Как сделать лягушку из бумаги

Давным-давно в Китае изобрели бумагу. Тогда же возник такой вид искусства

sadržaj

    , как оригами — изготовление фигурок из бумаги. Но не все ученые согласны с этим мнением. Некоторые из них считают, что искусство складывания фигурок появилось гораздо раньше изобретения бумаги, а складывали их из ткани. Как бы то ни было, но долгое время этот вид искусства был доступен только знатному сословию и применялся в религиозных обрядах. Постепенно искусство оригами стало доступно всем и распространилось по всему миру.

    В классическом оригами фигурки складываются из квадратных листов бумаги без помощи клея и ножниц. Сейчас эта традиция иногда нарушается. Особенно большую роль в развитии этого искусства сыграла Япония, где оригами было вначале частью церемоний. Бумажные фигурки обязательно что-то символизировали, например, лягушка является в этой стране символом удачи и благополучия, и ее принято дарить на память всем туристам.

    Если вы хотите, чтобы удача заглянула и в ваш дом — сделайте лягушку. Не знаете, как сделать лягушку из бумаги? Это совсем не трудно. Попробуйте, и у вас, конечно же, все получится. Забавная лягушка может развеселить маленького плачущего ребенка, заставит его улыбнуться и забыть свои обиды. Итак, как сделать лягушку из бумаги?

    Для оригами есть специальная окрашенная бумага. Но даже из самого обыкновенного бумажного листа можно смастерить несколько разных видов лягушек. Одни из них прыгают, другие только открывают рот, а третьи могут быть очень похожи на настоящих. Сейчас мы расскажем, как сделать лягушку, которая умеет прыгать.



    Для работы нам понадобится обычный лист тонкой бумаги формата А4. Перед тем, как сделать лягушку из бумаги, лист нужно обрезать таким образом, чтобы получился квадрат. Квадратный лист бумаги сгибают по диагонали так, чтобы противоположные углы совместились. Затем лист нужно разогнуть и согнуть его еще раз, совместив другие противоположные углы. Теперь нужно вновь разогнуть лист бумаги и сложить его пополам, чтобы получился прямоугольник. Верхние углы прямоугольника подгибают внутрь по диагональным сгибам.

    Получился треугольник с двумя короткими гранями и одной длинной. Короткие грани нужно подогнуть к центру навстречу друг другу, а затем отогнуть их к краям образовавшихся треугольников — это будущие лапки вашей лягушки. Когда вы поймете сами, как сделать лягушку из бумаги, то можете научить этому вашего ребенка. Продолжаем мастерить лягушку. После того, как вы отогнули короткие грани от центра к краям, лягушку нужно перевернуть и согнуть нижние углы к вершине треугольника. Таким образом в верхней части получился квадрат, состоящий из двух треугольников. Нужно взять внутренние грани и подвернуть их к центру.

    Вверху остались два уголка, из которых делают глазки. Нужно согнуть эти уголочки пополам, а затем отогнуть вверх. Позднее, когда лягушка будет готова, на этих маленьких треугольничках и рисуют глаза. А сейчас лягушку нужно перевернуть на спинку и согнуть пополам, сначала от себя, а затем еще раз пополам, но уже к себе. Все! Теперь лягушку можно раскрасить в зеленый цвет, а чтобы заставить ее прыгать, нужно лишь слегка надавить легким скользящим движением на образовавшийся на спине сгиб. Чтобы лягушка прыгала лучше и дальше, не нужно делать ее большой. Очень прыгучие лягушки получаются из тетрадных листов бумаги.

    Когда вы научитесь делать прыгающую лягушку, можно сделать лягушку квакающую, для кукольного театра. Сделав пару таких лягушек, можно разыграть небольшой домашний спектакль. Прыгающие и квакающие лягушки лишь отдаленно напоминают настоящих, а лягушек, похожих на живых, сделать намного сложнее. Но постепенно от простых фигур можно будет перейти к изготовлению более сложных.

    В специальной литературе или в интернете можно прочитать, как из бумаги сделать птицу, например, бумажного журавлика. Согласно японской легенде, человек, сделавший тысячу таких журавликов, исцеляется. Чем не занятие для больного малыша?

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Отличный способ украсить праздник - сделать новогодние оригамиОтличный способ украсить праздник - сделать новогодние оригами
    Создание оригами. Дракон из бумагиСоздание оригами. Дракон из бумаги
    Как сделать оригами из бумаги? Роза – цветок любвиКак сделать оригами из бумаги? Роза – цветок любви
    Удивительное произведение искусства под названием оригами из денегУдивительное произведение искусства под названием оригами из денег
    Особенности оригами из треугольниковОсобенности оригами из треугольников
    Объемное оригами: создай подарок сам!Объемное оригами: создай подарок сам!
    Тюльпаны оригами: красиво и изящноТюльпаны оригами: красиво и изящно
    Как сделать журавликов из бумаги быстро и простоКак сделать журавликов из бумаги быстро и просто
    Как из бумаги сделать голубя - символ мираКак из бумаги сделать голубя - символ мира
    Голуби из бумаги своими руками: отличное разлечение и красивый подарокГолуби из бумаги своими руками: отличное разлечение и красивый подарок
    » » Как сделать лягушку из бумаги
    LiveInternet