Колодки тормозные: замена своими руками

Для того чтобы быть уверенным в безопасности поездок, нужно всегда контролировать состояние тормозной системы своего автомобиля. А одним из главных её компонентов являются колодки тормозные. Замена данных запчастей на всех современных автомобилях как отечественного, так и зарубежного производства должна проводиться после каждых десяти тысяч километров пробега. колодки тормозные заменаВ противном случае уровень безопасности поездок снизится до нуля. Сегодня мы поговорим о том, в каком состоянии должна быть данная запчасть и как произвести её замену своими руками.

sadržaj

    Какими должны быть качественные колодки тормозные?

    Замена данных деталей производится лишь тогда, когда автомобиль при нажатии на педаль тормоза начинает визжать и издавать жуткий скрип. Это говорит о некачественном состоянии фрикционного материала – главного компонента данной детали. Если же таких признаков не наблюдается, и машина имеет вполне допустимый тормозной путь, это говорит о том, что замена тормозных колодок («Ниссан» или ВАЗ - неважно) не требуется. Но всё же через некоторое время транспортное средство начинает плохо тормозить, появляется скрежет и прочие неприятности. В таком случае нужно немедленно производить ремонт автомобиля.замена задних тормозных колодок ваз

    Возможна ли замена задних тормозных колодок (ВАЗ) своими руками?



    Как известно, отечественные машины славятся своей простотой в эксплуатации (их можно отремонтировать даже в поле), но поменять данную запчасть своими руками можно не только владельцам ВАЗов, но и хозяевам иномарок, причём неважно, какой возраст того или иного автомобиля.

    Инструменты

    Итак, для того чтобы произвести данный ремонт, вам нужно подготовить домкрат, балонник, клещи, а также стальную выколотку на 6-8 сантиметров. Только с таким набором инструментов вы можете самостоятельно поменять колодки тормозные. Замена производится в несколько этапов. Мы разберём каждый из них:

    Для начала нужно поставить машину на ровную и сухую поверхность (главное, чтобы это была не эстакада) и при помощи домкрата приподнять автомобиль на несколько сантиметров, дабы покрышка не соприкасалось с поверхностью дороги. Затем нужно взять балонный ключ и открутить болты на колесе. При этом не стоит забывать, что транспортное средство должно находиться на ручном тормозе или на передаче. В случае с автоматической трансмиссией следует перевести рычаг КПП в положение «Р». В противном случае автомобиль съедет с домкрата и, возможно, покатится вниз (вот почему нужно выбирать преимущественно ровную поверхность). Затем при помощи щётки нужно очистить суппорт от накопившейся во время эксплуатации авто грязи и открутить болты, крепящие колодки тормозные. замена тормозных колодок ниссанЗамена данной запчасти на этом не заканчивается. Прежде, чем ее вынуть, нужно слить немного тормозной жидкости (желательно в 100-милилитровый шприц). После установки новых колодок ее следует залить обратно в том же количестве.

    Новые детали следует обработать графитовой смазкой и только после этого устанавливать в автомобиль. Монтаж производится в обратном порядке.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое прокладка ГБЦ и почему она важна для ВАЗа?Что такое прокладка ГБЦ и почему она важна для ВАЗа?
    Как самостоятельно отремонтировать редуктор заднего моста ГАЗелиКак самостоятельно отремонтировать редуктор заднего моста ГАЗели
    Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…Почему стоит устанавливать предпусковой подогреватель своими руками и что вообще представляет собой…
    Сцепление Valeo - описание и характеристикаСцепление Valeo - описание и характеристика
    Когда нужна замена цепи ГРМ и что собой представляет этот инструмент?Когда нужна замена цепи ГРМ и что собой представляет этот инструмент?
    Провалилась педаль тормоза - что делать?Провалилась педаль тормоза - что делать?
    Как ремонтируются звуковые сигналы на автомобилях?Как ремонтируются звуковые сигналы на автомобилях?
    Меняем термостат Toyota своими рукамиМеняем термостат Toyota своими руками
    Как производится замена стоек стабилизатораКак производится замена стоек стабилизатора
    Как производится замена топливного фильтра `Калина-ВАЗ`?Как производится замена топливного фильтра `Калина-ВАЗ`?
    » » Колодки тормозные: замена своими руками
    LiveInternet