Гибель экспедиции Дятлова - тайна, не раскрытая до сих пор

Прошло пятьдесят лет со дня гибели экспедиции Дятлова. Это трагедия, причины которой и сегодня заставляют многих задуматься. Об этом таинственном случае был снят документальный фильм, разгадать его пытались колдуны и маги из передачи «Битва экстрасенсов», однако точного объяснения тому, что случилось, до сих не дано.Экспедиции Дятлова

sadržaj

    В последних числах января 1959 года десять молодых людей в составе так называемой экспедиции Дятлова (студента из УПИ) отправились в турпоход в горы. Им предстояло на лыжах преодолеть более трехсот пятидесяти километров пути. Целью экспедиции Дятлова было покорение горы Отыртэн высотой в 1182 метров. Предполагалось, что четырнадцатого февраля группа вернется в поселок Вижай, откуда пошлет телеграмму родным.

    Однако никто из них назад не вернулся. Время проходило, однако ребята домочадцам не посылали никакой весточки. Начались поисковые работы.

    И только двадцать шестого февраля спасателями на склоне горы Холатчахль была обнаружена пустая разрезанная палатка, от которой вниз, в сторону леса, вели следы босых ног.

    Тайна экспедиции ДятловаВ полутора километрах от лагеря были найдены тела пяти замерзших участников экспедиции Дятлова, а остальные трупы обнаружили только в начале мая под начавшим подтаивать снегом.

    Практически все туристы были разуты и полураздеты. У одних были смертельные травмы: пробитые головы и поломанные ребра, некоторые умерли от холода. А у одной из девушек из экспедиции Дятлова - Люды Дубининой - не оказалось языка и глаз.



    Никто не смог объяснить ни причины подобных увечий, ни самого главного: почему туристы выбежали полуголыми из палатки на мороз и нашли там свою смерть?

    Ни в самой палатке, ни рядом приехавшие на место следователи не смогли обнаружить ничего, что могло бы хоть как-то пролить свет на случившуюся трагедию. Нигде не было ни следов борьбы, ни пятен крови. Все ценности и деньги находились в палатке. Там же был и недоеденный ужин ребят. Большая тайна экспедиции Дятлова - вспоротая изнутри палатка. Получалось, что во время ужина внутри неожиданно произошло нечто такое страшное, что заставило ребят разрезать палатку и выбежать наружу.

    Гибель экспедиции ДятловаПоход, как написано в дневниках ребят, начался весело и легко. Они много смеялись, распевали песни, невзирая на замечания милиции: у них была бумага, которая оказалась прочнее брони. В ней было написано, что этот поход приурочен к открытию двадцать первого съезда КПСС.

    Молодые люди из экспедиции Дятлова были отчаянными и опытными спортсменами, не раз совершавшими подъемы на горы, еще более сложные для покорения. И их из палатки наружу должна была погнать действительно страшная и непонятная сила, перед которой они испытали такой ужас, что даже не успели одеться.

    Для советских средств массовой информации гибель экспедиции Дятлова была запретной темой, однако информация переходила из уст в уста, обрастая самыми невероятными и жуткими предположениями. Некоторые считали, что ребята стали свидетелями испытаний секретного оружия, и в их смерти виноваты военные. Некоторые говорили, что их убил спецназ или беглые зеки. Третьи были уверены, что дело в браконьерах из обкома партии и в простых охотниках. Были и такие, кто подозревал в гибели группы Дятлова американских шпионов и НЛО, постоянно появляющихся над Уралом.

    Тем не менее прошло уже полвека, но тайна эта до сих пор не раскрыта.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Тайна Третьего Рейха. Гитлер, оккультизм и пришельцыТайна Третьего Рейха. Гитлер, оккультизм и пришельцы
    Группа Evo - музыка XXI векаГруппа Evo - музыка XXI века
    Запрещенные фильмы ужасов: слабонервным не советуем!Запрещенные фильмы ужасов: слабонервным не советуем!
    Гора Мертвецов: тайна перевала ДятловаГора Мертвецов: тайна перевала Дятлова
    Тайна Черного моря: карадагский змейТайна Черного моря: карадагский змей
    Колумб Христофор и открытие АмерикиКолумб Христофор и открытие Америки
    `Комсомолец` - подводная лодка, которая не должна была утонуть`Комсомолец` - подводная лодка, которая не должна была утонуть
    Гибель группы Дятлова - трагедия, ставшая интеллектуальным хоббиГибель группы Дятлова - трагедия, ставшая интеллектуальным хобби
    Что за тайну унес в могилу Дятлов? Экспедиция, погибшая в 1959 годуЧто за тайну унес в могилу Дятлов? Экспедиция, погибшая в 1959 году
    Перевал Дятлова. Что случилось на самом деле той морозной ночью в Уральских горах?Перевал Дятлова. Что случилось на самом деле той морозной ночью в Уральских горах?
    » » Гибель экспедиции Дятлова - тайна, не раскрытая до сих пор
    LiveInternet