Как связать овечку крючком: схема и описание, мастер-класс для начинающих

Кто не любит вязаные игрушки? Хранящие тепло рук, они несут уют и позитив. Такой игрушке порадуется не только ребенок, но также и любой взрослый. Ведь она чудесно украсит собой интерьер. как связать овечку крючком схема и описание

В данной статье мы рассмотрим, как связать овечку крючком. Схема и описание нам в этом помогут. А также, помимо игрушек, мы разберем, как связать овечку-прихватку.

Подготовка материалов для овечки-прихватки

Чтобы понять, как связать овечку крючком, схема и описание которой будут предложены ниже, следует для начала подобрать нитки нужных цветов. Также для каждой овечки понадобится четыре бусины, пара глаз, нитки и иголка. Не стоит забывать и о ножницах. Для скрепления некоторых деталей нужен клей. Лучше всего в таких случаях подходит «Момент Кристалл»

Как связать овечку крючком (схема и описание): прихватка

Вначале берем ту пряжу, цвет которой будет в овечке основным, и вяжем из нее круг подходящего диаметра. Используем для этого столбцы без накида. Для этого подойдет любая схема, по которой можно связать круг. Например, такая.как связать овечку крючком схема и описание прихватка Количество рядов, которое получится у вас по итогам работы, будет зависеть от желаемого размера будущей прихватки, а также от толщины используемой пряжи. Если ваша пряжа недостаточно толстая, то сложите ее вдвое, а может, даже втрое. Ведь цель прихватки – защитить руки от высокой температуры нагревающихся посудных ручек. А это невозможно, если толщина материала будет недостаточной для этих целей. После того как создан последний круг, начинаем обвязывать его «веерами». «Веер» должен состоять из пяти столбцов, каждый из которых имеет один накид. Волнистый край будет имитировать овечьи кудряшки. Можно оставить в таком виде, а можно и обвязать готовую деталь контрастными нитками, используя для этого столбцы без накида. В процессе обвязки нужно не забыть о том, что у любой прихватки должна быть петелька, за которую она подвешивается. Чтобы ее создать, просто свяжите посередине работы цепочку, состоящую из воздушных петелек в количестве, например, пятнадцати штук. Вот и все. Наша основная деталь готова.

Вяжем мордочку для овечки-прихватки

Чтобы мордочка овечки смотрелась хорошо, пряжу лучше взять отличающуюся от той, из которой связана основная деталь. Теперь вяжем круг такого размера, какого должна быть мордашка. Это примерно три или четыре ряда. Как только работа закончена, не обрывая нити, создаем ушки из воздушных петелек, а кончики нитей аккуратно прячем на изнаночной стороне. как связать овечку крючком схема и описание фотоЭто самый простой способ. Но можно связать ушки овальной формы отдельно, используя столбцы без накида, и затем пришить их к мордочке овечки. Прическу можно сделать в виде облачка, из контрастной нити, и приделать эту прическу к голове. В вязании используйте тот же прием, что и при обвязке основной детали.

Создаем ножки

Теперь настал черед ножек. Их можно сделать очень просто. Свяжите цепочки из воздушных петелек необходимой длины, одна цепочка - для двух ножек. С обоих краев прикрепляем бусинку. Просто надеваем ее на цепочку и завязываем узелок. И теперь осталось эти ножки просто прикрепить снизу. Протяните их в любое отверстие и завяжите. У каждой овечки должно в итоге получиться четыре ноги. Осталось всего лишь приклеить глазки.

Вот и все. Мы изучили один из вариантов того, как связать овечку крючком. Схема и описание создания прихватки непременно помогут даже начинающим рукодельницам.

Подготовка материалов для вязания овечки-игрушки

Рассмотрим ниже, как связать овечку крючком (схема и описание для начинающих) в платье. Такой вариант придется по душе любой девчонке. Причем не только малышке, но и вполне взрослой барышне. Эта игрушка не только сможет стать подругой в играх для маленькой принцессы, но и вполне украсит собой интерьер. Как связать овечку крючком? Мастер-класс требует наличия следующих материалов и инструментов. Во-первых, вам понадобится пряжа. Цвет выбирайте согласно вашему вкусу. Лучше, если пряжа будет мягкой и приятной на ощупь. Особенно это важно, если игрушка предназначена для детей. Во-вторых, нужен крючок, который подбирают соответственно пряже. Обычно номер подходящего крючка указан на этикетке. Непременно необходим наполнитель, в качестве которого лучше всего подойдет синтепон или синтепух. Также понадобятся ножницы, иголка и нитки в тон пряжи.

Как связать овечку крючком (схема и описание): игрушка (голова)



Вязание головы следует начинать с мордочки и завершать в задней части. Набивка ее производится в процессе вязания. Голова состоит из 40 рядов. В 1-м кругу выполняем шесть столбиков без накида. Во 2-м в каждый столбик предшествующего круга провязываем по 2 столбика без накида. Всего должно быть выполнено 12 столбиков. В 3-м кругу вяжем 1 столбец без накида, затем 2 столбца без накида в следующий столбец первого круга. И повторяем эту комбинацию 6 раз. Всего должно быть провязано 18 столбцов.

В 4-м кругу – 2 столбика без накида и 2 столбика без накида в последующий столбик 30-го круга. Повторять все 6 раз. Всего 24. В 5-м кругу – 3 столбика без накида и 2 столбика без накида в одну петлю (также 6 раз) - 30 столбцов. Шестой круг - 4 столбца без накида и 2 в одну петлю (6 раз) – 36 столбцов. В 7-м, 8-м, 9-м и 10-м кругу соответственно по 5, 6, 7 и 8 столбцов между двумя в одну петлю. Везде комбинации повторяются по 6 раз, в итоге получается 42, 48, 54 и 60 столбцов соответственно в каждом круге.

