Как вязать следки: способы и советы

С наступлением холодов многие размышляют о том, как согреть ноги себе и своим близким. В связи с этим вязальщицы часто задумываются о том, как вязать

sadržaj

    следки. Это универсальный предмет: дома они с легкостью заменят тапочки, а если надеть их в зимнюю обувь, никакой мороз будет не страшен. Вяжутся следки очень быстро - даже не слишком опытные вязальщицы за вечер сотворят пару прелестных тапочек. При правильном выборе модели и пряжи такая обувь подойдет не только женщинам, но и мужчинам, и детям.

    Вязание следков

    как вязать следкиСуществует много вариантов вязания следков. Внешний вид и форма их зависит от используемых приспособлений. Можно выделить два основных способа того, как вязать следки спицами.

    Для начинающих рукодельниц можно посоветовать вариант вязания двумя спицами. Такой способ - самый простой в исполнении, но следки будут со швом на пятке. При этом вязание начинается с верхней передней и боковых частей, то есть размер наборного ряда должен соответствовать обхвату ноги по периметру. Чтобы понять, сколько петель следует набрать, лучше всего предварительно связать образец и рассчитать плотность вязания. Узор можно выбрать любой - в соответствии со вкусами и умениями вязальщицы.

    как вязать следки спицами для начинающих

    Кроме того, следки можно вязать крючком. Сегодня можно найти довольно много информации о том, как вязать следки. Для начинающих имеется большое количество мастер-классов. В общем виде можно выделить два основных варианта вязания следков крючком.Второй вариант того, как вязать следки - вкруговую на четырех спицах. В этом случае вязание аналогично работе над носками. Единственное отличие - короткая верхняя часть.

    При первом сначала изготавливается подошва. Для этого вокруг цепочки из воздушных петель вяжутся столбики без накида. На поворотах прибавляется по три петли. Далее вяжется верх - прямое полотно с убавлениями в начале каждого ряда. По окончании работы детали соединяются столбиками без накида.



    При втором варианте следки получаются бесшовными. Вяжется подошва, как и в первом случае. Далее прибавки прекращаются, за счет чего образуется подъем и вывязывается верхняя часть следка.

    Советы для вязальщиц

    При наличии определенных умений можно сделать следки более оригинальными. Например, взяв остатки пряжи, которые обычно накапливаются у рукодельниц, можно связать полосатые тапочки. Здесь важно следить за тем, чтобы полоски были симметричными. Помимо этого, можно связать следки из меланжевой пряжи.

    Готовые тапочки можно украшать помпонами, вязаными цветами, вышивкой, бусинами.

    как вязать следки для начинающих

    Чтобы предотвратить растяжение верхнего края, его обвязывают крючком "рачьим шагом" или столбиками без накида. Оригинально выглядит край, если контрастной нитью ввязать столбики без накида поочередно в первый, второй и третий ряд. Важно не допускать при вывязывании отделки стягивания нити, иначе следки будет трудно надевать.

    Для обеспечения дополнительной прочности пятку, а лучше всю подошву, следует связать в две нитки. Благодаря этому тапочки прослужат дольше.

    При желании после небольшой тренировки можно вязать оригинальные и красивые следки. Многие рукодельницы ищут новые варианты того, как вязать следки. Интересно выглядят, например, тапочки в виде кроссовок.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Вязание крючком. `Рачий шаг` для оформления края изделияВязание крючком. `Рачий шаг` для оформления края изделия
    Вязание следков спицами: два простейших способа изготовления при помощи двух спицВязание следков спицами: два простейших способа изготовления при помощи двух спиц
    Творим красоту - вязание цветов крючкомТворим красоту - вязание цветов крючком
    Вязание воротников спицамиВязание воротников спицами
    Вязание спицами горловиныВязание спицами горловины
    Вязание перчаток спицами - прекрасное занятие в свободное времяВязание перчаток спицами - прекрасное занятие в свободное время
    Тунисское вязание: крючком создаются шедеврыТунисское вязание: крючком создаются шедевры
    Как научиться вязать спицами: для начинающих простые инструкцииКак научиться вязать спицами: для начинающих простые инструкции
    Чехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельницаЧехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельница
    Пособие для начинающих рукодельниц: как вязать носок спицамиПособие для начинающих рукодельниц: как вязать носок спицами
    » » Как вязать следки: способы и советы
    LiveInternet