Танковое сражение под Прохоровкой - легенда победителей

Танковое сражение под Прохоровкой длительный период изображалось как крупнейшая танковая битва Второй мировой войны

sadržaj

    , а также как блестящая победа отечественного оружия. Сегодня эта самая битва активно поднимается на щит всяческими обличителями советского режима и «кровавых» маршалов Великой Отечественной.танковое сражение под прохоровкой

    История боя

    Традиционная историография известна по этому событию, наверное, каждому соотечественнику. Противостоящие армии сосредоточили свои силы в районе одноименной деревни. Вечером 11 июля началось танковое сражение под Прохоровкой. Первая атака была осуществлена немцами. Советская армия сдержала это наступление и перешла в контратаку уже утром 12 июля. Битва приобрела колоссальные масштабы, в течение нескольких часов поле было затянуто огнем и дымом. Около 13 часов немецкие силы предприняли еще одну попытку прорвать центр советских сил, нанеся удар двумя дивизиями. Однако и эта атака была нейтрализована. К вечеру 12 июля немецкие танковые дивизии были оттеснены на 10-15 км. Битва была выиграна, а атака нацистов под Прохоровкой стала последней их стратегической инициативой в Великой Отечественной войне.



    Сломанные копья вокруг Прохоровки

    великое танковое сражение под прохоровкойДолгое время в массовом сознании соотечественников считалось, да, пожалуй, и сейчас считается, что великое танковое сражение под Прохоровкой являлось крупнейшим подобным эпизодом всей войны. Однако это однозначно не так. Даже по смелым подсчетам советских историков в битве приняли участие около 1500 танковых машин с обеих сторон. Однако в той же войне на Восточном фронте произошли две другие значительные битвы, которым следует в этой связи уделить внимание. Так, в битве под Сенно 6-10 июля 1941 года с обеих сторон было использовано примерно по тысяче танков. Совокупная численность машин и четыре дня сражения делают эту битву более масштабной, чем танковое сражение под Прохоровкой. К сожалению, эта битва на второй неделе войны была разгромно проиграна, практически не сподобившись хотя бы задержать вражеские силы. Более того, это поражение открыло гитлеровцам путь на Москву и ознаменовало собой самый тяжелый период войны для Красной Армии. Но ведь даже битва под Сенно не являлась крупнейшим сражением танков Великой Отечественной войны. Таковым был, очевидно, бой между городами западной Украины Луцк - Дубно-Броды. И произошло это еще раньше, вовсе в первые дни Блицкрига – 23 июня – 30 июня. В этом столкновении приняло участие около 3 200 танков. Более чем в три раза больше, чем под Прохоровкой. В ходе боя красноармейские дивизии были буквально смяты, а противник получил открытое пространство к наступлению на Киев и Харьков. Неудивительно, что два таких разгрома хотелось поскорее забыть и не вспоминать даже после мая 1945 года!

    Миф второй

    Существует и еще одно масштабное разоблачение, которое активно сопровождает танковое сражение под прохоровкой фотосегодня танковое сражение под Прохоровкой. Фото разбитых в результате этой битвы танков, раскинувшихся по всему полю, и сегодня можно найти в фотоархивах, впечатлившись ее масштабами. Вот только машины эти в большинстве своем отечественные, а не немецкие. Где же вражеская техника, если они были разгромлены на этих полях? На самом деле насчитывалось лишь несколько нацистских танков, которые были бесповоротно выведены из строя и оставлены. Большинство из них не просто были эвакуированы, а еще и осуществляли противодействие советскому наступлению спустя лишь пару месяцев. А вот множество отечественных танков навсегда остались на этом поле. Сегодня можно бесконечно копаться в цифрах, доказывая неправильные данные о сражении под Прохоровкой, однако в этой связи следует помнить, что советскому народу в 1945 году, да и позднее, крайне важно было знать историю успехов в войне. Совершенно недопустимо было омрачать радость победы, тем самым окончательно ломая людей, и так вынесших на себе тяжелое бремя. Кроме того, это сражение стало частью важнейшего для отечественной победы наступления на Курской дуге. И разгромные рецензии танковой битве едва ли вписывались бы в общее успешное наступление Красной Армии. После завершения войны реальные цифры имели существенное значение лишь для ряда специализирующихся историков, а танковое сражение под Прохоровкой обросло мифами и осталось в народной памяти крупнейшей битвой боевых машин.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Высадка в Нормандии - день ДВысадка в Нормандии - день Д
    Дата Куликовской битвы и ее значение в историиДата Куликовской битвы и ее значение в истории
    Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войныКрупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
    Сражение под Прохоровкой и три мифа о немСражение под Прохоровкой и три мифа о нем
    Битва при Каннах - одно из крупнейших сражений древностиБитва при Каннах - одно из крупнейших сражений древности
    Битва под Прохоровкой в июле 1943 годаБитва под Прохоровкой в июле 1943 года
    Бои за озеро ХасанБои за озеро Хасан
    Главные сражения Северной войны - поворотные пункты в истории России и ЕвропыГлавные сражения Северной войны - поворотные пункты в истории России и Европы
    Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
    А вы помните, в каком году была Куликовская битва?А вы помните, в каком году была Куликовская битва?
    » » Танковое сражение под Прохоровкой - легенда победителей
    LiveInternet