Вязание берета крючком - сплошное удовольствие

Пришла весна, посыпались заказы на вязание берета крючком. Засела в интернет в поисках подходящих моделей для милых заказчиц. Информация порадовала своим обилием и многообразием, одним словом, есть с чего вязать (схемы и описание). Для себя отметила пару вариантов связанных крючком ажурных беретов на весну - лето и отложила модели для дальнейшей работы с клиентами, предварительно ознакомив с ними первую заказчиц. Она выбрала то, что по душе. Таким образом, работа определена - вязание берета крючком, цели намечены, можно приступать к исполнению. Перед тем как ознакомить вас с выбранною моделью, хотелось бы уделить внимание пряже и инструментам, с которыми вам предстоит работать в процессе вязания.

sadržaj

    Начнем с пряжи, во-первых, следует определиться с ее качеством. Совет! Для весенних и летних головных уборов лучше остановить выбор на натуральных волокнах - прекрасно подойдет хлопок. Он мягкий, приятный на ощупь, легок в носке. Кроме этого весомым его преимуществом, является то, что под хлопком кожа дышит, ваша голова не будет сильно потеть, ведь хлопок впитывает влагу, что способствует охлаждению при перегреве. Этот материал почти не греет, хлопок просто идеален для изготовления летней одежды. К тому же даже при ежедневной носке у вас никогда не будет аллергии на этот материал.

    Во-вторых, при выборе пряжи следует учесть диаметр нити, например на жестких толстых волосах головные уборы, связанные из тонких ниток будут смотреться не очень красиво, в таком случае лучше взять нить потолще. Нить может быть объемной, но ни в коем случае не тяжелой, так как изделия должны быть легкими, хлопок материал легкий.

    Перед тем как начать вязание ажурных беретов, стоит так же позаботиться и о достойном инструменте - крючке. Каждой пряже соответствует определенный номер крючка, например, для тонкой нити крючок должен быть № 1-2. Чем толще нить, тем выше номер крючка. Если моток весом 50 гр имеет длину 225 м, для такой пряжи идеальным будет крючок № 2, а для пряжи 50 гр весом и длиной 169 м больше подойдет крючок № 3,5 и т. д.

    От себя скажу, что вязание берета крючком весьма интересно и захватывающе, результатами своей работы вы можете насладиться в скором времени, так как связать берет - это не вывязать свитер, головные уборы вяжутся быстрее, а значит, вязка не успеет приесться.

    Итак, я взяла нитки Лилу компании Ян Арт 100% - хлопок, крючок № 2 и принялась за работу. В начале сняла мерки окружность головы 55 см. Уточнила желаемый диаметр и глубину изделия и принялась за вязание берета для женщин.

    Описание работы:

    Набрала крючком цепочку из 7 воздушных петель, закрепила по кругу.

    1 р.: 3 воздушных вверх (провязываются всегда в начале ряда при повторе узора не учитываются) и ряд столбиков с накидами, у меня 4.

    2 р.: 3 воздушных (дальше в. п.) вверх и чередование воздушной петли со столбиком с накидом и таким образом до конца ряда.

    3 р.: 3 воздушных и 1 в.п., 2 столбика с накидом из одной петли двойными столбиками с накидом (из одной петли два столбика).

    4 р.: 3 воздушных + чередование 1 в. п. с 3 столбиками с накидом (дальше с/н), - повторить до конца ряда.

    5 р.: 3 воздушных. + 1 с/н, 1 двойной столбик с накидом, 1 с/н. - повторить до конца ряда.

    6 р.: 3 воздушных +1 в.п., 4 с/н 2 в.п. 4 с/н - повторить до к. р.

    7 р.: 3 воздушных., + 2 в.петельки, 4 с/н повторить до к. р.

    8 р. : 3 воздушных. + 2 в. петельки, 2 с/н, 2 с/н из одной петли 1 с/н повторить до к. р.



    9 р.: 3 воздушных в.п. + 1 в.петельки, 3 с/н., 2 с/н из одной петли, 1 с/н. повторить до конца.

    10 р.: 3 воздушных +3 воздушные,5 с/н. до конца.

    11 р.: 3 воздушных + 3 в. петельки, 3 с/н, 3 в.п. 1 с/н. провязать так до конца ряда

    12 р.: воздушных + 2 воздушные, 1 с/н. 2 в.п. 5 с/н. из одной петли. повторить до к. р.

    13 р.: 3 воздушных + 2 в.п. 2 с/н. из одной петли 1 с/н., 2 с/н. из одной петли, 1 с/н., 2 с/н. из одной петли 1 с/н. - повторить узор до конца ряда.

    14 р.: 3 воздушных + 3 воздушные, 3 с/накидом, 3 в. п., 5 с/н. повторить до к. р.

    15 р.: 3 воздушных. + 3 в. п., 2 с/н., 2 с/н. из одной петли, 1 с/н., 3 в. петельки 3 с/н. повторить до к. р.

    16 р.: 3 воздушных + 3 в.п., 5 с/н., 3 в.п., 1 с/н. повторить до к. р.

    17 р.: 3 возд. + 3 в.п., 5 с/н., 3 в. петельки, 3 с/н. из одной петли повторить.

    18 р.: 3 возд. + 4 в. петельки, 3 с/н., 4 в.п., 1 с/н., 2 с/н. из одной петли, 2 с/н. из одной петли повторить узор до конца ряда.

    19 р.: 3 возд. + 4 в. петельки, 1 с/н., 4 в.п., 1 с/н., 2 с/н. из одной петли, 1 с/н., 2 с/н. из одной петли, 1 с/н. повторить до к. р.

    Пояснения к описанию:

    Первые 3 в.п. в ряду провязывают один раз - в начале и больше не повторяются, то есть провязывать повтор до конца ряда следует без них.
    в.п. - воздушная петля.

    с/н. - столбик с накидом.

    По схеме вывязала круг необходимого диаметра (30 см). Потом начала убавки, чтобы добиться внутреннего диаметра. При желании во время вывязывания околышка можно поменять номер крючка на 1,75., что бы вязка смотрелась плотнее. На работу у меня ушло ни много ни мало - 3 часа времени. Вязание берета крючком потребовало 50 гр пряжи (1 моток). При желании берет можно украсить бисером, например, красиво уложить его по внешней части околышка. Конечным результатом я и моя заказчица остались довольны.

    Ну, вот, слава Богу, сезон открыт, теперь буду работать с остальными заказчицами и другими моделями.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Самое ценное ирландское вязаниеСамое ценное ирландское вязание
    Вязание: снежинки крючком под Новый ГодВязание: снежинки крючком под Новый Год
    Вязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем техникуВязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем технику
    Творим красоту - вязание цветов крючкомТворим красоту - вязание цветов крючком
    Вязание крючком. Болеро для начинающихВязание крючком. Болеро для начинающих
    Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
    Как вязать следки: способы и советыКак вязать следки: способы и советы
    Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)
    Вязанные палантины крючком. Схемы и расцветкиВязанные палантины крючком. Схемы и расцветки
    Тунисское вязание: крючком создаются шедеврыТунисское вязание: крючком создаются шедевры
    » » Вязание берета крючком - сплошное удовольствие
    LiveInternet