И вязание мочалки крючком можно превратить в творческий процесс, если слегка пофантазировать!

Даже начинающая мастерица может уже изготовить множество оригинальных изделий, используя вязание крючком. Петли на полотне, вывязанные крючком – красивый и довольно простой рисунок. Он вполне подходит для шапочек и беретов, детских вещичек. А уж для выполнения деталей украшений одежды, например, манжет, воротников, а также различных аппликаций такая вязка просто незаменима.

sadržaj

    Детям чрезвычайно нравятся вещички, отделанные «связанным мехом» из петелек. Мамочки, освоившие этот навык, нашивают на кофточки и пальтишки деткам аппликации, изображающие котят и щенков, медвежат и зайчиков, солнышко и облака, связанные петельками.

    Также часто для многих женщин самостоятельное вязание мочалки крючком с использованием петельного метода доставляет настоящее наслаждение. Ведь, во-первых, это является экономией семейных финансов. Во-вторых, при включении минимума фантазии обычный аксессуар для ванны может стать настоящей весёлой детской игрушкой. Для этого просто нужно тривиальное вязание мочалок превратить в вязание фантастической розовой уточки со шнурками для вешания или сказочного медвежонка с бантиком, мохнатой полосатой экзотической рыбки или чудесного жёлтенького улыбающегося солнышка.

    Для того чтобы вязание мочалки крючком в результате принесло радость не только самой мастерице, но и малышу, надо, конечно, сначала сделать выкройку будущей вещички и подобрать материал нужного цвета. Далее, следуя рисунку, рукодельница прибавляет либо убавляет количество столбиков в ряду, добиваясь необходимых изгибов формы изделия.

    Некоторые вязальщицы настолько искусны и экономны, что умудряются использовать во благо даже старые рваные безразмерные колготки. Аккуратно нарезав спиралью колготки от мыска таким образом, чтобы получилась длинная полоска шириной 1-1,5 сантиметра, они сматывают её в клубок. При натяжении полоски скручиваются в нить. Именно из неё и изготавливают эксклюзивные предметы обихода, используя вязание мочалки крючком как основной метод.

    Из этого материала получаются замечательные прикроватные коврики либо диванные подушки «львиная морда». Для изготовления сначала вяжут вкруговую столбиками без накида ровное полотно диаметром около 30 сантиметров. Затем переходят на вязание с петлями, которые располагаются только в одну сторону. Это будет имитация львиной гривы. При достижении нужного размера вязание заканчивают. «Мордочку» украшают глазками – пуговицами и улыбающимся ротиком – коврик готов! Он легко стирается, быстро сохнет, долговечен и очень приятен для взора.



    Для того чтобы изготовить диванную подушку, придётся связать ещё и вторую половинку. Но она может быть и без гривы или напротив – вся из петелек. А можно выполнить её в полной симметрии с первой половинкой.

    Красиво смотрится пляжная сумка, изготовленная из старых колготок, особенно, если её верх украшает «петельный мех». Она практична ещё и тем, что из неё легко вытряхивается песок, она легко моется и её не жалко запачкать танкетками либо мокрыми купальными костюмами.

    Как же выполняется вязание мочалки крючком? Для этого рисунка кроме крючка потребуется круглая палочка либо трубочка. Идеально подходят старые картонные чехлы от термометров. Можно использовать и маркеры либо фломастеры, ручки либо карандаши. Только тогда петельки будут покороче.

    Провязав первый ряд, во втором начинаем делать петли. То есть рабочую нить каждый раз перед провязыванием столбика обматываем вокруг круглой палочки либо трубочки, затем крючок вводим под столбик и вытягиваем петлю для вывязывания столбика. Так же поступаем со следующим столбиком. На нашем приспособлении оказываются две обмотки, но мы на это пока не обращаем внимания. Теперь по рисунку из двух петель на крючке делаем одну. Далее алгоритм вязания повторяем: обматываем трубку нитью, вытягиваем петлю и провязываем обе петли на крючке в одну.

    Когда на дополнительном приспособлении набирается достаточно много намотанных петель, его аккуратно следует извлечь, а работу продолжить таким же образом. Следующий ряд провязывается без образования петель, он - закрепляющий. То есть петли наматываем каждый чётный ряд.

    Как видите – это совсем несложно, а изготовить таким способом можно не только примитивную мочалку. Стоит лишь чуточку пофантазировать!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Вязание следков спицами: два простейших способа изготовления при помощи двух спицВязание следков спицами: два простейших способа изготовления при помощи двух спиц
    Самое ценное ирландское вязаниеСамое ценное ирландское вязание
    Вязание: снежинки крючком под Новый ГодВязание: снежинки крючком под Новый Год
    Вязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем техникуВязание крючком по кругу. Вяжем берет – осваиваем технику
    Вязание для полных женщин крючком: как выполнить ажурный и жаккардовый рисунок?Вязание для полных женщин крючком: как выполнить ажурный и жаккардовый рисунок?
    Творим красоту - вязание цветов крючкомТворим красоту - вязание цветов крючком
    Вязание шапки крючком: советы начинающимВязание шапки крючком: советы начинающим
    Вязание берета крючком - сплошное удовольствиеВязание берета крючком - сплошное удовольствие
    Вязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие срокиВязание жилетов крючком - красивая одежда в короткие сроки
    Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)Как вязать крючком полустолбик (соединительную петлю)
    » » И вязание мочалки крючком можно превратить в творческий процесс, если слегка пофантазировать!
    LiveInternet