Затем с 11-го по 14-й круг вяжутся просто столбцы без накида в каждый столбец впереди идущего круга. Далее 15-й, 17-й, 19-й и 21-й круги вяжутся следующей комбинацией: 8, 7, 6 и 5 столбцов соответственно и одно убавление. Данная комбинация в каждом кругу повторяется 6 раз. А в 16-м, 18-м и 20-м рядах вяжутся обычные столбцы без накида в каждый столбец впереди идущего круга. Итого в 21-м кругу у вас получится 36 столбцов. В 22-м и 23-м - тоже обычные столбцы без накида. В 24-м кругу – 16 столбцов без накида, 2 столбца в один, затем 2, 2 в один, 16 столбцов без накида. В 25-м кругу – 17 столбцов, 2 в один, 3 столбца, 2 в один, 16 столбцов без накида. В 26-м кругу - 18 без накида, два в один, 4 столбца, 2 столбца в один, 16 столбцов без накида. Круг 27-й - 16 столбцов без накида, 2 столбца в один, 2, 2 в один, затем 5, 2 в один, 2 столбца, 2 столбца в один, 13 столбцов без накида. Всего 46 столбцов.

Круг 28-й - 17 столбцов без накида, 2 в один, 3 столбца, 2 в один, 6 столбцов, 2 в один, 3 столбца, 2 в один, 13 столбцов без накида. Всего - 50 столбцов. А 29-й и 30-й круги – просто столбцы без накида. В 31-м кругу комбинацию "8 столбцов плюс 1 убавление" повторять пять раз. В итоге должно получиться 45 столбцов. В 32-м кругу вяжем столбцы без накида. В 33-м, 34-м, 35-м, 36-м, 37-м, 38-м и 39-м кругах вяжем такую комбинацию: 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1 столбец соответственно плюс одно убавление. Данную комбинацию следует повторять пять раз в каждом кругу. В итоге в 39-м ряду должно быть 10 столбцов. В сороковом кругу выполняется пять убавлений и закрепляется нить. Для прически можно использовать пряжу «травка».

Вязание туловища

Чтобы связать для овечки туловище, которое по совместительству будет являться платьем, потребуется пряжа двух цветов. Один из них - это цвет туловища овечки, или просто белый, а второй – цвет платья. Вяжется туловище по тому же принципу, что и голова, только большего размера. Начинать вязание стоит снизу, с той нитки, которая будет обозначать туловище. Провязав где-то одну четвертую всего туловища, присоедините нить другого цвета и вяжите до конца. Набивайте туловище по ходу вязки. Как только будет завершена работа, присоедините нить контрастного цвета в месте перехода из одного цвета в другой и свяжите пару рядов. После этого свяжите ажурную юбочку по схеме.как связать овечку крючком мастер класс для начинающих Выше было рассказано, как связать овечку крючком (схема и описание). Фото, представленные здесь, наверняка сумеют вам в этом помочь.

Вяжем ушки, ручки и ножки

Теперь нужно сделать овечке конечности. Они тоже вяжутся по тому самому принципу. Вначале вывязываются круглые копытца, набиваются, а затем постепенно убавляются петли до такой толщины, какую вы хотите для ножек и ручек овечки.как связать овечку крючком схема и описание для начинающих в платье И дальше вяжем по кругу до необходимой длины. На руках по принципу юбочки можно связать ажурные рукавчики.  как связать овечку крючком мастер классВ процессе изучения того, как связать овечку крючком, схема и описание вам непременно помогут. Затем и ручки и ножки следует пришить к туловищу. Чтобы связать ушки, воспользуйтесь приведенной ниже схемой.

 как связать овечку крючком схема и описание игрушка Затем просто прикрепите их к голове и саму голову - к туловищу.

Последний штрих

Вот мы с вами и разобрались, как связать овечку крючком. Мастер-класс для начинающих вполне подходящий. Осталось совсем немного поработать над завершением образа нашей овечки - сделать ей глазки и украсить платьице. Используйте для этого ленты, бусинки и подвесные элементы. А можно даже приклеить накладные реснички.

Ну вот и все. Наша чудесная игрушка готова. Можно подарить ее кому-нибудь, а вместе с ней - и частичку тепла. Ведь так приятно подарить кому-то немного радости! Творите и не бойтесь экспериментировать в творческих процессах.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как связать пинетки крючком: для начинающих в помощьКак связать пинетки крючком: для начинающих в помощь
Чехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельницаЧехлы для телефона крючком может связать даже начинающая рукодельница
Как связать сумку крючком? Идеи для вдохновения и несложный мастер-классКак связать сумку крючком? Идеи для вдохновения и несложный мастер-класс
Вяжем сами: летняя панамка для девочки крючкомВяжем сами: летняя панамка для девочки крючком
Красивые болеро: связать крючком такое чудо под силу каждой!Красивые болеро: связать крючком такое чудо под силу каждой!
Как связать крючком пинетки: для начинающих простая схемаКак связать крючком пинетки: для начинающих простая схема
Вязание игрушек крючком – куклы своими рукамиВязание игрушек крючком – куклы своими руками
Вяжем пинетки крючком для девочкиВяжем пинетки крючком для девочки
Вяжем красивые прихватки крючком: схемы и описаниеВяжем красивые прихватки крючком: схемы и описание
Амигуруми - что это такое? Амигуруми для начинающихАмигуруми - что это такое? Амигуруми для начинающих
» » Как связать овечку крючком: схема и описание, мастер-класс для начинающих
LiveInternet