Землетрясение в Кемеровской области: причины возникновения

Некоторое время назад жители Кемеровского региона испытали на себе действие природного катаклизма, который учеными когда-то был назван землетрясением. При этом его «отзвуки» были слышны даже в Новосибирской области и Алтайском крае.

sadržaj

    Землетрясение в Кемеровской области

    Вместе с тем эксперты неоднозначны в оценке того, почему произошло землетрясение в Кемеровской области. Одни убеждены в том, что причиной подземных толчков стали атмосферные и природные явления, другие полагают, что катаклизм возник из-за того, что стала осуществляться добыча полезных ископаемых. Если истинная причина заключается в человеческом факторе, то землетрясение в Кемеровской области - это крупнейший катаклизм техногенного характера, произошедший за последнее столетие.

    Безусловно, нашлось немало специалистов, которые считают, что подземные толчки были вызваны природными изменениями в атмосфере. Ученые оценили магнитуду явления в семь баллов. Глава местного подразделения геофизической службы СО РАН Александр Еманов посчитал возникшее землетрясение в Кемеровской области масштабнейшим сейсмическим событием века.

    Новости Кемеровской области



    «Область техногенного воздействия характеризуется обилием выгнутых пластов горных пород, при этом земная кора просто ослаблена. Симбиоз техногенных процессов и природных явлений послужил причиной возникновения катаклизма, поскольку именно комбинация двух вышеуказанных факторов считается опасной ситуацией», - заявил эксперт.

    Александр Еманов добавил также, что это землетрясение в Кемеровской области носит характер неординарного природного события, потому что подземные толчки с магнитудой более четырех баллов в вышеуказанном регионе не наблюдались.

    «В Кемеровской области постоянно ведутся горные работы, вследствие чего формируются пустоты, происходит перемещение имеющейся нагрузки в верхние области земной коры. Не исключено, что возникнет ситуация, когда в некоторых слоях образуется огромное напряжение, которое приведет к подземным толчкам», - сообщил в одном интервью Алексей Завьялов, который руководит лабораторией континентальной сейсмичности и прогноза сейсмической опасности Института физики Земли им. Шмидта.

    Сегодня было землетрясение

    СМИ, передавая новости Кемеровской области о землетрясении, приводят слова руководителя геофизического отделения СО РАН Виктора Селезнева: «Толчки возникли по вине человека, при этом его деятельность можно оценивать как положительную. Если в недрах земли образуется напряжение, то разрядка рано или поздно случится, а человек, взрывая или делая что-нибудь еще, находясь в зоне риска, способствует тому, что землетрясение случается быстрее и с меньшей силой».

    Вместе с тем эксперт негативно относится к мнению о том, что вмешательство человека в природные явления имеет положительное значение. «Если бы был расширен перечень горных работ, то не исключено, что уже бы сегодня было землетрясение вновь. Когда же человек прекратит добычу природных ископаемых, то землетрясения будут происходить значительно реже», - сказал он.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Почему чешется левая грудь?Почему чешется левая грудь?
    Бермудский треугольник - тайна, рожденная журналистикойБермудский треугольник - тайна, рожденная журналистикой
    Тепловые электростанции России. Черепетская ГРЭС, Томь-Усинская и Сургутская ГРЭСТепловые электростанции России. Черепетская ГРЭС, Томь-Усинская и Сургутская ГРЭС
    Перепелиные яйца для мужчин - средство для потенции номер один!Перепелиные яйца для мужчин - средство для потенции номер один!
    Мессинское землетрясение 1908 годаМессинское землетрясение 1908 года
    Что такое поллюция, и для кого характерна данная физиологическая особенностьЧто такое поллюция, и для кого характерна данная физиологическая особенность
    Водопад Пещерский – творение рук человеческихВодопад Пещерский – творение рук человеческих
    Какое самое сильное землетрясение в мире потрясло всех?Какое самое сильное землетрясение в мире потрясло всех?
    Как сделать ураган в `Майнкрафте` с помощью мода?Как сделать ураган в `Майнкрафте` с помощью мода?
    Провал в Соликамске: опасность под ногамиПровал в Соликамске: опасность под ногами
    » » Землетрясение в Кемеровской области: причины возникновения
    LiveInternet