Самое ценное ирландское вязание

В наше время существует множество разнообразных техник вязания. Но по праву самым красивым и самым сложным по технике выполнения является именно ирландское вязание крючком.

sadržaj

    Из-за своей сложности и неповторимости только лишь ирландское вязание позволяет выполнить изделие, определенную деталь которого невозможно аналогично повторить, как бы этого не хотелось. Вывязать точную копию платья или кофты по журнальной схеме не выйдет, ведь все равно получится что-то другое, отличающееся от оригинала, что-то неповторимое. Именно поэтому так высоко ценят вещи, которые связанные таким способом.

    Этот стиль имеет и другие названия. Среди них – гипюрное наборное кружево, ирландский гипюр, ирландское кружево, а также гипюрное вязание крючком.

    Ирландское вязание, в частности его техника исполнения, достаточно молодое. Его появление датируется двумя веками ранее. Сначала ирландские рукодельницы распространяли свои работы лишь в пределах самой Ирландии, а именно окрестностями Белфаста и Дублина. Стремительное возрастание спроса на ирландские кружева, соответственно, повлекло за собой значительное увеличение числа его производителей. А когда ирландское вязание стало известным в 1900 году во Франции и вышло на арену моды всего мира, то до нашего времени утвердилось в качестве классики вязания.

    В практических занятиях очень важна техника вязания самого кружева. Первым делом следует сделать выкройку. Именно для ирландского кружева это является необходимым условием. Если техника вязания спицами или крючком полотен не требует наличия выкройки, а достаточно лишь правильного расчета петель, то, работая с кружевными элементами, это в приоритете. На ней пометьте выточки (если, конечно, вы будете их делать). Для выкройки не подходит газета или миллиметровая бумага. Для этого дела в самый раз только ткань или полиэтиленовый пакет (самый плотный и достаточно прозрачный).



    Обязательно учтите тот момент, что нужна будет поверхность для сборки самого кружева, на которой будут плотно фиксироваться мотивы, пришитые или приколотые с помощью булавок. Исполнить роль такой поверхности прекрасно может обтянутый тканью поролон или обычная подушка-думочка. Позаботьтесь о том, чтобы данная поверхность оставалась мобильной для передвижения ее в различных направлениях.

    Техника вязания ирландского кружева выполняется при помощи крючка, используя три нити, разные по толщине. С самого начала, все детали узора изготовляются нитью средней толщины, после чего соединяются между собой ажурной сеточкой, которая вяжется тоненькой ниткой. А основа самого кружева исполняется с помощью самой толстой нитки.

    Вязание такого кружева требует определенного уровня мастерства именно в вязании крючком. Так как исполнение всех моделей не предполагает выполнения их последовательными рядами, подобно обычным вязаным изделиям. Для этого требуется более сложное исполнение каждой из деталей.

    Ирландские кружева начинают вязать с мотивов, составляющих впоследствии непосредственно сам узор. Пряжу для вязания используют крученую, тонкую или средней толщины. Для придания связанной детали более рельефной формы, как правило, под столбики при вязании подкладывают нитку в несколько сложений.

    Закончив работу над мотивами, закрепите их на шаблоне, изготовленном из бумаги. На нем предварительно нарисуйте те орнаменты, которые послужат основой вашего будущего изделия. Шаблон состоит из контуров мотивов и линий, по которым в дальнейшем будет связана скрепляющая сетка. После этого мотивы соединяются один за другим при помощи тонкой ажурной сеточки (фона). Таким способом и создается ирландское вязаное кружево. Соединяют мотивы на бумаге, разместив их лицевой стороной вниз.

    Именно то, что ирландское вязание остается до сих пор индивидуальной ручной работой мастера, и является его самой главной ценностью.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Вязание: снежинки крючком под Новый ГодВязание: снежинки крючком под Новый Год
    Вязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем техникуВязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем технику
    Вязание для полных женщин крючком: как выполнить ажурный и жаккардовый рисунок?Вязание для полных женщин крючком: как выполнить ажурный и жаккардовый рисунок?
    Творим красоту - вязание цветов крючкомТворим красоту - вязание цветов крючком
    Вязание шапки крючком: советы начинающимВязание шапки крючком: советы начинающим
    Вязание реглана от горловины - модно, красиво, удобно и легко!Вязание реглана от горловины - модно, красиво, удобно и легко!
    И вязание мочалки крючком можно превратить в творческий процесс, если слегка пофантазировать!И вязание мочалки крючком можно превратить в творческий процесс, если слегка пофантазировать!
    Вязание берета крючком - сплошное удовольствиеВязание берета крючком - сплошное удовольствие
    Вязание крючком. Болеро для начинающихВязание крючком. Болеро для начинающих
    Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
    » » Самое ценное ирландское вязание
    LiveInternet