1941: Оборона Москвы, первый этап

Первой крупнейшей победой в сражении с немецкими оккупантами во Второй мировой войне считается оборона Москвы (1941). Карта действий немецких и советских войск - река Волга (на севере), затем железнодорожная линия Ржева (на западе) и станция "Горбачево" (на юге). Обороняя столицу, Красная армия разбила большую часть группы армий «Центр» (1941-ый год), после чего перешла в контрнаступление (1942-ой год).

План Гитлера

Основой плана «Барбаросса» являлось взятие Москвы и разгром обороняющих ее советских армий. Задуманное должно было пройти в считанные недели. Для его осуществления немецкими главнокомандующими была разработана операция «Тайфун», которая началась 30 сентября 1941-ого года после долгих авиабомбордировок, разведывательных вылетов и приготовлений танковых, моторизированных и пехотных армий.

москва 1941 год

Численность сторон

Общая численность противника:

  • более миллиона солдат и офицеров;
  • около 1600 танков;
  • около 14-и тысяч артиллерийских орудий и минометов;
  • 950 истребителей и бомбордировщиков.

Со стороны Красной армии:

  • 1 миллион 200 тысяч красноармейцев и командиров;
  • около 1400 танков;
  • 9600 артиллерийских орудий;
  • 700 самолетов.

Это составляло около трети всего боевого потенциала Красной Армии. Первые приготовления к сражению были назначены Ставкой Верховного главнокомандующего на конец июля 1941. Оборона Москвы длилась с 30-ого сентября по 4-ое декабря, что являлось первым этапом сражения под Москвой.

1941 оборона Москвы

Ополчение и истребительные отряды

Июль 1941-ого года закончился для москвичей возведением оборонительной линии на Можайском направлении. Одновременно с этим началось формирование ополченческих отрядов. Всего насчитывалось около двадцати пяти дивизий, в которые входили добровольцы различных возрастов. Эти формирования были очень слабо укомплектованы. Доходило даже до того, что на шесть тысяч человек приходилось не более трехсот винтовок.

В связи с тем, что в столицу просочилось большое количество диверсантов, а также имелся процент завербованного ими населения, началось формирование истребительных отрядов. Неприятель, находящийся в городе, всячески наносил урон, освещая в ночное время стратегические объекты для вражеских бомбордировщиков и взрывая склады с боеприпасами.

Наступление

Изначально планом противника было, используя три танковых группы (I, II и III), разбить основные формирования Красной Армии, сосредоточенные в районе Брянска и Вязьмы, взять оставшиеся советские войска в окружение, после чего с юга войти в Москву.

Для полного представления о нахождении оборонительных линий и численности войск в них были проведены неоднократные разведывательные вылеты летом 1941. Оборона Москвы началась с отражения постоянных бомбордировок.

Орловско-Брянская операция

Ввиду скорых сборов, советская армия была плохо укомплектована и, более того, сосредоточила свои укрепления в месте, отдаленном от того, где собирался проходить неприятель. Таким образом, немецкие войска вошли в Орел без серьезных потерь. Как позже вспоминал один из немецких генералов, когда армия вошла в город, в нем еще ходили трамваи по маршрутам. Предприятия и заводы не успели провести эвакуацию, и их имущество в контейнерах стояло прямо на дорогах.

Большая часть защитников попала в кольцо. Тем временем 3-ого октября колонна из немецких танков пробиралась к городу Мценску. Но благодаря 4-ой танковой дивизии полковника Катукова колонна была выведена из строя. Бои под Мценском задержали немецкие планы на целую неделю. Однако 6-ого октября немцами был взят Брянск, вследствие чего генералу Еременко (командиру Брянского фронта) пришлось отступить. Сам же генерал был ранен и эвакуирован в Москву.



медаль за оборону москвы

Вяземский фронт

Фронт был прорван немецкими войсками, и началось наступление в сторону Вязьмы. Киров и Спас-Деменск были взяты 4-ого октября 1941. Оборона Москвы с каждым днем слабла. Так, войска Резервного и Западного фронтов были взяты в кольцо. По некоторым данным, в плен попало около 700 советских солдат и офицеров.

Битва при Можайске

Для удержания противника в Можайск был направлен генерал-майор Говоров. Им создается приказ о создании оборонительной линии. Помимо стягивающихся полков и батальонов в нее направили и снятых с занятий курсантов артиллерийского училища.

оборона москвы 1941 карта

Несмотря на это противник двигался все дальше. Продержав оборону около десяти дней, наши войска были вынуждены отступить. 13-ого октября под вражеским натиском пала Калуга, 16-ого октября – Боровск, сам Можайск же – 18-ого октября 1941. Оборона Москвы стала проходить уже в ста километрах от самой столицы.

Паника в городе

Волна тревоги охватила горожан. Такой паники и массовых движений еще не знала за всю свою историю столица нашей родины – Москва. 1941 год, 15-ое октября – дата принятия решения о срочной эвакуации. Генеральный Штаб, а также руководство наркоматов, военных институтов и прочих учреждений переносились в близлежащие города (Саратов, Куйбышев и другие).

Заводы и прочие важные стратегические объекты минировались. 20-ого октября в городе было объявлено осадное положение.

Парад на Красной площади

Парад 7-ого ноября на Красной площади осажденного города – это, бесспорно, один из красочных событий, коими небогата Великая Отечественная война. Оборона Москвы, тем самым, получила словно глоток свежего воздуха, защитники стали более воодушевленными.

великая отечественная война оборона москвы

Того же нельзя сказать о немцах. Погодные условия вконец изматывали, заставляя преодолевать расстояния за куда более длительное время, нежели полагалось по плану. Ко всему прочему, сопротивление окруженных советских войск дало о себе знать. И немцам потребовалось сделать двухнедельную паузу с целью переформирования своих частей.

Переход в контрнаступление

Огромной неожиданностью стали для немцев выдвинувшиеся в атаку советские войска. 6-ого декабря 1941-ого года после нескольких артобстрелов Красная Армия, сыграв на неожиданности, застала довольно-таки потрепавшегося противника врасплох. Так оборона Москвы перешла к своему второму (плачевному для немцев) этапу – контрнаступлению.

Награждение

Медаль за оборону Москвы – одна из почетных наград за боевые заслуги во Второй мировой войне. Ею награждались все участники, державшие оборону более оного месяца. Причем как офицеры, так и солдаты.

Кроме того, медаль за оборону Москвы получали и гражданские лица, тем или иным образом помогавшие сдерживать противника.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
Танковое сражение под Прохоровкой - легенда победителейТанковое сражение под Прохоровкой - легенда победителей
Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
Медали `За оборону Москвы` (фото)Медали `За оборону Москвы` (фото)
Героическая оборона Одессы (1941 год)Героическая оборона Одессы (1941 год)
Битвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войныБитвы Великой Отечественной войны. Основные битвы, операции и сражения Великой Отечественной войны
891 День мужества ленинградцев. Блокада Ленинграда - страшное испытание силы духа891 День мужества ленинградцев. Блокада Ленинграда - страшное испытание силы духа
`Морской лев` - операция по захвату фашистской Германией Англии`Морской лев` - операция по захвату фашистской Германией Англии
Балатонская оборонительная операция (1945 год). 70 лет Балатонской оборонительной операцииБалатонская оборонительная операция (1945 год). 70 лет Балатонской оборонительной операции
» » 1941: Оборона Москвы, первый этап
LiveInternet