Детская шапочка крючком: схема вязания

детская шапочка крючком схема

Крючок – это инструмент, с помощью которого рождаются настоящие шедевры рукоделия. Еще в далекие времена женщины связывали нить узелками и получали неповторимые вещи. Сегодня вязаная одежда актуальна и смотрится привлекательно. Особенно красиво выглядит детская шапочка крючком. Схема вязания всегда проста и понятна. Конечно, есть сложные узоры, которые осваиваются по мере совершенствования техники вязания.

Развлечение в декрете

Многие мамы только в декрете задумываются о вязании. Именно в этот период появляется достаточно времени, чтобы проявить свои таланты. Вязание успокаивает и позволяет получить немало удовольствия. Всегда приятно надеть на своего малыша вещь, созданную собственными руками. Во время творчества используется схема вязания детской шапочки крючком. По ней легко понять смысл узелков и сотворить очередной шедевр. Конечно, на самых первых этапах необходимо изучить основные обозначения и петли.

Шапка, с одной стороны, - простой предмет гардероба. Но с другой - это прекрасный аксессуар, который вносит изюминку в образ. Очень легко вяжется детская шапочка крючком. Схема состоит из нескольких основных петель. Обычно используются воздушные петли, которые замыкаются в круг. Как правило, делается четыре или пять накидов, после чего они замыкаются в единый круг. Далее, используются столбики с накидом или без накида.

схема вязания детской шапочки крючком

Вязание можно начинать и снизу вверх. Тогда количество петель зависит от диаметра головы ребенка. Обязательно совершайте примерку, создавая головной убор. Очень легко обучаться, когда малыш спит в своей кроватке. На изделия для младенца уходит немного пряжи, поэтому смело приступайте к обучению. Такие умения позволят занять руки в свободное время, а ребенок регулярно будет щеголять в креативных вязаных вещах.

детские шапочки крючком со схемами

Узоры на детских шапках

Схема вязания детской шапочки крючком позволяет подробно представить будущий предмет. Сочетая несколько петель, можно создать легкие изделия для знойного лета. Зимние изделия делать легче, чем летние. Это связано с тем, что для лета используются сложные схемы. Не каждая женщина стремится освоить замысловатые рисунки. Хотя смотрятся они на голове ребенка выигрышно и неповторимо. Когда видишь девочку в ажурной шляпе, то понимаешь, что у мамы ее есть талант.

Детские шапочки крючком со схемами представлены в этой статье. Вы можете без труда освоить эти узоры и создать своей дочке красивый головной убор. Узор "ракушка" вяжется по принципу соединения в одной петле шести столбиков с накидом. Первый ряд дастся с трудом, но с каждым кругом вы освоите эту технику. Всегда можно распустить изделие, если сделаны грубые ошибки. Готовая шапочка выглядит привлекательно.

Зимние шапочки для детей

Как видите, легко вяжется детская шапочка крючком. Схема зимнего аксессуара еще проще. Как правило, это набор столбиков без накида. Для такого изделия выбирается толстая шерсть и крючок № 3 или № 4. Сегодня производители шерсти предлагают огромный выбор пряжи. Они отличаются добавками и цветовой гаммой. Есть даже градиент, который объединяет несколько разнообразных цветов. Иногда выбор сделать очень сложно. Для маленьких деток выпускается целая серия натуральной шерсти. Она не вызывает аллергии и очень мягкая на ощупь.

вяжем крючком детские шапочки схемы

Многие талантливые дамы используют свои умения как бизнес. Они выставляют объявление «вяжем крючком детские шапочки». Схемы используются при этом стандартные. Акцент делается на оформление самого изделия. Яркие и интересные шапки приятно носить любому малышу.

Шапки с ушками

Ушки и хвостики так полюбились родителями малышей, что производители везде используют этот элемент декора. Шапки с ушками смотрятся весело. Их можно легко связать самому. Это может быть зимняя детская шапочка крючком. Схема у этого изделия такая же, как и у всех. Просто к основе пришивают дополнительные детали. Если это заяц, то ушки будут длинными и закругленными. Для мишек делают полукруг. Кошки и лисички характеризуются острыми треугольниками на макушке.

зимняя детская шапочка крючком схема

Иногда будет достаточно одних ушек. Но можно добавить глазки и соответствующую мордочку. Дети обожают такие изделия и с гордостью носят их, не снимая. Особенно привлекательно выглядят малыши, которые облачены в шапочки с милыми мордочками. Если вы смелая мама, то можете связать и себе шапочку с такими же ушами. Ребенок оценит этот смелый и задорный шаг.

