Что можно сделать из старых колготок: идеи поделок с описанием

В каждом доме, где живут женщины и дети, скопление колготок различных цветов и фактур неизбежно. Ведь малыши растут, и размер каждого элемента их одежды каждый раз становится больше, а что касается женских «капронок», то здесь, наверное, и говорить не стоит о том, как легко на них образовываются «затяжки» и «стрелки». Вследствие этого возникает ситуация, когда вещь и выбросить жалко, и носить невозможно. Поэтому вполне логичным становится вопрос о том, что можно сделать из старых колготок?

коврик из старых колготок

Применение при изготовлении новой одежды

Начать, пожалуй, стоит с того, что можно сделать со старыми колготками, чтобы они продолжали быть элементом одежды. Итак, если речь идет о детских изделиях, в которых протерлись пятки и мыски, то продлить им жизнь можно путем замены этой их части. Для этого следует с помощью ножниц обрезать нижнюю часть изделия, а вместо нее пришить обычные носочки, подобрав их по фактуре и цвету. Благодаря такой простой манипуляции можно не только избавиться от дырок, но и увеличить размер колготок, если пришить носочки с высокой голенной частью.

Рукодельницам, которые занимаются шитьем, полезно будет знать, что можно сделать из старых колготок манжеты и воротники для ветровок, батников и прочих предметов одежды. Если же речь идет о «капронках», то они отлично подойдут для изготовления митенок, которые могут стать отличным дополнением ко многим нарядам. Для этого достаточно обрезать нижнюю и верхнюю части колготок, а в области большого пальца вырезать дырку. Наиболее подходящими являются цветные и ажурные варианты.

Старые колготы на кухне: зачем нужны?

Колготы, которые уже не подходят для изготовления новых элементов одежды, также не стоит выбрасывать. Ведь из них можно сделать много незаменимых предметов для кухни. Из старых капроновых колготок может получиться отличная мочалка для мытья посуды. Для этого их следует сложить в несколько раз - в зависимости от желаемой толщины будущей мочалки - и при помощи нитки и иглы скрепить в нескольких местах для более удобного использования.

из старых капроновых колготок

Капроновые колготы – это отличное приспособление для процеживания различных жидкостей. Безусловно, у большинства хозяек на кухне есть специальные ситечки, но настолько хорошо задержать ненужные в жидкости более крупные частицы можно только с помощью столь нехитрого приспособления.

На кухне колготки, независимо от материала изготовления, также отлично подойдут для хранения лука и чеснока. Нужно всего лишь обрезать их на уровне бедра, выстирать, высушить, наполнить луком или чесноком и подвесить на крючок. В этом случае эти всегда необходимые для приготовления многих блюд овощи будут под рукой и, кроме того, хорошо сохраняться.

Полезные поделки для дома

Выйдя за пределы кухни, также можно придумать, что можно сделать из старых колготок. Так, они могут стать незаменимыми помощниками при уборке в доме. Лучшего материала для протирки мебели, чем детские колготки, не найти! А вот зеркала лучше очищать при помощи капроновых изделий. Кроме того, их состав позволяет начищать обувь до блеска, а кому не нравятся идеально чистые туфли или сапоги?

Начав разговор о чистоте и уборке, стоит упомянуть еще одну важную роль, которую могут выполнить капроновые колготки в доме, - избавить владельцев пылесосов с многоразовыми фильтрами от мучений с их очисткой. Для этого всего лишь нужно обрезать колготы в области бедра и следовой части, завязать с одной стороны узел, а другую натянуть на патрубок и закрепить там при помощи резинки. После уборки колготы можно будет выбросить вместе с мусором, благодаря чему не придется тратить время на чистку пылесоса.

что можно сделать из старых колготок

Способы применения на даче

Ответ на вопрос о том, что можно сделать из старых колготок, стоит знать и дачникам. «Капронками» можно обматывать стволы плодовых деревьев с целью уберечь последние от всевозможных грызунов. Важно, чтобы зазор между витками при спиральном обматывание не превышал 5 мм, тогда деревья в саду точно уцелеют. Особо «ленивые» огородники придумали еще один достаточно успешный способ использования колготок – посадка картошки в чулке. Для этого картошку следует поместить в чулок и закопать, оставив конец над землей. Капрон не помешает ее росту, но зато при сборке урожая не понадобится перепахивать землю, а достаточно будет потянуть за чулок, немного поддев его лопатой.

Старые капроновые колготы удобно использовать и для подвязывания всевозможных культур – помидор, фасоли и пр. Для этого нужно нарезать колготы на полосы и применять по необходимости. Преимуществом веревочек из капрона является то, что они не растягиваются и не гниют, благодаря чему отлично поддерживают растение на протяжении всего его роста.

Вязание из старых колготок



Колготки и чулки также не стоит выкидывать рукодельницам, которых увлекает вязание. Из старых колготок можно связать много полезных и интересных вещей. Для этого их необходимо порезать на полоски и скрепить между собой. Для скрепления капроновых полосок можно использовать паяльник, а вот натуральные материалы придется сшивать или просто связывать.

вязание из старых колготок

При помощи крючка можно вывязать отличный коврик из старых колготок, который затем постелить в любом удобном для вас месте. Для этого достаточно владеть элементарными навыками вязания крючком. В ходе работы можно придать коврику любую желаемую форму.

