Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)

дмрв ваз 2110ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха) – это важнейшая деталь автомобиля

sadržaj

    , без которой не обходится ни один современный инжекторный двигатель, в том числе и мотор отечественной «десятки». Многие автовладельцы хотя бы раз сталкивались с проблемой работы ДВС. Во многих случаях причиной этого является неисправный датчик массового расхода воздуха. Сегодня мы поговорим о его конструкции, а также узнаем, можно ли отремонтировать данную деталь при поломке.

    Что являет собой датчик воздуха?

    ВАЗ-2110 и многие другие модели «десятого семейства» имеют аналогичную конструкцию ДМРВ. В основном данная запчасть представляет собой маленькое устройство, которое устанавливается в патрубке и соединяет дроссельную заслонку с воздушным фильтром (отсюда и название – датчик воздуха). Его главная функция – контроль объёма воздуха, который поступает в инжекторный мотор.

    Как можно определить, что данная деталь пришла в неисправность?

    Главный признак поломки датчика массового расхода воздуха – это неравномерная работа двигателя. При его работе водитель ощущает резкие скачки оборотов, неправильную динамику разгона и перебои при холостом ходе. Также при поломке данной запчасти очень трудно завести машину: даже если на улице плюс 30, в салоне жара и двигатель раскалённый, куда-то поехать на таком автомобиле вряд ли удастся.

    датчик дмрв ваз 2110 ценаТакже существуют иные признаки, которые свидетельствуют о том, что ДМРВ ВАЗ-2110 пришёл в негодность, причём они могут возникнуть, даже если автомобиль имеет нормальную динамику разгона. Об этом может сигнализировать потрескавшийся шланг, который соединяет дроссельный модуль с расходомером. И последнее, что сигнализирует о неисправности, это светящаяся лампочка на панели приборов («Проверьте двигатель» или же CHECK ENGINE). Но такой сигнал не даёт 100-процентную гарантию того, что поломку следует искать именно в датчике массового расхода воздуха. Возможно, неисправность кроется в лямбда-зонде или ещё какой-то детали. Поэтому в любом случае машину нужно отправлять на диагностику, иначе точную причину поломки вы не определите по лампочке.



    Можно ли его отремонтировать?

    К сожалению, данная деталь не подлежит ремонту. При поломке её можно лишь заменить. К тому же ДМРВ ВАЗ-2110 - очень уязвимое устройство: сломать его можно даже тогда, когда производится частая чистка его поверхности (особенно часто это происходит, когда очищается прибор ватой).

    Ресурс замены

    Точно сказать, через сколько нужно произвести замену датчика массового расхода воздуха, невозможно – он может сломаться и через 10 тысяч километров, а может прослужить 100 и более тысяч. Всё зависит от конкретных условий эксплуатации и от качества сборки самой детали.

    датчик воздуха ваз 2110

    Датчик ДМРВ ВАЗ-2110: цена

    В среднем стоимость новой запчасти для «десятки» составляет порядка двух тысяч рублей. Но в магазинах можно увидеть детали с гораздо меньшей стоимостью. Как правило, это датчики без корпуса. Но покупать их в целях экономии не стоит, поскольку такая запчасть может скоро сломаться. Также не исключено, что такой датчик массового расхода воздуха просто не подойдёт для вашего железного друга.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что такое лонжерон и какие функции он выполняет?Что такое лонжерон и какие функции он выполняет?
    Что такое датчик кислорода (лямбда зонд) и для чего он нужен?Что такое датчик кислорода (лямбда зонд) и для чего он нужен?
    Что такое датчик объема и для чего он нужен?Что такое датчик объема и для чего он нужен?
    Рулевая рейка ВАЗ 2110 и её неисправностиРулевая рейка ВАЗ 2110 и её неисправности
    Сцепление Valeo - описание и характеристикаСцепление Valeo - описание и характеристика
    Что такое датчик дроссельной заслонки и как его регулировать?Что такое датчик дроссельной заслонки и как его регулировать?
    Моно-впрыск - неисправности, принцип работы и свойстваМоно-впрыск - неисправности, принцип работы и свойства
    Что такое датчик абсолютного давления и почему он ломается?Что такое датчик абсолютного давления и почему он ломается?
    Можно ли отремонтировать сломанный коммутатор (ВАЗ-2109)?Можно ли отремонтировать сломанный коммутатор (ВАЗ-2109)?
    Как заменить подшипник подвесной карданного вала?Как заменить подшипник подвесной карданного вала?
    » » Всё про ДМРВ ВАЗ-2110 (датчик массового расхода воздуха)
    LiveInternet