Грот – это... Гроты в природе и в интерьере

Дизайнерское искусство не стоит на месте, и многие дачные участки украшаются декоративными гротами. Они придают местности загадочность и таинственность, а также украшают ее. Но некоторые не до конца понимают, что это такое. Многие думают, что грот – это пещера или насыпь из камней. Поэтому стоит разобраться, что означает это понятие,

и где оно встречается в нашей жизни.

Значение слова «грот»

Согласно словарям, грот – это небольшая пещера, у которой имеется широкий вход. Он нередко «уходит» под землю. Кроме того, так могут называть более объемное пространство в пещере, которое начинается после узких проходов. Также сегодня это понятие включает небольшое декоративное сооружение для украшения парков. Оно выкладывается искусственно в виде пещеры (в нее нельзя войти). В качестве дополнительного декора конструкция украшается небольшим водопадом.

грот это

Но между этими двумя понятиями (пещера и грот) имеются явные различия. Обычно пещеры появляются в земной коре в результате воздействия водных потоков. Они могут иметь узкие проходы, которые соединяются в длинные разбросанные коридоры. Они имеют от одного до нескольких выходов наружу. Сегодня в некоторых пещерах находят старинные наскальные рисунки, которые высекали древние люди. Но грот – это нечто другое. Он, как правило, имеет широкий вход. Хотя он может уходить под землю, его протяженность невелика. Кроме того, внутри обычной пещеры может находиться грот. Паломники, которые путешествуют по таким местам, могли замечать, как после узких пещерных лазов вдруг появлялся большой зал, который и называется гротом.

Самый большой грот



По размеру эти места могут отличаться друг от друга. Был найден самый крупный по объему грот. Это место находится в китайской пещере Мао-Рум. Его размер был измерен специальной лазерной установкой. Результат равен 10,78 млн м3. Интересно то, что вход в эту обитель разместился под водой. Ему уступает по объему грот Саравак, который находится в Малайзии. Но хотя он и меньше по объему, его площадь считается большей, чем в Мао-Рум.

Соляные гроты

подземный гротСегодня распространен такой вид отдыха, как посещение соляных пещер. Эту процедуру называют галотерапией. В данный момент несложно достать путевку в соляной подземный грот. Нахождение там приносит оздоровление тому организму, который часто страдает от простудных заболеваний, аллергии, нарушений сна и многих других проблем. Подобные гроты оснащены передовыми технологиями, чтобы гостям было приятней проходить терапевтический курс.

Гроты в интерьере

Сегодня нередко в парках и на частных участках сооружаются гроты искусственные. Обычно они напоминают крупный холм с кладкой из природного камня. По склону грота можно сделать небольшое восхождение. Такая конструкция позволяет визуально изменить ландшафт, придать природе новый облик. Нередко грот украшает небольшой водопад, который создает дополнительное волшебство. Изготовить конструкцию могут специализированные дизайнерские компании. При желании сделать такую конструкцию можно своими силами, при этом не потребуется много финансовых затрат. Но выглядит грот оригинально и дорого. Важно отметить, что для небольших участков такие сооружения, скорее всего, не подойдут, поскольку они занимают много места. Также прежде чем приступить к самостоятельному возведению грота, важно подумать, впишется ли эта задумка в интерьер участка.

гроты искусственные

Но, кроме украшения сада, грот подходит для декорирования комнатного интерьера. Конечно, такая конструкция будет в небольшом виде, но эффект она создаст удивительный. Обычно такие «миниатюрные» гроты подходят для украшения аквариумов. Они эффектно смотрятся, не засоряют воду продуктами разложения (например, в отличие от коряг), и рыбкам нравится их исследовать. Немаловажно то, что, подключив немного фантазии, такой «домашний» грот можно сконструировать собственными силами.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Капова пещера - чудо природыКапова пещера - чудо природы
`Оленьи Ручьи` - идеальное место для отдыха`Оленьи Ручьи` - идеальное место для отдыха
Религиозные достопримечательности Нового АфонаРелигиозные достопримечательности Нового Афона
Кошерная еда. Что это за понятие?Кошерная еда. Что это за понятие?
Зачем нужно знать, что такое анаграмма?Зачем нужно знать, что такое анаграмма?
Загадочные свастики славянЗагадочные свастики славян
Различия суннитов и шиитов: насколько они сильны и в чем состоят?Различия суннитов и шиитов: насколько они сильны и в чем состоят?
Стиль swag. Что это такое?Стиль swag. Что это такое?
Чинар – дерево-пещераЧинар – дерево-пещера
Антропоцентризм - это концепция, в которой Человек представляется центром ВселеннойАнтропоцентризм - это концепция, в которой Человек представляется центром Вселенной
» » Грот – это... Гроты в природе и в интерьере
LiveInternet