Бусы и броши из капроновых колготок

Как бы странно это не звучало, но старые капроновые колготки являются отличным материалом для изготовления украшений, которые так любят женщины. Так, например, из цветных изделий могут получиться замечательные бусы и броши. Для изготовления этой необычной бижутерии (кроме собственно колготок) понадобятся крупные бусины и 10-15 см ленты соответствующего цвета. Сначала необходимо вырезать из колготок полоску длинной 30-35 см и шириной 3-4 см. Сшить ее таким образом, чтобы получился цилиндр, вывернуть на лицевую сторону и вложить вовнутрь 7-8 бусин, после каждой из которых завязать аккуратный узелок. Затем к обоим краям пришить ленту, и новое колье готово. Аналогичным способом можно изготовить двух- или трехъярусное украшение.

поделки из старых колготок

Из цветных капроновых колготок и проволоки можно изготовить великолепную брошь, например, в виде цветка. Для этого необходимо взять проволоку длинной около 20 см намотать на нее полоску капрона и скрутить в шпильку – это будет пестик будущего цветка. Далее нужно выгнуть проволоку в виде лепестка и обтянуть его тем же материалом. Количество лепестков будет зависеть от размера броши. На завершающем этапе все элементы цветка нужно скрутить вместе и прикрепить застежку.

Игрушки

Если проявить немного фантазии, то можно получить новые и необычные игрушки из старых колготок. Самой простой для изготовления является змейка. Нужно всего лишь отрезать бедренную часть колготок и один чулок набить каким-нибудь мягким материалом, можно даже теми же старыми колготками, порезанными на небольшие части. Если чулок сильно расширяется кверху, то предварительно его следует сшить до диаметра голенной части, а лучше уже, чтобы получился хвост. После наполнения, следует зашить открытый край. Для получения более реалистичной игрушки с одной стороны полученной змейки следует сделать глаза, используя бусины или маленькие пуговицы, затем пришить язык, вырезав его из любого материала красного цвета.

игрушки из старых колготок

Интересной игрушкой для малыша может стать и осьминог. Для его изготовления понадобится 4 пары колготок и много мягкого материала для наполнения. Необходимо взять одни колготки, в их бедренной части сделать еще 6 дырок. Затем, поочередно помещая остальные пары колгот вовнутрь первых, вытягивать их чулочную часть через вырезанные дырки. После этого следует наполнить все 8 «ног» и «голову» (бедренная часть первых колгот) мягким материалом, зашить верх, желательно предварительно обрезав его в виде полукруга, приклеить бусины в области глаз. Кстати, эту мягкую игрушку можно делать вместе с ребенком.

Как изготовить куклу из старых колготок?

Кукла из старых колготок может получиться не менее оригинальная, чем описанные выше мягкие игрушки. Сначала необходимо отрезать от капроновых колготок следок и бедренную часть, более узкую сторону полученного чулка следует зашить в форме полукруга с изнаночной стороны, затем набить полученный мешочек синтепоном, перетянуть ниткой верхнюю его часть для получения головы. Для формирования ног следует при помощи нитки и иголки перетянуть мешочек в нижней части по вертикали до начала туловища.

Далее необходимо сшить два узких и маленьких мешочка из тех же колготок и набить их синтепоном – это будут ручки, которые необходимо пришить к туловищу. Для того чтобы ручки выглядели более реалистично, можно при помощи нитки и иголки сформировать пальчики. Осталось только придать кукле образ (вышить нитками глаза, брови, рот, а из пряжи или фетра сформировать волосы). И можно вручать ребенку.

кукла из старых колг

Декоративные поделки для украшения дома

Поделки из старых колготок могут иметь не только практическое назначение, как например, игрушки или мочалки на кухне, но и декоративное. Так, из капроновых колготок можно сделать великолепный букет цветов для украшения двора или гостиной.

Идеальным материалом для данной поделки являются цветные «капронки», но подойдут и телесные. Для получения более яркого цвета их можно окрасить акриловыми красками. Также понадобится еще тонкая проволока и самоклеющаяся лента зеленого цвета. Сначала из проволоки нужно сделать каркас в виде лепестка, обтянуть его капроном. Затем скрутить несколько лепестков вместе и прикрепить к каркасу, проволоке, обмотанной зеленной самоклеющейся лентой. Листики изготовляются аналогично лепесткам, только каркас обтягивается зеленым капроном. Из таких цветов можно собирать целые цветные букеты самых разнообразных форм, а затем украшать ими любые помещения.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Вязание реглана от горловины - модно, красиво, удобно и легко!Вязание реглана от горловины - модно, красиво, удобно и легко!
Вторая жизнь любимых брюк, или жилетка из старых джинсовВторая жизнь любимых брюк, или жилетка из старых джинсов
Кокетка - это красиво и практичноКокетка - это красиво и практично
Что можно сделать из старых дисков? Креативные идеиЧто можно сделать из старых дисков? Креативные идеи
Карандашница своими руками: три самых интересных способаКарандашница своими руками: три самых интересных способа
Из чего можно сделать грушу для отработки ударов?Из чего можно сделать грушу для отработки ударов?
Как снимать магниты с одежды, чтобы не нанести вреда вещиКак снимать магниты с одежды, чтобы не нанести вреда вещи
С чем носить расклешенные юбки?С чем носить расклешенные юбки?
Подробно о том, как сделать палку в `Майнкрафте`Подробно о том, как сделать палку в `Майнкрафте`
Подробно о том, как сделать лук и стрелы в `Майнкрафт`Подробно о том, как сделать лук и стрелы в `Майнкрафт`
» » Что можно сделать из старых колготок: идеи поделок с описанием
LiveInternet