Раффлезия Арнольди и Аморфофаллус Титаниум – самые большие цветы в мире

Чего только нет на нашей удивительной и неповторимой планете! Порой диву даешься, встречая необычных животных, обитателей морских глубин или растения. Они, как и люди, пытаются приспособиться к жизни на земле, с годами эволюционируя и приобретая формы и способности, позволяющие им выжить. На планете существует много интересных растений, но хотелось бы выделить среди них и детальнее рассмотреть самые большие цветы в мире. Титул самого огромного и широкого представителя флоры заслужила Раффлезия Арнольди.

sadržaj

    самые большие цветы в миреЧемпион произрастает в тропических лесах Индонезии и Филиппин. Впервые он был обнаружен в 1818 году английским ботаником Джозефом Арнольдом и натуралистом Стэмфордом Раффлзом на острове Суматра. Кстати, в честь своих первооткрывателей цветок и был назван. Раффлезию Арнольди в XIX веке узнал весь мир, но это не значит, что до этого никто не видел этого растения. Местные жители давно знали о нем и назвали «цветком лотоса». В природе существует 16 видов раффлезии.

    Самые большие цветы в мире в диаметре достигают одного метра и весят около 10 кг. Это растение-паразит, поскольку оно не в состоянии самостоятельно синтезировать необходимые минеральные и органические вещества. В поврежденные участки лиан попадают семена, которые там прорастают и паразитируют, проникая в ткани. Раффлезию Арнольди еще называют "трупным цветком" или "трупной лилией", а все благодаря ее отвратительному запаху. Кирпично-красный цвет и вонь разлагающегося мяса привлекают мух, опыляющих растение.



    расцвел самый большой цветокСамые большие цветы в мире растут очень медленно. Пока распустится бутон, пройдет около 9 месяцев. После созревания образуется плод, раздавить который под силу только очень крупному животному, например слону. Раффлезия Арнольди состоит из пяти лепестков, которые распускаются за четыре дня. У нее нет листьев, корней или стеблей, она вырастает прямо из лианы. Из одного плода получается около 3 миллионов семян.

    Титул «Самые большие цветы в мире» носит не только Раффлезия Арнольди, но и самое высокое растение – Аморфофаллус Титаниум, называемый еще «змеиной пальмой», «трупным цветком», «лилией Вуду». Его соцветие достигает 3-метровой высоты. Это структура, собранная из огромного количества небольших женских и мужских цветков. Большую часть времени растение проводит в спящем состоянии в виде большого клубня весом 50 кг и размером до 50 см в диаметре. В весенний период появляется стебель, на котором развивается сложно рассеченный лист.

    фото самого большого цветкаРасцвел самый большой цветок в Штутгарте, его высота составила 3,3 м. Один экземпляр произрастает в английском ботаническом саду, но его родиной считается Индонезия. Фото самого большого цветка поражает воображение, что уж говорить, если получится увидеть его вживую. Но все же далеко не каждый цветовод согласится иметь в своей коллекции такого гиганта, потому что Аморфофаллус Титаниум не только самое высокое, но и самое дурно пахнущее растение в мире. Цветок появляется лишь раз в три года и радует своим присутствием три дня, после чего увядает, а на его месте вырастают 6-метровые листья.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Самые большие мосты в мире: бетонные, подвесные, природные и прочиеСамые большие мосты в мире: бетонные, подвесные, природные и прочие
    Самые маленькие коты в мире и их особенностиСамые маленькие коты в мире и их особенности
    Выбираем напольные подставки под цветыВыбираем напольные подставки под цветы
    Цветы-мужегон: миф или реальность? Знакомимся ближеЦветы-мужегон: миф или реальность? Знакомимся ближе
    Растение монстера: можно ли держать дома?Растение монстера: можно ли держать дома?
    Опасное соседство. Какой цветок нельзя держать домаОпасное соседство. Какой цветок нельзя держать дома
    Цветок калла в домашних условиях. Уход и содержаниеЦветок калла в домашних условиях. Уход и содержание
    Какие выбрать цветы для балкона?Какие выбрать цветы для балкона?
    Трупный цветок - самый крупный в миреТрупный цветок - самый крупный в мире
    Папоротник. Цветы для дома и садаПапоротник. Цветы для дома и сада
    » » Раффлезия Арнольди и Аморфофаллус Титаниум – самые большие цветы в мире
    LiveInternet