А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?

Долгое время у ученых были сомнения относительно того, какой самый большой динозавр

sadržaj

    в мире. Считалось, что самый крупный хищник – это титанозавр. Однако со временем и произошедшими открытиями выяснилось, что это вовсе не так. На данный момент самые большие динозавры в мире – это диплодокиды. Они отодвинули на вторые позиции титанозавров, гигантозавров и тиранозавров, которые до этого признавались самыми крупными.

    самый большой динозавр в мире Динозавры – это уникальные существа. К сожалению, ни один из них не дожил до наших дней. Об этих удивительных животных мы можем узнать лишь из раскопок. В переводе с греческого языка, слово «динозавр» означает «жуткий ящер». А ведь так оно и есть: если присмотреться, то ящерица – это маленькая копия огромного динозавра. У них схожи и скелет, и чешуйчатая поверхность кожи, и прочие особенности строения организма. В то же время динозавры действительно были страшными хищниками огромных размеров. Если бы сегодня на Земле появились такие существа, то они бы вызвали ужас и панику у людей.

    Ученые пришли к выводу, что эти гигантские животные населяли Землю 160 миллионов лет тому назад во времена мезозойской эры. Вымирание динозавров – это часть «великого вымирания», когда на Земле исчезало множество различных существ: летающие ящеры, моллюски, морские рептилии и другие.

    самые большие динозавры в миреКак было сказано, абсолютно все динозавры были феноменальных размеров, которые сложно вообразить современным людям, но и среди них были свои рекордсмены по габаритам.



    Первый - и самый большой - динозавр в мире, точнее, его останки были найдены в 1815 году в Стоунсфилде, в графстве Оксфордшир. По мнению ученых, найденные фрагменты челюсти и костей принадлежали огромной хищной ящерице Sauria. Объявлено об этом было в 1824 году на конференции, которую проводило Королевское Геологическое общество, преподавателем геологии из Оксфордского университета.

    С 2007 года считалось, что самый большой динозавр в мире – футалогнкозавр (лат. Futalognkosaurus). Останки этого чудовища были найдены спустя практически два века после находки первого динозавра, в 2007 году, на территории Аргентины, в провинции Неукен. Как предполагают палеонтологи, он относится к группе титанозавров. Предположительно, он ходил по Земле около 85 миллионов лет тому назад. Его название произошло от двух слов: futa и lognko. В переводе с языка индейцев, которые населяли территорию Чили и Аргентины, они означают «главный гигант». По предположениям ученых, гигант достигал в длину своими размерами до 34 метров. Его вес предположительно - около 80 тонн.

    какой самый большой динозаврОднако в 2010 году всему миру был представлен новый вид – амфицелия (лат. Amphicoelias). Этот вид относится к семейству Диплодокиды. По научным данным, на сегодняшний день это самый большой динозавр в мире. Находки этого существа были сделаны в формации Моррисон, на территории бассейна реки Бигхорн. К сожалению, единственный результат находок – фрагмент позвонка – разрушился вскоре после процедуры очистки и не сохранился до настоящего времени. Сегодня из доказательств его существования есть только рисунок. Неудивительно, что размеры, да и вообще существование этого существа, вызывают сомнения.

    Но если все-таки амфицелия существовал, то это не только самый большой динозавр в мире, но и самое крупное из известных существ. Его длина составляла около 40-60 метров, а вес – до 150 тонн. По этим данным выходит, что амфицелия в два раза превосходит по длине голубого кита и длиннее практически на 10 метров футалогнкозавра, который до нее считался самым крупным динозавром.

    Ученые не останавливаются на достигнутом. На сегодняшний день уже выдвинуты мнения, что существовали и более массивные динозавры. Например, брухаткайозавр, который обитал на Земле во время мелового периода.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Самые большие мосты в мире: бетонные, подвесные, природные и прочиеСамые большие мосты в мире: бетонные, подвесные, природные и прочие
    Какой он - самый острый перец в мире?Какой он - самый острый перец в мире?
    МИ-26: самый большой вертолет в миреМИ-26: самый большой вертолет в мире
    Польский, китайский, навахо или венгерский? Какой самый сложный язык в мире?Польский, китайский, навахо или венгерский? Какой самый сложный язык в мире?
    Как самый молодой папа в мире всех одурачилКак самый молодой папа в мире всех одурачил
    Как проходит конкурс `Самый сильный человек в мире`?Как проходит конкурс `Самый сильный человек в мире`?
    `Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
    `Очарование морей` - самый большой лайнер в мире`Очарование морей` - самый большой лайнер в мире
    Разработан самый быстрый велосипед в миреРазработан самый быстрый велосипед в мире
    Какой самый большой бык в мире?Какой самый большой бык в мире?
    » » А вы знаете, какой самый большой динозавр в мире?
    LiveInternet