Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войны

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что танковые сражения Второй мировой войны выступают одним из главнейших ее образов. Как являются окопы образом Первой мировой или ядерные ракеты послевоенного противостояния между социалистическим и капиталистическим лагерями. Собственно, это неудивительно, поскольку танковые сражения Второй мировой войны во многом определили ее характер и ход.

sadržaj

    танковые сражения второй мировой войны

    Не последняя заслуга в этом принадлежит одному из главных идеологов и теоретиков моторизированной войны, немецкому генералу Хайнцу Гудериану. Ему в значительной мере принадлежат инициативы мощнейших ударов единым кулаком войск, благодаря которым нацистские силы добивались столь головокружительных успехов на европейском и африканском континентах более двух лет. Танковые сражения Второй мировой войны особенно давали блестящий результат на первом ее этапе, в рекордные сроки разгромив устаревшую морально польскую технику. Именно дивизии Гудериана обеспечили прорыв немецких армий под Седаном и успешную оккупацию французских и бельгийских территорий. Лишь так называемое «дюнкерское чудо» спасло остатки армий французов и англичан от тотального разгрома, позволив им реорганизоваться в дальнейшем и защитить на первых порах Англию в небе и не дать нацистам сосредоточить абсолютно всю свою военную мощь на востоке. Взглянем же немного подробнее на три наиболее крупные танковые битвы всей этой бойни.

    прохоровка танковое сражение

    Прохоровка, танковое сражение



    В массовом сознании наших соотечественников укоренилось представление, что именно этот бой стал крупнейшим танковым сражением времен войны. И действительно, количество сил здесь было задействовано немало! Около 1500 танков с обеих сторон, примерно в равном соотношении. Эта выигранная битва в июле 1943 года стала одной из величайших страниц нашей победы и важной составляющей наступления на Курской дуге. Вместе с тем, несмотря на боевую славу и широкую известность, на Прохоровском поле произошло не самое крупное сражение. Более масштабные битвы происходили на Восточном фронте двумя годами ранее, в самый тяжелый период войны, когда Красная Армия отступала на всех фронтах. И, к сожалению, эти бои были разгромно проиграны, отчего и подверглись забвению нашей официальной истории. Да и незачем было омрачать радость победившего народа, и так пережившего немало тяжелых дней. После окончания войны этот факт имел серьезное значение только для специализирующихся историков, отчего Прохоровка так и осталась масштабнейшим местом столкновения боевых машин. Однако мы осветим и трагические моменты отечественной истории.

    Танковые сражения Второй мировой войны: битва под Сенно

    Этот эпизод произошел в самом начале немецкого вторжения на территорию СССР и стал составной частью Витебского сражения. После взятия Минска немецкие части продвигались к слиянию Днепра и Двины, намереваясь оттуда начать наступление на Москву. Со стороны советского государства в битве участвовали две танковые дивизии, насчитывавшие более 900 боевых машин. В распоряжении вермахта имелось три дивизии и около тысячи исправных танков, подкрепленных авиацией. В результате сражения 6-10 июля 1941 года советские силы потеряли более восьмисот своих боевых единиц, что открыло противнику возможность продолжить свое продвижение без изменения планов и начать наступление в сторону Москвы.

    Крупнейшее в истории танковое сражение

    крупнейшее в истории танковое сражение

    В действительности же самая масштабная битва произошла еще ранее! Уже в первые дни нацистского вторжения (23-30 июня 1941 года) между городами Броды – Луцк – Дубно, что на Западной Украине, было столкновение с участием более 3200 танков. Кроме того, количество боевых машин здесь было втрое больше, чем под Прохоровкой, и длительность сражения протекала не один день, а целую неделю! В результате боя советские корпуса были буквально смяты, армии Юго-Западного фронта потерпели быстрое и сокрушительное поражение, что открыло противнику путь к Киеву, Харькову и дальнейшей оккупации Украины.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Каска немецкая: история переменКаска немецкая: история перемен
    Танк `Шерман`: боевая техника Второй мировой войныТанк `Шерман`: боевая техника Второй мировой войны
    Лучший самолет Второй мировой войны: советские и немецкие истребителиЛучший самолет Второй мировой войны: советские и немецкие истребители
    `Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны`Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны
    Величайшие танковые сражения остались в прошлом?Величайшие танковые сражения остались в прошлом?
    Битва при Каннах - одно из крупнейших сражений древностиБитва при Каннах - одно из крупнейших сражений древности
    Танковое сражение под Прохоровкой - легенда победителейТанковое сражение под Прохоровкой - легенда победителей
    Вторая мировая война: танки как основной элемент вооруженияВторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
    Главные сражения Северной войны - поворотные пункты в истории России и ЕвропыГлавные сражения Северной войны - поворотные пункты в истории России и Европы
    Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
    » » Крупнейшие танковые сражения Второй мировой войны
    LiveInternet