Вязание крючком. `Рачий шаг` для оформления края изделия

Крючок, пожалуй, самый универсальный инструмент для вязания. С его помощью можно связать теплые плотные и объемные вещи, а также легкие и прозрачные тончайшие кружева. Крючком легко вязать цельное полотно ажуром или рельефным узором и собирать его из отдельных мотивов, круглых или квадратных, что делает вязание особенно интересным и оригинальным. Разнообразие узоров, связанных крючком

sadržaj

    , безгранично, а вязать им легко и просто. Научившись удобно держать крючок и освоив основные приемы вязания, вы «откроете дверь» в удивительный и «безбрежный» мир творчества.

    С помощью связанной крючком ажурной кромки или плотной обвязки легко можно оформить край не только вязаного изделия, но и сшитого из ткани. Тонким крючком и хлопчатобумажными нитками обвязывают края носовых платков, салфеток, скатертей и других изделий. Можно связать совсем тонкую обвязку или выполнить по краю изделия широкое кружево, все будет зависеть от желания и фантазии мастерицы.

    Есть очень простой и красивый способ оформления края, где используется вязание крючком. «Рачий шаг» - прием обвязки, который назван так потому, что вяжут петли не справа налево, а в обратную сторону. Крючок словно «пятится» назад. Прием этот очень простой и освоить его легко. Нужен только некоторый навык, чтобы край получился ровным. Вязание крючком «рачий шаг» специально используют для оформления края изделия. Он получается слегка рельефный и очень прочный, поэтому не растягивается. Вязание крючком «рачий шаг» удобно использовать для отделки горловины или низа изделия и рукавов там, где не предусмотрена резинка. Еще такой способ обвязки применяют для оформления края шапки, берета или вязаной сумки, чтобы он стал более прочным, и изделие держало форму и не растягивалось.



    Вязание «рачий шаг» выполняют так: крючок вставляют в петлю последнего кромочного ряда, который необходимо обвязать, вытягивают петлю из нитки с клубка и выполняют столбик без накида, введя крючок в петлю, расположенную рядом, но не с левой, а с правой стороны. Так, слева направо выполняют весь ряд столбиков без накида. В ходе работы вы увидите, что за счет того, что крючок движется нестандартно, столбики без накида получаются слегка вывернутыми, это и создает рельефный край.

    Для оформления края изделия вязание крючком «рачий шаг» можно выполнять с помощью пышных столбиков. Для этого крючок вводят под петлю крайнего ряда, вытягивают нить с клубка, образовав петлю. Эту петлю не провязывают, она остается на крючке, делают накид, снова вставляют крючок в ту же петлю крайнего ряда, опять вытягивают петлю. На крючке получилось две петли с промежуточным накидом. Теперь все петли провязывают вместе. Получился пышный столбик, за счет чего обвязанный край будет выглядеть еще рельефнее. Такими пышными столбиками слева направо обвязывают весь край изделия. Количество петель и накидов на крючке может быть от 3-х и более. Чем больше петель и накидов нанизано на крючок, тем пышнее будет столбик. Один совет: при вывязывании пышного столбика очень важно нить не стягивать, петли на крючке должны быть свободными, иначе протянуть через них нить будет сложно.

    Чтобы использовать вязание крючком для более сложного оформления края, например, тонким кружевом или рельефной тесьмой, необходимо освоить основные виды петель. Пошаговое вязание крючком и множество мастер-классов легко найти в Интернете или в печатных изданиях. Основные приемы вязания – это воздушная петля, столбики без накида, с одним или несколькими накидами, а также пышный столбик. Именно с помощью этих основных приемов выполняются сложные на вид, но легкие в исполнении, тонкие и прозрачные кружевные обвязки. Часто кружево, связанное крючком, состоит из сочетания прямого вязания с отдельными круглыми или квадратными мотивами. Обвязка края изделий – это только один из многочисленных и очень интересных видов вязания крючком.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Вязание: снежинки крючком под Новый ГодВязание: снежинки крючком под Новый Год
    Вязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем техникуВязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем технику
    Творим красоту - вязание цветов крючкомТворим красоту - вязание цветов крючком
    И вязание мочалки крючком можно превратить в творческий процесс, если слегка пофантазировать!И вязание мочалки крючком можно превратить в творческий процесс, если слегка пофантазировать!
    Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
    Как вязать следки: способы и советыКак вязать следки: способы и советы
    Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)
    Юбка крючком для девочки: секреты вязанияЮбка крючком для девочки: секреты вязания
    Как связать пинетки крючком: для начинающих в помощьКак связать пинетки крючком: для начинающих в помощь
    Тунисское вязание: крючком создаются шедеврыТунисское вязание: крючком создаются шедевры
    » » Вязание крючком. `Рачий шаг` для оформления края изделия
    LiveInternet