TeXet TM-B450. Сотовый телефон для пожилых людей - отзывы, цены

Одним из первых мобильных телефонов с сенсорным экраном для пожилых людей, представленных на отечественном рынке, является TeXet TM — B450. Это достаточно функциональное устройство, в котором, кроме базовых опций, есть также дополнительные. Сам аппарат полностью оптимизирован под нужды пожилых людей.

Именно его положительные и отрицательные стороны будут поэтапно рассмотрены в рамках данного материала.

texet tm b450

Что имеется в комплекте со смартфоном?

Чего-то необычного нет в коробочной версии TeXet TM — B450. Обзорперечня комплектных аксессуаров указывает на наличие таких из них, как:

  • Простенькая стереогарнитура начального уровня с низким качеством звучания.

  • Аккумулятор с емкостью 1000 мА/ч.

  • Зарядное устройство.

  • Подставка для зарядки мобильного телефона.

Еще в комплект поставки входят такие документы, как руководство пользователя и гарантийный талон. Среди того, чего не хватает в указанном ранее перечне, можно выделить флеш-карточку, защитную пленку для передней панели девайса и, конечно же, чехол.

Оптимизация под пользователя и цена гаджета

Весьма скромные габаритные размеры, как на сегодняшний день, у этого аппарата. Длина его составляет 111 мм, ширина 56 мм, а толщина — 15 мм. Вес же его - 96 грамм. Корпус полностью изготовлен из пластика с матовым покрытием. Конечно, подобное конструктивное решение позволяет гаджету длительное время сохранять свой первоначальный вид. Но все равно пластик в процессе эксплуатации будет царапаться и портиться. Поэтому без защитного чехла владельцам этого устройства просто не обойтись.

texet tm b450 отзывы

Схожая ситуация и с сенсорным дисплеем. Устройство начального уровня и, соответственно, его передняя панель тоже изготовлена из пластика. Как результат, без защитной пленки для дисплея просто не обойтись. Диагональ экрана в этом устройстве равна 2,8 дюйма. Под ним расположились 4 крупных кнопки. Две из них предназначены для вызова абонента и окончания разговора. А вот кнопки с надписями «М1» и «М2» обеспечивают быстрый набор двух телефонных номеров. Над дисплеем находиться привычный разговорный динамик, который закрыт декоративной металлической сеткой. На правое ребро мобильника выведены кнопки блокировки, управления камерой и качели регулирования громкости. А вот с левой стороны находится лишь разъем формата «МикроЮСБ». Сверху расположились фонарик и 3.5 мм разъем для внешней акустики. В общем, хорошо продуманный «бабушкофон». Цены же на него варьируются в диапазоне от 40 до 55 долларов. Получается идеальное соотношение цены и функциональности.

Аппаратная основа и подсистема памяти

Сам производитель не указывает чип, на основе которого построен TeXet TM — B450. Об этом можно лишь догадываться. Но его вычислительных возможностей вполне достаточно для прослушивания МП3 — композиций и радиостанций, просмотра фото и картинок. Количество встроенной памяти тоже не указано, но с уверенностью можно сказать, что присутствует минимум, который позволяет нормально функционировать данному устройству. А вот для того, чтобы использовать этот аппарат по максимуму, придется дополнительно его оснастить внешним накопителем. Как отмечено было ранее, его нет в коробочной версии этого гаджета, придется покупать за дополнительную плату. В отличии от большинства аналогичных устройств, которые могут адресовать флеш-карточки с емкостью в 32 Гб, в данном случае можно установить лишь 16 Гб. Чем вызвано подобное решение разработчиков — сложно сказать. Но даже такого объема вполне достаточно для того, чтобы полностью раскрыть потенциал этого сенсорного телефона.

Графика и основная камера

За ввод и вывод информации в данном устройстве отвечает дисплей, диагональ которого равна 2,8 дюйма, а его разрешение составляет 240 на 320. Также в его основе лежит устаревшая ТФТ-матрица и углы обзора из-за этого значительно сокращены у экрана TeXet TM — B450. Обзортехнических параметров графической подсистемы данного девайса не впечатляет. Но с другой стороны, это устройство эконом-класса, которое ориентировано на нужды пожилых людей. А приведенных ранее параметров будет вполне достаточно для комфортной работы. Также разработчики не забыли этот мобильный аппарат оснастить камерой. У нее очень скромные характеристики. Она базируется на чувствительном элементе в 1,2 Мп. Поэтому качество фото будет далеко не наилучшим.



texet tm b450 обзор

Аккумулятор

Сотовый телефон для пожилых людей данной модели оснащен аккумулятором с емкостью в 1000 мА/ч. При среднем уровне нагрузки на этот сотовый телефон одной его зарядки должно хватить на 2-3 дня. Если же по максимуму использовать данный девайс, то этот параметр сократится до 8 часов. А вот при минимальной нагрузке на мобильник это значение увеличится максимум до 4 суток. Уровень автономности у этого аппарата далеко не наилучший среди прочих "бабушкофонов". Основная проблема его заключается в том, что дисплей сенсорный, а емкость аккумулятора очень маленькая для устройств такого класса. Подобная батарея отлично зарекомендовала себя на мобильниках «Нокия 1100» и «Нокия 1280», а вот для «Б450» этого значения явно маловато будет.

