Антропоцентризм - это концепция, в которой Человек представляется центром Вселенной

Антропоцентризм - это идеалистическое учение, согласно которому Человек считается центром Вселенной.

sadržaj

    Кроме того, именно Человек является целью всех событий, происходящих в мире. Данное философское воззрение основано на заблуждении, сформулированном греческим мыслителем Протагором и гласящем, что "Индивид есть мера всех вещей".

    Антропоцентризм это

    Антропоцентризм – это противопоставление феномена человека всем остальным имеющимся явлениям. Подобный принцип лежит в основе специфического отношения к природе, когда наиболее важным понятием считается понятие потребления. Такое учение было призвано оправдать жесткую эксплуатацию различных жизненных форм, а также в некоторых случаях их полное уничтожение. Тем не менее считается, что гуманизм и антропоцентризм являются здравомыслящим взглядом на методы и предметы человеческого познания.

    Также следует отметить, что история искомого понятия охватывает значительный период. Однако наибольший расцвет наблюдался в средние века, когда основной религией считалось христианство. Все здесь строилось вокруг человека. Современное понятие «антропоцентризм» - это неотъемлемая черта человеческого характера. Каждый индивид проявляет себя во всем, чем бы он ни занимался. Образ мышления, система восприятия и понимания происходящего в окружающем мире – все строго индивидуально и основано именно на этом воззрении.

    Гуманизм и антропоцентризм



    Понятие «гуманистический антропоцентризм» считалось важнейшей характеристикой эпохи Возрождения. В противопоставление средним векам, когда основное место занимала религия, вышеописанный период сконцентрировал внимание мыслителей на проблеме существования человека, смысле его пребывания в этом мире.

    Тем не менее имеются некоторые различия в зависимости от сферы деятельности. Согласно социальному познанию, антропоцентризм – это противопоставление социологизму. Подчеркивается, что искомая концепция выражает не только самостоятельность индивида, но и свободу его выбора, а также несение ответственности за содеянные поступки. При этом, поскольку Человек является вершиной творения, то и обязательства у него – наибольшие.

    Гуманистический антропоцентризм

    В политической сфере деятельности понятие «антропоцентризм» в достаточной степени реализуется в принципе либерализма. Таким образом, признается приоритет личностных интересов каждого перед потребностями и нуждами каких-либо сообществ. В связи с этим подобному образу мыслей чуждо соблюдение жестких социальных установок, а также масштабное социальное проектирование, поскольку все это подчиняет интересы индивида представлению проекта, следовательно, Человек становится лишь составляющей частичкой системы, одним из ее «винтиков».

    Таким образом, учение антропоцентризма хоть и является ненаучным, но четко очерчивает границы воздействия власти на жизнедеятельность каждого индивида, а также устанавливает определенные требования, описывающие соразмерность преобразований человека, представляемых социумом.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что представляет из себя метафизика в философииЧто представляет из себя метафизика в философии
    Что представляет собой информационное полеЧто представляет собой информационное поле
    Конформность - это Разбираемся с понятиемКонформность - это Разбираемся с понятием
    Дуализм – это учение, затрагивающее все основы существования мираДуализм – это учение, затрагивающее все основы существования мира
    Характерные черты традиционного обществаХарактерные черты традиционного общества
    Фатализм - это оправдание?Фатализм - это оправдание?
    В чем заключается предмет философии и ее функцииВ чем заключается предмет философии и ее функции
    Категорический императив Иммануила Канта и его роль в этикеКатегорический императив Иммануила Канта и его роль в этике
    Шовинист - это кто? Попробуем разобратьсяШовинист - это кто? Попробуем разобраться
    Агностицизм - это учение о непознаваемости мираАгностицизм - это учение о непознаваемости мира
    » » Антропоцентризм - это концепция, в которой Человек представляется центром Вселенной
    LiveInternet