Как проверить на вирусы компьютер, или Предотвращаем кибер-эпидемию

Каждый владелец ПК хотя бы однажды сталкивается с вирусами. Они замедляют работу программ, а иногда и выводят систему из строя. Чтобы предотвратить это, необходимо тщательно проверять компьютер на наличие вирусов и других вредоносных программ. Делать это надо не реже одного раза в месяц, а в экстренных случаях лучше не медлить. Как понять, что этот момент наступил и пора проверить на вирусы компьютер?проверить на вирусы компьютер

sadržaj

    Тревожными сигналами могут быть следующие признаки:

    - не работают или работают некорректно прикладные программы;

    - компьютер постоянно виснет или вовсе не включается;

    - неизвестно откуда взявшаяся музыка то играет, то резко обрывается;

    - на рабочем столе появляются рекламные баннеры, блокирующие работу основных приложений.

    Перечислить всё невозможно, да и нет смысла. За время существования сети Интернет человечество разработало миллионы вредоносных программ и с каждым днём численность их увеличивается.

    С геометрической прогрессией увеличивается и число антивирусов, таких как Dr.Web, Nod 32, антивирус Зайцева, которые позволяют проверить компьютер на вирусы. Касперский Е.В. – наш с вами соотечественник, один из ведущих специалистов в сфере информационных технологий – разработал самый эффективный продукт для обеспечения IT-безопасности.проверить компьютер на вирусы касперский



    Компания под название «Лаборатория Касперского» разрабатывает продукт, который позволяет не только проверить на вирусы компьютер, но и «лечить» повреждённые системные файлы.

    Давайте рассмотрим, чем проверить компьютер на вирусы, кроме программ Касперского. Это очень важный момент, потому как рекомендуется устанавливать антивирусные программы абсолютно на все компьютеры. Разработчики позаботились даже о тех, кто не имеет возможности или желания приобретать лицензированные версии антивирусных баз, которые не только дают возможность проверить компьютер, но и предотвращают попадание вирусов в систему.

    В первую очередь нужно отметить бесплатную утилиту Cureit отечественного разработчика Dr.Web. Принципиальное её отличие в том, что она запускается по требованию пользователя, а не автоматически, как антивирус, который, кстати, работает постоянно.

    Также среди бесплатных программ, с помощью которых можно проверить на вирусы компьютер, нужно выделить Avast, AVG и Avira.

    Часто возникает необходимость проверить угрозу не всего компьютера, а конкретного файла. Для обладателей антивируса это вовсе не проблема, а для тех, кто всё же решил обойтись без него, существуют бесплатные онлайн-сервисы. Как правило, они очень надёжны, так как файлы проходят проверку сразу нескольких антивирусов.

    чем проверить компьютер на вирусы

    Наибольшей популярностью пользуются сервисы Virustotal и онлайн-сканер Dr.Web.

    Несмотря на обилие программных продуктов, позволяющих проверить на вирусы компьютер, лучшими по праву считаются антивирусы. Да, компьютер работает медленней, но с ними вы можете быть спокойны за информацию, которая хранится на жёстких дисках.

    Не забывайте и известную мудрость: "Скупой платит дважды". Здесь, как и во всём остальном, она справедлива. Лучше купить лицензионный антивирус и оплатить обновления антивирусной базы, чем восстанавливать систему и хранящиеся в ней файлы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Заблокирован виндовс. Что делать?Заблокирован виндовс. Что делать?
    Все, что мы знаем про компьютерные вирусы!Все, что мы знаем про компьютерные вирусы!
    Ваш компьютер заблокирован? Что делать для борьбы с необычным вирусом из сети?Ваш компьютер заблокирован? Что делать для борьбы с необычным вирусом из сети?
    Компьютерный вирус – это проблема многих пользователейКомпьютерный вирус – это проблема многих пользователей
    Какие предпринять действия, если не включается ноутбук?Какие предпринять действия, если не включается ноутбук?
    Утилита для чистки компьютера, или Время генеральной уборкиУтилита для чистки компьютера, или Время генеральной уборки
    Почему тормозит компьютер, и что делать в такой ситуации?Почему тормозит компьютер, и что делать в такой ситуации?
    Почему виснет компьютер: причины и устранениеПочему виснет компьютер: причины и устранение
    Почему стал медленнее работать Интернет? Основная причина – засоренный компьютерПочему стал медленнее работать Интернет? Основная причина – засоренный компьютер
    Как почистить компьютер от ненужных программ? Очень простоКак почистить компьютер от ненужных программ? Очень просто
    » » Как проверить на вирусы компьютер, или Предотвращаем кибер-эпидемию
    LiveInternet