Любимые мультипликационные герои



Помимо зверьков, дети любят мультики. Там они выбирают любимых героев и предпочитают иметь предметы с их изображением. Вы можете легко порадовать свое чадо, связав шапку в виде Микки Мауса, или главного героя из фильма "Корпорация Монстров". Выбирайте яркие шерстяные нитки и начинайте творить.

детская летняя шапочка крючком схема

Детали вяжутся по принципу кругов и овалов из столбиков без накида. Вам нужно найти изображение персонажа и представить части мордочки в вязаном виде. Крючок - очень податливый инструмент. Им легко управлять и вывязывать разнообразные детали. Тяжело будет сделать первое изделие. Остальные будут получаться быстрее и проще. В этом деле главное - начать. Весело будет смотреться тематическая детская шапочка крючком. Схема проста и не содержит сложных элементов.

Шапочки на лето

Летом вяжутся ажурные головные уборы. В них можно смело гулять на знойном солнце. Модели бывают самые разные. Все зависит от предпочтений вашего малыша. Выполняется из тонких нитей детская летняя шапочка крючком. Схема используется более сложная. Летние головные уборы, в отличие от зимних шапок, делаются легкими и с отверстиями. Узоры могут быть по всему изделию или только по краям.

детские шапочки связанные крючком схемы

Если вы решили связать шляпу или кепку, то используйте жесткие нити. Или опустите изделие в раствор крахмала - это сохранит желаемую форму. Летние шапочки всегда украшаются цветами, листочками или симпатичными ягодками.

Украшения на летние шапки

Нужно уметь украшать детские шапочки, связанные крючком. Схемы декоративных элементов представлены ниже. Как видите, листочек или цветочек вяжется очень легко. Главное - не спешить и использовать крючок № 0,5 или № 1,0. Такие предметы придадут самой невзрачной шапочке отменный внешний вид.

детская шапочка крючком схема

Детские головные уборы должны быть яркими и броскими. Серые и неприметные изделия не вызовут восторга у малыша. А значит - будут пылиться на полках. Перед тем как работать с новым узором, обязательно свяжите пробный квадратик. Так вы поймете плотность будущего изделия и выберете правильный диаметр крючка. Декоративные элементы лучше пришивать к шапке. Использование клея не позволит закрепить цветочки надежным образом. При стирке они могут оторваться и потеряться.

схема вязания детской шапочки крючком

Еще можно связать сложные фигуры: рыбки, якорь или солнце. Такие декорации идеально впишутся во время морского отдыха.

Шапки в качестве подарка или бизнеса

Если вы научились хорошо владеть крючком, то можно вязать изделия на продажу. На самом деле очень много женщин не умеют вязать.

вяжем крючком детские шапочки схемы

Они с удовольствием приобретут милый головной убор для своего ребенка. Конечно, продавать такие изделия придется на специализированных ярмарках. Всегда можно создать собственный сайт или блог. Многие мамочки в декрете освоили работу с крючком и зарабатывают на своем хобби. Симпатичные детские шапочки привлекут внимание, и родители с радостью заплатят требуемую сумму.

Такое изделие всегда станет прекрасным подарком вашим знакомым. Любое увлечение необходимо совершенствовать. Детские шапки удобны тем, что основа всегда вяжется по одной схеме. Лишь потом придумывается особенная мордочка. Сегодня шапки - это настоящие произведения искусства. С помощью их можно проявить свою индивидуальность и выглядеть стильно. Если в доме есть ребенок, то обязательно попробуйте связать интересный головной убор для него. Вы удивитесь тому, насколько это приятный и увлекательный процесс. Вязание успокаивает, а интересное хобби заставляет взглянуть на мир другими глазами. При этом ваш малыш будет выглядеть стильно и креативно.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самое ценное ирландское вязаниеСамое ценное ирландское вязание
Вязание: снежинки крючком под Новый ГодВязание: снежинки крючком под Новый Год
Вязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем техникуВязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем технику
Норвежские узоры - для вязания нет преградНорвежские узоры - для вязания нет преград
Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)
Сумки, связанные крючком - изюминка в мире аксессуаровСумки, связанные крючком - изюминка в мире аксессуаров
Вязаные крючком шапочки для девочек или ажурная фантазияВязаные крючком шапочки для девочек или ажурная фантазия
Тунисское вязание: крючком создаются шедеврыТунисское вязание: крючком создаются шедевры
Чехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельницаЧехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельница
» » Детская шапочка крючком: схема вязания
LiveInternet