Какое самое сильное землетрясение в мире потрясло всех?

Нередко мы представляем себе природу в роли этакой «заботливой бабушки», любуясь на цветы, красивые пейзажи и наблюдая за мирно журчащим ручейком. Впечатление это обманчиво, так как иногда она показывает свою истинную силу.

sadržaj

    самое сильное землетрясение в миреПримером тому может служить самое сильное землетрясение в мире. Точнее, говорить мы будем о нескольких известных нам случаях, так как разные ученые и историки не слишком схожи в своих оценках.

    Печальный список венчает катастрофа, произошедшая в Индии. Случилось это не так уж и давно, в 1950 году. Все старые индусы с ужасом вспоминают день, когда раскалывалась земля, и тысячи людей бесследно исчезали в огромных трещинах земли. Произошло все это в городе Ассаме, который был расположен на восточном побережье страны.

    Официально это – самое сильное землетрясение в мире за последнее тысячелетие. К сожалению, печальный титул это событие получило не просто так.

    В частности, ни один из приборов учета так и не смог зафиксировать его реальную силу по шкале Рихтера, так как их просто зашкаливало. Официальная наука позднее присвоила ему 9 баллов, хотя все выжившие индийские ученые из Ассама в один голос твердят, что эти цифры ложны, что на самом деле это чудовищное землетрясение было во много раз сильнее.

    самое сильное землетрясение в россииИх слова вполне подтверждают сведения американских коллег, которые, находясь за многие тысячи километров от эпицентра бедствия, без всяких приборов зафиксировали его последствия, так как толчки внушительной силы докатились даже до центральных штатов! Вот уже действительно, самое сильное землетрясение в мире.

    В тот же день в Японии били тревогу: фиксируемые датчиками подземные толчки были так сильны, что силы ГО страны обрывали трубки, силясь выяснить, в какой префектуре происходит столь сильное землетрясение.

    Какого же было их удивление и ужас, когда они узнали, что бедствие, произошедшее в далекой Индии, отозвалось сильными подземными колебаниями даже у них!



    Это самое сильное землетрясение в мире лишь по причине небольшого размера города (полностью уничтоженного) обошлось Индии в тысячу погибших. Если бы что-то подобное произошло в том же Дели, последствия страшно себе представить…

    К сожалению, китайцам повезло намного меньше. В 1976 году произошло то, что все историки считают самым ужасным катаклизмом за всю историю современной цивилизации, имея в виду невероятное количество жертв.

    Речь идет о катаклизме в провинции Хэбэй. Тогда сила подземных толков составила «только» 8,2 балла, что намного слабее индийского инцидента, вот только даже по официальным данным, в числе погибших оказались около 250 тысяч человек.

    Страшная цифра. Конечно, это не самое сильное землетрясение в истории, но аналитики считают, что официальные власти Китая занизили цифры потерь в 3-4 раза.

    самое сильное землетрясение в историиА как же наша страна? Неужели нам повезло жить в самом устойчивом месте планеты? К сожалению, это не так.

    Самое сильное землетрясение в России произошло совсем недавно – 28 мая 1995 года на Сахалине. Это – черный день нашей истории. В то роковое утро сила толчков составила до 10 баллов.

    Из-за малой населенности все могло бы обойтись, но основную силу удара принял на себя город Нефтегорск, который после этого перестал существовать. Погибло более двух тысяч человек.

    Самое трагичное в том, что в местной школе в тот день собрались выпускники. Из 26 детей в живых остались только девять.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Когда День молодежи, и как его празднуют?Когда День молодежи, и как его празднуют?
    Самое лучшее аниме во все временаСамое лучшее аниме во все времена
    А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?
    Какое самое дорогое платье в мире? Изучаем модные капризыКакое самое дорогое платье в мире? Изучаем модные капризы
    Самая маленькая женщина в миреСамая маленькая женщина в мире
    Землетрясение в Кемеровской области: причины возникновенияЗемлетрясение в Кемеровской области: причины возникновения
    Кому принадлежит титул `Самая молодая бабушка в мире`?Кому принадлежит титул `Самая молодая бабушка в мире`?
    Мессинское землетрясение 1908 годаМессинское землетрясение 1908 года
    Раффлезия Арнольди и Аморфофаллус Титаниум – самые большие цветы в миреРаффлезия Арнольди и Аморфофаллус Титаниум – самые большие цветы в мире
    Охос-дель-Саладо - самый высокий вулкан в миреОхос-дель-Саладо - самый высокий вулкан в мире
    » » Какое самое сильное землетрясение в мире потрясло всех?
    LiveInternet