Что за тайну унес в могилу Дятлов? Экспедиция, погибшая в 1959 году

В начале марта 1959 года тысячелетнее спокойствие горы Холат-Сяхыл было нарушено ревом авиационных моторов. В небе барражировали на малой высоте самолеты и вертолеты. Подразделения внутренних войск

sadržaj

    прочесывали заснеженные скалы по квадратам, вместе с группами добровольцев - альпинистов.

    дятлов экспедиция

    Поисковики надеялись на чудо. Пропала группа туристов, которой руководил опытный инструктор Дятлов. Экспедиция вышла из Свердловска 23 января, по плану должна была вернуться через 21 день, но все разумные сроки прошли.

    Группа состояла из девяти человек, двое из них – девушки. Кроме них принять участие в походе хотели еще двое, но у них не сложилось, одного вдруг прихватил радикулит, а другому пришлось сдавать институтские «хвосты». Как раз тот случай, когда не было бы счастья, да несчастье помогло.

    экспедиция дятлова фото

    Итак, группу из пятерых студентов и троих выпускников возглавлял горный инструктор Дятлов. Экспедиция планировала осуществить восхождение на пик Отортен, совершив недельный лыжный переход. Все шло по плану, установлено, что 1 февраля на склоне Холат-Сяхыл, в десяти километрах от цели, туристы разбили палаточный лагерь.

    После 25-дневных поисков пятерых нашли, они были мертвы. Страшная находка не раскрыла причину их гибели, а лишь добавила вопросов. Сначала обнаружили пустую палатку, в ней находились вещи и продовольствие, а сама она была разрезана. Следы вели в разные стороны, показывая, что туристы в панике покидали место ночлега. На погибших не было теплой одежды, она осталась в палатке.

    дятлов экспедиция 1959

    Не вызывало сомнений, что причиной смерти стало переохлаждение. Ближе всех от лагеря лежало тело одной из девушек, Колмогоровой Зины. Двое ребят успели развести костер в полукилометре, под большим деревом, и замерзли, когда он погас. Между этим кедром и палаткой найден Игорь Дятлов. Экспедиция состояла из девяти человек, участь еще четверых была по-прежнему неизвестна.



    Их нашли в мае, под снегом, у Лозьвы. В отличие от ранее найденных трупов, эти были сильно изувечены, а у второй девушки отсутствовал язык. Большие вопросы возникли у судмедэкспертов по поводу цвета кожного покрова погибших, он был оранжево-фиолетовым.

    дятлов экспедиция

    Все эти факты наводили на мысль о необычности обстоятельств гибели группы туристов, которую вел Дятлов. Экспедиция, по заключению, подписанному начальником следственного отдела Лукиным и прокурором-криминалистом Ивановым, погибла в результате воздействия непреодолимой стихийной силы неизвестного характера. Дальнейшее расследование не дало результатов.

    Экстремальный туризм связан с риском. Гибель альпинистов в горах всегда становится чрезвычайным происшествием, но удивления не вызывает. После сообщения об очередной трагедии о ней большинство людей забывает. Исключение составляет группа, которой руководил Дятлов. Экспедиция 1959 года по сей день служит темой для самых смелых и фантастических гипотез.

    экспедиция дятлова фото

    Высказывались предположения о расправе, учиненной секретными службами, устранившими нежелательных свидетелей, однако такая версия не очень правдоподобна, хотя бы потому, что в этом случае картине придали бы максимальную естественность.

    Участие пришельцев также, мягко говоря, маловероятно. Серьезно рассматривалась возможность причастности местных жителей народностей ханты и манси, отомстивших за поруганные туристами святыни. Следствие продвигалось именно в этом направлении, даже были арестованы оленеводы, но подтверждений так и не нашли.

    В последнее время возникло предположение о внезапном выходе из горных пород газа, действие которого на организм непредсказуемо.

    По всей видимости, в ближайшее время человечество так и не узнает достоверной причины, по которой погибла экспедиция Дятлова. Фото, сделанные на склоне Холат-Сяхыла в 1959 году, публикуемые в печатных изданиях статьи на эту тему, стали средством заинтересовать читателя. Трагическая судьба молодых людей вдохновляет литераторов на написание фантастических романов. Сюда едут любопытные…

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Группа `Парк Горького` - советская легендаГруппа `Парк Горького` - советская легенда
    Популярная группа `Корни`Популярная группа `Корни`
    Группа `Смоки` - история возникновения и путь к успехуГруппа `Смоки` - история возникновения и путь к успеху
    Группа `Фабрика`: сквозь тернии к звездамГруппа `Фабрика`: сквозь тернии к звездам
    Группа `Смеш`. История созданияГруппа `Смеш`. История создания
    Группа `Пропаганда` в российком шоу-бизнесеГруппа `Пропаганда` в российком шоу-бизнесе
    Группа `Инфинити`: из небытия на вершину топ-парадовГруппа `Инфинити`: из небытия на вершину топ-парадов
    Поют, танцуют, хорошо выглядят... И все это – группа `Сливки`Поют, танцуют, хорошо выглядят... И все это – группа `Сливки`
    Группа `Каролина` и ее недолгий творческий путьГруппа `Каролина` и ее недолгий творческий путь
    Биография Анны Семенович - солистки группы `Блестящие`Биография Анны Семенович - солистки группы `Блестящие`
    » » Что за тайну унес в могилу Дятлов? Экспедиция, погибшая в 1959 году
    LiveInternet