Софт

В качестве программной основы выступает проприеративная операционная система у TeXet TM — B450. Отзывы владельцев мобильника указывают на то, что она была существенно переработана и оптимизирована под нужды пожилых людей: размер всех кнопок увеличен и текст выводится укрупненным шрифтом. В остальном меню у этого мобильника вполне стандартное. О каких-то социальных сервисах в этом случае речи нет. Вряд ли они понадобятся пожилому человеку. А вот привычные калькулятор, календарь и прочие интегрированные базовые утилиты на нем, конечно, есть.

телефон бабушкофон

Мультимедиа

Не забыли разработчики расширить возможности этого аппарата с помощью мультимедийных приложений. Этот телефон;"бабушкофон"может воспроизводить различные аудиозаписи, прослушивать радиостанции и просматривать изображения. Весь необходимый софт изначально проинсталлирован на девайс, и нет нужды его дополнительно искать и устанавливать. Но, опять-таки, чтобы эти мультимедийные бабушкофон ценыприложения нормально и стабильно работали на этом аппарате, он должен быть оснащен внешним накопителем.

Обмен информацией

Все необходимое для обмена информацией с внешним миром есть у TeXet TM — B450. Отзывы владельцев сотового телефона выделяют такие способы передачи информации:

  • GPRS позволяет просматривать простенькие интернет-ресурсы. Конечно, можно и для более серьезных целей использовать этот способ передачи данных, но вот скорость у него весьма скромная и для загрузки внушительного объема информации понадобится много времени.

  • Еще один беспроводной способ обмена информацией — это «блютуз». Он позволяет подключать к гаджету внешнюю беспроводную стереогарнитуру или передавать данные на схожие мобильные устройства.

  • «МикроЮСБ» и «3,5 мм аудиопорт» - это набор проводных способов передачи информации. Первый из них позволяет подключаться к ПК или заряжать батарею. А второй — это гнездо для подключения проводной стереогарнитуры.

сотовый телефон для пожилых людей

Эксперты и владельцы об этом мобильном телефоне

Есть одна важная особенность у TeXet TM — B450. Заключается она в наличии специальной кнопки на тыльной стороне девайса, которая называется «СОС». Она позволяет заранее составленному списку абонентов отправить текстовое сообщение с призывом о помощи. Удобное и правильное решение разработчиков этого устройства. Вдруг человеку стало плохо, и тогда можно срочно попросить родственников о помощи. В такой ситуации каждая секунда играет роль, и такое конструктивное решение оправдано.

телефон для пожилых

Интерфейс, программная и аппаратная начинка девайса нареканий не вызывают. Все самое необходимое в этом телефоне есть. Есть также и дополнительные опции, наличие которых вызывает определенные вопросы, например, камера, но это не настолько уж и критично. А вот то, что действительно вызывает нарекания — это емкость батареи и степень автономности гаджета. Но ведь можно же было установить получше аккумулятор и обеспечить более продолжительную работу устройства от одной его зарядки! Тем более что стоимость такого изменения не слишком существенна, а результат бы получился впечатляющим.

Итоги

По мнению многих, слишком уж "прогрессивным" на текущий момент является TeXet TM — B450. Большинство функций данного устройства вряд ли будут использоваться потенциальным владельцем. Это касается радио, музыки, фото и просмотра видеороликов. Телефон для пожилыхдолжен быть максимально простым и использоваться в основном для совершения звонков или получения СМС. Все остальное — это уже лишнее. Может быть, конечно, фонарик в некоторых случаях понадобится, и все. В итоге получается, что в телефоне есть множество полезных опций, которые на практике не будут использоваться. Но все равно своих покупателей этот гаджет обязательно найдет. Это те пожилые люди, которые отдают предпочтение новым, более прогрессивным технологиям. Именно на них и ориентирован этот мобильник.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как зарядить телефон без зарядного устройства: экстремальные и современные способыКак зарядить телефон без зарядного устройства: экстремальные и современные способы
Телефон `Алкатель One Touch`. Телефон `Алкатель One Touch` -…Телефон `Алкатель One Touch`. Телефон `Алкатель One Touch` -…
Nokia 107: превосходная рабочая `лошадка`Nokia 107: превосходная рабочая `лошадка`
Телефон `Нокиа 225`: отзывы, фото и характеристикиТелефон `Нокиа 225`: отзывы, фото и характеристики
Телефон Nokia 112: характеристики, прошивка, цена и отзывы покупателейТелефон Nokia 112: характеристики, прошивка, цена и отзывы покупателей
Смартфон Philips S308: отзывы, фото и характеристикаСмартфон Philips S308: отзывы, фото и характеристика
Lenovo K900: отзывы, цены, фото и характеристикиLenovo K900: отзывы, цены, фото и характеристики
Huawei Honor 6: обзор модели, отзывы покупателей и экспертовHuawei Honor 6: обзор модели, отзывы покупателей и экспертов
`Самсунг 7262`: характеристики, фото, цены, настройки`Самсунг 7262`: характеристики, фото, цены, настройки
`Нокиа 220`: отзывы, цена, фото и характеристики`Нокиа 220`: отзывы, цена, фото и характеристики
» » TeXet TM-B450. Сотовый телефон для пожилых людей - отзывы, цены
LiveInternet