Тунисское вязание: крючком создаются шедевры

Тунисское вязание крючком исполняется не стандартным, а специальным, который в два-три раза длиннее обычного. Его длина составляет около 35-40 сантиметров. На конце такого крючка имеется ограничитель, который не позволяет вязанию соскальзывать. Также в продаже имеются циркулярные тунисское вязание крючкомкрючки, которые похожи на круговые спицы. Для работы с различной пряжей, а также получения разнообразной плотности полотна используются тунисские крючки различного диаметра. В процессе вязания тунисский крючок держат как обыкновенную спицу.

sadržaj

    Основы вязания

    Важно понимать всем, кто решил заниматься рукоделием и берет первые уроки, - вязание крючком тунисского полотна производится только по одной стороне. Работа в нечетных (лицевых рядах) осуществляется слева направо, а в четных (изнаночных) – наоборот. При этом изделие в процессе работы не поворачивается.

    уроки вязание крючкомДля того чтобы начать тунисское вязание крючком, необходимо набрать необходимое число воздушных петель, плюс одну для подъема. Далее для вязания первого лицевого ряда производят набор петель на крючок посредством вытягивания из каждой наборной, начиная со второй. В следующем ряду (так называемом изнаночном) все петли, кроме последней, закрывают. Для работы со схемой важно помнить, что набор и закрытие петель считаются за один ряд.

    Полотно, получаемое при таком способе, - очень плотное. Поэтому для вязания пледов, сумок, ковриков, покрывал и других подобных изделий идеально подойдет именно тунисское вязание. Спицами все эти предметы вязать дольше, да и расход пряжи будет значительно больший.

    Завершение работы



    В отличие от традиционного, тунисское вязание крючком в обязательном порядке должно завершаться закрывающим рядом. Чтобы кромка была аккуратной, в конце необходимо связать ряд столбиков без накида или соединительных.

    Приемы убавления петель

    1. Убавление с края полотна производится в лицевом ряду. Для этого крючок тунисское вязание спицамивводится одновременно в вертикальные части соседних двух петель и вытягивается одна петля. Для убавления большего количества петель над ними вяжутся соединительные столбики.
    2. Убавление внутри ряда: там, где следует убавить петлю, в лицевом ряду крючок вводится сразу в две вертикальные части петель, из которых вытягивается одна.

    Прибавление петель

    1. В начале вязания: в конце изнаночного ряда вяжутся воздушные петли в необходимом количестве, плюс одна для подъема. В следующем ряду прибавленные воздушные петли вяжутся как обычно.
    2. В конце ряда: после провязывания лицевого ряда набросить на крючок необходимое число накидов. В последующем изнаночном ряду они провязываются как обычно.
    3. Внутри ряда: крючок вводится в горизонтальную часть, расположенную между вертикальными частями петель, и вытягивается новая петля.

    Узоры, выполняющиеся тунисским крючком

    Описанный ранее способ вязания принято называть "простое тунисское вязание". Крючком для данного вида рукоделия можно выполнять и другие узоры:

    1. Прямая плетенка: вначале выполняют ряд простого тунисского вязания. В следующем - пропускают петлю, вяжут вторую, после чего возвращаются к первой. В результате получают перекрещение. Закрывают петли как при простой вязке.
    2. Косая плетенка: два ряда выполняются как в предыдущем узоре. В третьем первую петлю провязывают как обычно, а вторую и третью - перекрещивают. Чередуют второй и третий ряд до конца вязания.

    Тунисское вязание позволяет вязать плотные изделия, которые хорошо удерживают форму. При выполнении таким способом предметов одежды важно делать припуски на свободное облегание.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Самое ценное ирландское вязаниеСамое ценное ирландское вязание
    Вязание: снежинки крючком под Новый ГодВязание: снежинки крючком под Новый Год
    Вязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем техникуВязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем технику
    Творим красоту - вязание цветов крючкомТворим красоту - вязание цветов крючком
    Вязание шапки крючком: советы начинающимВязание шапки крючком: советы начинающим
    Вязание спицами горловиныВязание спицами горловины
    Вязание берета крючком - сплошное удовольствиеВязание берета крючком - сплошное удовольствие
    Вязание крючком. Болеро для начинающихВязание крючком. Болеро для начинающих
    Вязание митенок спицами - модная вещь своими рукамиВязание митенок спицами - модная вещь своими руками
    Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
    » » Тунисское вязание: крючком создаются шедевры
    LiveInternet