Вязание перчаток спицами - прекрасное занятие в свободное время

Перчатки являются необходимым предметом одежды, который не только защищает от ветра и холода, но и несет декоративные функции. Основным отличием перчаток от варежек заключается в том, что в них вывязываются все пальцы. Длина их может быть любой и зависит от их назначения.

sadržaj

    Вязание перчаток спицами производят вкруговую. Для этого необходимо 5 спиц. Ниже представлен очень простой способ создания изделия, который прекрасно подойдет для начинающих мастеров. Если требуется сделать собственными руками подарок для мужчины, женщины или ребенка, то перчатки подойдут для этого, как нельзя лучше.

    Начинать вязание перчаток спицами проще нитками одного цвета. На первом этапе нужно определить сколько петель потребуется для создания изделия. Для этого следует измерить окружность руки, не учитывая размер большого пальца. Затем необходимо провязать несколько рядов образца, набрав 20 петель. Таким образом, определяется плотность вязки, а количество петель, приходящееся на один сантиметр полотна, рассчитывается делением числа 20 на получившуюся длину образца. Полученный результат нужно умножить на замер окружности руки – это и будет требуемое для работы количество петель. Если получилось дробное число, то его желательно округлить до целого, чтобы оно делилось на четыре без остатка.
    Далее петли распределяются поровну на четыре спицы.

    Вязание перчаток спицами можно производить с подгибом, с манжетой или с утолщенным набором. Сделав полотно до начала ладони, необходимо вывязать место для большого пальца. Для этого создают клин, который для левой перчатки делают в конце четвертой спицы, для правой – в начале третьей.

    Клин вывязывают постепенно, прибавляя воздушные петли (накиды). Добавление производится через три круга. Накид необходимо делать в последней петельке четвертой спицы и перед первой – третьей спицей, затем провязывают одну петлю и снова делают по накиду. В результате на обеих спицах становится больше на 2 петли.

    Вторая прибавка будет для правой перчатки производиться так: в 4 или 5 ряду начала третьей спицы делается накид, затем три лицевые, накид. Для левой: в конце четвертой спицы перед 3-мя последними петлями провязывается накид, затем три лицевые и накид. Прибавления заканчивают, когда высота клина дойдет до основы большого пальца.



    Клиновые петли необходимо собрать на две булавки, а вместо них набрать воздушные петли, число которых должно быть меньше в два раза. Далее провязывают один ряд, а на следующем производят уменьшение петель там, где их набирали с обеих сторон. Убавление осуществляется то того момента, пока на спицах не останется первоначального числа петель.

    Если выполняется вязание перчаток без пальцев (минтенок), то работу придется производить по другой схеме.

    Затем перчатки вяжут до основания мизинца. Петли для всех пальцев распределяются делением на четыре части. Если имеется остаток, то его можно добавить к тыльной стороне среднего и указательного пальца. Петли со стороны мизинца сбрасываются на булавку, а остальные вяжутся на два ряда выше. Чтобы средний палец чувствовал себя свободно, создается перемычка, для этого добавляют 4 накида. Затем отсчитываются петли для безымянного пальца, к которым прибавляется еще 4 накида со стороны среднего. Производят вязание с помощью трех спиц до начала ногтя. А после этого начинается убавление в конце каждой спицы.

    Оставшиеся три петли необходимо собрать на иголку и затянуть с изнаночной стороны. Описанным способом следует вязать указательный, средний пальцы, а также мезинец, не забывая о добавлении 4 воздушных петель для создания перемычек.

    На завершающем этапе производится вязание перчаток спицами и отработка большого пальца. Для этого по кругу собираются петли с булавок и переводятся на две спицы, а с помощью третьей набираются воздушные петли по кромке верхнего края изделия. На этом работа заканчивается.

    Схема вязания перчаток–варежек будет отличаться от предыдущей тем, что делают только большой и указательный пальцы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Вязание носков на двух спицах - занятие, требующее творческого подходаВязание носков на двух спицах - занятие, требующее творческого подхода
    Вязание воротников спицамиВязание воротников спицами
    Вязание шапки крючком: советы начинающимВязание шапки крючком: советы начинающим
    Вязание спицами горловиныВязание спицами горловины
    Вязание реглана от горловины - модно, красиво, удобно и легко!Вязание реглана от горловины - модно, красиво, удобно и легко!
    Норвежские узоры - для вязания нет преградНорвежские узоры - для вязания нет преград
    Вязание крючком. Болеро для начинающихВязание крючком. Болеро для начинающих
    Вязание митенок спицами - модная вещь своими рукамиВязание митенок спицами - модная вещь своими руками
    Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
    Как вязать следки: способы и советыКак вязать следки: способы и советы
    » » Вязание перчаток спицами - прекрасное занятие в свободное время
    LiveInternet