Вязание спицами горловины

Работу над изделием почти всегда заканчивают оформлением выреза горловины. Самый обычный вырез, который никогда не выходит из моды, это круглый или вырез по шее. Он может быть большим или маленьким. Оформляют такой вырез следующим образом. Из одной трети петель передней детали вывязывают ворот, а из оставшихся двух третей – плечевые срезы.

sadržaj

    Вязание спицами горловины, оформленной бейкой, необходимо начать на несколько сантиметров ниже, ровно на столько, сколько сантиметров ширина бейки. Петли, расположенные в центре горловины переда, снимают на нитку. После этого каждую половину верха вывязывают отдельно, убавляя через ряд два раза по три, один раз по две и три раза по одной петли. Перед самым плечевым срезом вяжут ровно до конца. После того, как полочка и спинка модели будут связаны, сшивают правое плечо изделия и на спицы по вырезу горловины набирают петли, начиная от края левого плеча, перекидывают петли, снятые на нитку, затем набирают петли по другой стороне выреза и петли с выреза спинки, которые тоже сняты на нитку. Бейку вяжут, как правило, резинкой высотой два-три сантиметра. Провязывая последние несколько рядов, переходят на спицы меньшего размера, чтобы бейка лучше лежала. Затем все петли закрывают, делая эластичный край (петли закрывают по рисунку). Бейку можно связать и любым другим узором.



    Вязание спицами горловины с острым вырезом начинают оформлять на высоте проймы. Делят петли передней детали на два, оставляя одну петлю для середины (ее снимают на нитку). Постепенно с каждой стороны убавляют сначала по одной петле восемь раз в каждом четвертом ряду, а после шесть раз в каждом шестом и два раза в каждом восьмом ряду.

    Вязание спицами горловины с острым вырезом с накрывающимися бейками производят одновременно с бейкой следующим образом. На два сантиметра ниже проймы на спицу собирают петли, предназначенные для левого плеча, половину петель для выреза и еще одну петлю, а остальные петли передней детали собирают на нитку. Несколько первых петель, оставшихся на спице, провязывают резинкой (это будет ширина бейки). Убавляют петли между резинкой бейки и основной вязкой так, как при обычном остром вырезе. На правой полочке вязание спицами горловины начинают с того, что на спицы набирают дополнительно с изнаночной стороны семь петель, затем на спицу переносят петли с нитки и вывязывают горловину таким же образом, как и левую. После оформления правого плеча бейку продолжают вязать еще на 15 см выше, для детали спинки. Затем ее пришивают по вырезу спинки отдельно.

    Достаточно часто вязание изделия начинают от горловины и вяжут цельную деталь, включающую спинку, перед и два рукава. Особенностью такого способа вязания является строгий расчет петель, без которого работа может не получиться. Сначала определяют окружность шеи и делают необходимый расчет петель. Вязание свитера от горловины начинают от внешнего края воротника. Например, если предусмотрен воротник с планками застежки, то для работы набирают количество петель, нужное для воротника, и прибавляют петли на ширину планок застежки. Связав нужную высоту воротника, петли начинают убавлять для того, чтобы воротник лучше лежал в области шеи. Убавки делают на одинаковом расстоянии друг от друга. После окончания вывязывания воротника переходят на вязание самого изделия. Строго по выкройке определяют линии реглана, по которым будут производиться прибавления петель. Прибавки делаются с двух сторон от линий реглана. Вязание от горловины основного изделия начинают с расчета петель от горловины по линиям реглана. Количество петель для спинки должно быть в два раза больше, чем для рукавов. Для каждой полочки необходимо, чтобы количество петель равнялось количеству петель для рукавов плюс петли для планок. Успех в работе при таком способе вязания, как уже отмечалось, зависит от правильного расчета петель, а также от хорошей выкройки, с которой постоянно нужно сверять ход работы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Вязание следков спицами: два простейших способа изготовления при помощи двух спицВязание следков спицами: два простейших способа изготовления при помощи двух спиц
    Вязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем техникуВязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем технику
    Вязание носков на двух спицах - занятие, требующее творческого подходаВязание носков на двух спицах - занятие, требующее творческого подхода
    Вязание воротников спицамиВязание воротников спицами
    Вязание реглана от горловины - модно, красиво, удобно и легко!Вязание реглана от горловины - модно, красиво, удобно и легко!
    Вязание берета крючком - сплошное удовольствиеВязание берета крючком - сплошное удовольствие
    Вязание крючком. Болеро для начинающихВязание крючком. Болеро для начинающих
    Вязание митенок спицами - модная вещь своими рукамиВязание митенок спицами - модная вещь своими руками
    Вязание перчаток спицами - прекрасное занятие в свободное времяВязание перчаток спицами - прекрасное занятие в свободное время
    Тунисское вязание: крючком создаются шедеврыТунисское вязание: крючком создаются шедевры
    » » Вязание спицами горловины
    LiveInternet