Сколько можно хранить сцеженное грудное молоко и как правильно это делать?

Длительное грудное вскармливание - залог того, что у вашего ребенка будет крепкий иммунитет. Однако часто бывает, что мама не может быть рядом с малышом постоянно. Многие вынуждены выйти на работу, кто-то ложится в больницу или отлучается из дома на несколько часов по делам. Что делать, чтобы не лишать малыша драгоценного материнского молока? Выход есть - это его сцеживание и хранение. Прочитав статью, вы узнаете, сколько можно хранить сцеженное грудное молоко

sadržaj

    и как сделать это правильно.

    сколько можно хранить сцеженное грудное молоко

    Зачем сцеживать?

    Необязательно прекращать грудное вскармливание при разлуке с ребенком! Сегодня ваш малыш может получить полезное материнское молочко даже в ваше отсутствие. В помощь заботливым мамам - современные молокоотсосы и емкости для заморозки молока. Бутылочку с молоком могут дать бабушка или няня, когда вас нет дома, или заботливый муж, пока вы спите.

    Вторая причина сцеживания - установление лактации. Молоко в груди вырабатывается по принципу "спрос - предложение": сцеживание усиливает стимуляцию молочных желез, а значит, молока придет больше.

    Третья причина - сохранение грудного вскармливания. Если вам назначили лекарства, несовместимые с грудным вскармливанием, малыша придется кормить смесью. Чтобы сохранить лактацию, сцеживайтесь в привычное время кормления малыша. Молоко в этом случае выливается.

    Четвертая - расцеживание лактостазов, то есть застоев молока. Большинство кормящих мам сталкивается с этой проблемой хотя бы один раз - молока приходит очень много, и в груди образуется болезненное уплотнение. В этом случае сцеживаются руками, аккуратно массируя грудь.

    сколько можно хранить сцеженное молоко

    Хранение и заморозка грудного молока



    Тарой для хранения материнского молока обычно служат пластиковые и стеклянные бутылочки с колпачками. Современные молокоотсосы часто продаются в комплекте с ёмкостями для хранения молока. Продаются и специальные контейнеры для заморозки. Заполняйте их жидкостью на три четверти, ведь молоко при замораживании расширится. А лучше и практичнее будет хранить такую порцию, которой хватит малышу на одно кормление.

    Не забудьте на емкости для заморозки написать дату сцеживания, используйте самое "старое" молоко.

    Сколько можно хранить сцеженное грудное молоко?

    Материнское молоко выглядит совсем не так, как привычное нашему взгляду коровье. Толстый слой жира будет плавать на поверхности, а сама жидкость может приобрести голубой оттенок. Не трясите емкость, просто аккуратно размешайте. Молоко не должно иметь запаха, тем более кислого. Единственное исключение - размороженное молоко иногда пахнет мылом: это вступили в реакцию жиры.

    Существуют различные мнения специалистов о том, сколько можно хранить сцеженное грудное молоко. Рассмотрим их.

    заморозка грудного молока

    Итак, молоко покинуло пределы женского организма. Специалисты утверждают, что при комнатной температуре оно может храниться до 8 часов. Однако если в доме очень тепло, рисковать не стоит - лучше поставить его в холодильник, причем не в дверцу! Такое охлажденное молоко необходимо использовать в течение 5 дней. Не использовали - выливайте!

    Сколько можно хранить сцеженное грудное молоко в морозильной камере? При температуре -15 С - не более двух недель, при -18 С - от трех до шести месяцев. В мощной морозильной камере при минус 20 градусах молоко может пролежать и год, но в конце срока хранения качество его снизится. Размороженное молоко не рекомендуется хранить в холодильнике более 4 часов. А потому, если вам нужно его транспортировать, держите его охлажденным или не размораживайте до конца. Повторно замораживать молоко не рекомендуется.

    С тем, сколько можно хранить сцеженное молоко, мы разобрались. А вот как производить его размораживание? Возьмите емкость и поставьте под струю горячей воды. Можно делать это и с помощью водяной бани. Не используйте микроволновую печь - разрушатся все витамины.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как сцедить молоко вручную правильно?Как сцедить молоко вручную правильно?
    Можно ли при грудном вскармливании семечки и сколько?Можно ли при грудном вскармливании семечки и сколько?
    Кормящая мать. Рацион питания: что можно и что нельзяКормящая мать. Рацион питания: что можно и что нельзя
    Пропало молоко. Что делать при недостаточной лактации?Пропало молоко. Что делать при недостаточной лактации?
    Почему молоко грудное так важно для младенца и материПочему молоко грудное так важно для младенца и матери
    Сколько грудное молоко можно хранить в холодильнике и как это делатьСколько грудное молоко можно хранить в холодильнике и как это делать
    Молокоотсос `Авент` ручной. Инструкция и описаниеМолокоотсос `Авент` ручной. Инструкция и описание
    Со скольки месяцев можно прикармливать ребенка? Советы педиатровСо скольки месяцев можно прикармливать ребенка? Советы педиатров
    Как кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровымиКак кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровыми
    Выбираем кисломолочные смеси для новорожденныхВыбираем кисломолочные смеси для новорожденных
    » » Сколько можно хранить сцеженное грудное молоко и как правильно это делать?
    LiveInternet