих близких новыми полезными вещицами, сделанными своими руками!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Вязание: снежинки крючком под Новый ГодВязание: снежинки крючком под Новый Год
    Вязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем техникуВязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем технику
    Вязание для полных женщин крючком: как выполнить ажурный и жаккардовый рисунок?Вязание для полных женщин крючком: как выполнить ажурный и жаккардовый рисунок?
    Творим красоту - вязание цветов крючкомТворим красоту - вязание цветов крючком
    Вязание шапки крючком: советы начинающимВязание шапки крючком: советы начинающим
    И вязание мочалки крючком можно превратить в творческий процесс, если слегка пофантазировать!И вязание мочалки крючком можно превратить в творческий процесс, если слегка пофантазировать!
    Вязание берета крючком - сплошное удовольствиеВязание берета крючком - сплошное удовольствие
    Вязание крючком. Болеро для начинающихВязание крючком. Болеро для начинающих
    Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
    Как связать пинетки крючком: для начинающих в помощьКак связать пинетки крючком: для начинающих в помощь
    » » Вязание мочалок крючком: доступное описание простого изделия
    LiveInternet