Сколько грудное молоко можно хранить в холодильнике и как это делать

Если вы мать, то обеспечение ребенка материнским молоком является вашей прямой обязанностью, поскольку это - идеальный вариант питания для вашего малыша. Хотя оно и является продуктом скоропортящимся, но хранить его довольно просто, если соблюдать некоторые правила.

сколько грудное молоко можно хранить в холодильнике

Сколько грудное молоко можно хранить в холодильнике и в какой ёмкости это делать

Естественно, молоко необходимо хранить в герметично закрывающемся сосуде. Для этого отлично подходят одноразовые пластиковые мешки и контейнеры. Они бывают двух видов, и каждый из них имеет как преимущества, так и недостатки:

  • мягкие контейнеры (пластиковые мешки);
  • жесткие контейнеры, изготовленные из пластика или стекла.

Пластиковые одноразовые пакеты очень удобны в хранении, но чтобы покормить кроху, молоко приходится переливать в бутылочки. Огромным плюсом в таких пакетах служит то, что их можно замораживать и компактно распределять в морозилке. Также на них часто бывает подписано, сколько грудное молоко можно хранить в холодильнике. Они лучше справляются с защитой компонентов молока. И так как большинство производителей таких мешков специализируются и на остальной детской продукции, то некоторые модели можно напрямую подсоединять к вашему молокоотсосу.сколько можно хранить сцеженное молоко в холодильнике

Жесткие пластиковые или стеклянные контейнеры также могут напрямую подсоединяться к молокоотсосу. Их можно замораживать так же, как и пластиковые пакеты, но только если знать, сколько грудное молоко можно хранить в холодильнике. Конечно, они занимают намного больше места, чем пакеты, но у них есть и другие преимущества. При использовании пластикового или стеклянного контейнера молоко не нужно никуда переливать, готовить и кипятить другую посуду. Достаточно просто поменять крышку на соску и дать ребенку подогретое питание.

Хранение молока

Сколько грудное молоко можно хранить в холодильнике? Этим вопросом задается каждая третья кормящая грудью мама. Ниже приведена таблица, в которой наглядно видно, сколько можно хранить грудное молоко в холодильнике, при комнатной температуре и в морозилке. Распечатайте ее, повесьте на холодильник и не забывайте подписывать на контейнере дату заморозки.сколько можно хранить грудное молоко в холодильнике

Наилучшие способы подогрева молока

Чрезмерное тепло и кипячение губят молочные ферменты, иммунные свойства и другие ценные и очень важные компоненты. Поэтому разогревать молоко нужно правильно. Следуйте таким правилам, чтобы ему не навредить:

  • Размораживайте молоко посредством «водяной бани». Для этого просто оставьте контейнер в миске с теплой водой, пока оно само не разморозится и не подогреется до нужной температуры.
  • Не стоит греть молоко на плите. Таким образом вы легко сможете его перегреть, и случайно прокипятить
  • Не разогревайте этот ценный продукт в микроволновой печи. Даже если вам кажется, что оно оптимальной температуры, внутри могут оказаться «горячие точки», где оно перегрелось и стало бесполезным. Тем более не стоит давать такое молоко малышу, так как «микроволновка» разогревает не равномерно и кроха может обжечься.

Хранение молока по срокам



Сколько хранится молоко при комнатной температуре

До 20 часов

В комнате в жаркую погоду

От 3 до 5 часов

сколько можно хранить сцеженное молоко в холодильнике

До 1 недели

В морозильной камере

До 7–18 месяцев

  • Человеческое молоко, как и любое другое молоко, не проходящее обработки, имеет свойство расслаиваться, и перед вами может возникнуть такая картина: сливки сверху, а снизу практически вода. Паниковать в этом случае не стоит, просто встряхните контейнер.
Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как сцедить молоко вручную правильно?Как сцедить молоко вручную правильно?
Кормящая мать. Рацион питания: что можно и что нельзяКормящая мать. Рацион питания: что можно и что нельзя
Пропало молоко. Что делать при недостаточной лактации?Пропало молоко. Что делать при недостаточной лактации?
Можно ли кормящей маме хурму? Узнаем!Можно ли кормящей маме хурму? Узнаем!
Сколько можно хранить сцеженное грудное молоко и как правильно это делать?Сколько можно хранить сцеженное грудное молоко и как правильно это делать?
Такая разная папка для бумагТакая разная папка для бумаг
Почему молоко грудное так важно для младенца и материПочему молоко грудное так важно для младенца и матери
Со скольки месяцев можно прикармливать ребенка? Советы педиатровСо скольки месяцев можно прикармливать ребенка? Советы педиатров
Как кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровымиКак кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровыми
Выбираем кисломолочные смеси для новорожденныхВыбираем кисломолочные смеси для новорожденных
» » Сколько грудное молоко можно хранить в холодильнике и как это делать
LiveInternet