Вторая мировая война: танки как основной элемент вооружения

За первые полвека двадцатого столетия в военном деле очень многое изменилось, причем довольно-таки коренным образом. Сама война приобрела совершенно другие очертания и вид. Одним из главных и коренных изменений стало отмирание старых укладов воинского искусства и переход на новые способы ведения войны. Огромную роль в этом изменении сыграло появление танков, и то, что они стали главной движущей силой на полях сражений. Если в Первую мировую они использовались лишь как опытные экземпляры, и были редки, то уже в последующие годы специализированные части составили костяк армий, а тактика и стратегия танкового боя оттачивалась в период, когда шла Вторая мировая война. Танки многих стран именно тогда получили свою репутацию основной силы на поле боя.

sadržaj

    вторая мировая война танкиВ 1930-е годы во всех ведущих странах мира велись усиленные работы по созданию новейших образцов техники, которые бы не уступали по своим характеристикам вооружению предполагаемых противников. Особое внимание уделялось разработке бронетехники. Результатом этого противостояния и стала Вторая мировая война. Танки в первые дни ведения боевых действий показали свои преимущества и все более прочно завоевывали себе основное место на поле боя. В период ВМВ появились легендарные образцы, о которых хоть раз, но слышал каждый.

    Сегодня не найти такого человека, кто не слышал бы о Т-34, который был разработан и создан еще до того, как началась Вторая мировая война. Танки, произведенные в предвоенные годы в СССР, уже обладали лучшими характеристиками по сравнению с немецкими. Броню новейших советских боевых машин не брали даже противотанковые пушки. Также известен тяжелый танк КВ-1, тоже разработанный еще до начала ВОВ. В последующие годы войны эти танки не раз модернизировались, улучшались характеристики как брони, так и поражающей силы.



    танки второй мировой войныНельзя не упомянуть и о тяжелом ИС2 и его модернизированном варианте ИС3. Эти советские танки Второй мировой войны считаются наивысшим достижением танкостроения того периода. На их базе впоследствии были созданы основные военные машины Советского Союза.

    Другим, не менее легендарным, является всем известный немецкий танк «Тигр», созданный в 1942 году. Он относится уже к числу тяжелых танков. Само его создание, а также создание и других тяжелых образцов бронетехники вермахта, таких как средний танк «Пантера» и САУ «Фердинанд», продиктовала Вторая мировая война. Танки эти создавались в первую очередь для замены уже на тот момент устаревших образцов Pz III и IV.

    Среди американских единиц тяжелой бронетехники наибольшую известность получили средний по весу танк «Шерман» и легкий «Стюарт». Они успешно вели боевые действия на Тихоокеанском фронте, в Африке и Европе. Наиболее известными среди английских танков периода Второй мировой являются «Валентайн», «Матильда», «Черчилль» и «Кромвель», а среди французских – танк «Самоа».советские танки второй мировой войны

    Танки Второй мировой войны прочно завоевали себе место в истории развития бронетехники как лучшие образцы своего времени. И славу свою они заработали на полях сражений, в реальных боях.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что говорила Ванга о третьей мировой войне? Сбывается ли пророчество?Что говорила Ванга о третьей мировой войне? Сбывается ли пророчество?
    Танки `Леопард` претендуют на мировое лидерствоТанки `Леопард` претендуют на мировое лидерство
    Новейшие танки России – революция в строительстве бронетехникиНовейшие танки России – революция в строительстве бронетехники
    Крымская война: кратко о причинах и последсвияхКрымская война: кратко о причинах и последсвиях
    Гражданская война в России: кратко от причинах и итогахГражданская война в России: кратко от причинах и итогах
    Вторая Чеченская война: всю правду мы вряд ли узнаемВторая Чеченская война: всю правду мы вряд ли узнаем
    Как ковалось оружие победыКак ковалось оружие победы
    `Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны`Черные` и `белые` раскопки Второй мировой войны
    Первая мировая война: кратко о главномПервая мировая война: кратко о главном
    Операция `Цитадель`: разгром врага его же оружиемОперация `Цитадель`: разгром врага его же оружием
    » » Вторая мировая война: танки как основной элемент вооружения
    LiveInternet