Как производится замена стоек стабилизатора

Стойка стабилизатора – это неотъемлемый элемент подвески каждого автомобиля. И если во время движения по неровной дороге ваш железный друг начал издавать странные звуки в районе передних колесных арок, это говорит о том, что данная запчасть пришла в негодность. Если не сделать своевременную установку новой детали, вероятно, через неделю вам потребуется еще и замена втулок стабилизатора.

sadržaj

    Но не исключено, что эта запчасть выйдет из строя вместе со стойкой. Поэтому не стоит игнорировать подобные признаки неисправности.

    замена стоек стабилизатора

    Инструменты

    Для того чтобы произвести качественную замену в гаражных условиях, нам понадобится целый набор инструментов. Перед работой следует подготовить домкрат, отвертку, набор гаечных ключей, смазку и специальный аэрозоль WD-40 для удаления ржавчины.

    Подготовка автомобиля

    Для начала нам следует установить машину на ровную асфальтированную поверхность (по возможности лучше всего заехать на смотровую яму). Затем заглушить двигатель и поставить автомобиль на передачу. Для надежности включите стояночный тормоз. И еще одно – если производится замена стоек стабилизатора спереди, обязательно зафиксируйте задние колеса противооткатными упорами, а в передней части установите страховочные опоры. Аналогично делается так и с задними стойками, только в обратном порядке.



    замена втулок стабилизатораПоэтапный процесс замены

    Для начала нам нужно открутить колесо, иначе до стойки мы так никогда не доберемся. Снимаем при помощи балонника болты и отставляем деталь в сторону. Если на гайках обнаружена ржавчина, обработайте поверхность аэрозолем WD-40. Данный препарат позволит устранить следы коррозии, тем самым облегчив нам работу. Затем отвинчиваем по одной гайке крепления стойки с каждой стороны автомобиля. Демонтируем 2 болта кронштейнов, на которых держится штанга и тяга стабилизатора поперечной устойчивости. Штангу со стойками снимаем с креплений.

    Далее нам потребуется взять еще один инструмент. Чтобы замена стоек стабилизатора прошла успешно, при снятии крепежных гаек можно применить деревянный молоток, чтобы снять деталь со стабилизатора. Если такого нет, его функции может заменить металлический аналог, но вот бить по детали ним следует очень легко и аккуратно. Далее снимаем стойку и проверяем ее на наличие деформации. Когда запчасть искривлена лишь незначительно, допустимо выровнять ее и установить на место без покупки новой. Если не получается восстановить прежнюю целостность детали, лучше заменить ее. Подушки стабилизатора желательно поменять. То же самое касается и изношенных втулок.

    тяга стабилизатора поперечной устойчивости

    Замена стоек стабилизатора: последний этап

    А теперь устанавливаем все на место. Гайки кронштейнов следует завернуть до полного устранения зазора в подушках. Штангу вместе с новой стойкой (или восстановленной старой) устанавливаем на прежнее место. А для того чтобы болты самостоятельно не откручивались во время езды, смажьте их густой смазкой. Установите колеса и уберите противооткатные упоры. Все, на данном этапе замена стоек стабилизатора завершена.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Колодки тормозные: замена своими рукамиКолодки тормозные: замена своими руками
    Что такое прокладка ГБЦ и почему она важна для ВАЗа?Что такое прокладка ГБЦ и почему она важна для ВАЗа?
    Как самостоятельно отремонтировать редуктор заднего моста ГАЗелиКак самостоятельно отремонтировать редуктор заднего моста ГАЗели
    Реактивная тяга и её заменаРеактивная тяга и её замена
    Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)
    Втягивающее реле. Подробно о немВтягивающее реле. Подробно о нем
    Можно ли отремонтировать сломанный коммутатор (ВАЗ-2109)?Можно ли отремонтировать сломанный коммутатор (ВАЗ-2109)?
    Как заменить подшипник подвесной карданного вала?Как заменить подшипник подвесной карданного вала?
    Как своими руками затонировать машину? Полезные советыКак своими руками затонировать машину? Полезные советы
    Как почистить карбюратор? Поэтапный процессКак почистить карбюратор? Поэтапный процесс
    » » Как производится замена стоек стабилизатора
    LiveInternet