Болоньезе – рецепт мягкого наслаждения

Болоньезе, рецепт которого подарила нам солнечная Италия, прочно ассоциируется с единственным блюдом – спагетти. Но этот соус отлично подойдет и к другим гарнирам, стоит лишь только один раз попробовать приготовить его по классическому рецепту.болоньезе рецепт

sadržaj

    Выбирая продукты для болоньезе

    Рецепт этого соуса поражает сложностью своего состава. Специи, овощи, мясо должны быть подобраны с особым вниманием. Но и это ещё не все – сам процесс приготовления требует терпения. Правда, все компенсирует удивительный вкус соуса, и возможность использовать его не один раз. Так что стоит приоткрыть занавес над секретами мастерства.

    Итак, продукты

    Выбирая ингредиенты для болоньезе, особое внимание следует уделить мясу. Да, для быстроты приготовления можно использовать фарш, но лучше сделать его самостоятельно, выбрав телятину и свинину. Телятина, обладая нежной структурой, тем не менее подарит насыщенность блюду. Свинина же придаст фаршу необходимую жирность, но не испортит бархатистый вкус.

    Специи

    В болоньезе, классический рецепт которого будет подробно расписан ниже, все специи, за исключением чеснока, кладут только сухими. В длительном процессе тушения (а итальянские мастера на это отводят никак не меньше 4 часов) они полностью раскроют не только свой аромат, но и вкус.

    Вино и молоко

    Вино для болоньезе используется исключительно сухое и красное, отдающее легким кисловатым вкусом. Молоко же, напротив, должно по своим качествам балансировать на грани перехода в сливки. К слову сказать, молоко при его непереносимости можно заменить медом.

    Теперь, когда маленькие секреты раскрыты, можно приступать к процессу творения.

    Спагетти-болоньезе



    Рецепт с фото, объясняющий порядок творения итальянского кулинарного чуда, пригодится тем, кто ни разу не готовил его самостоятельно. А потому приступим.

    Для приготовления исключительно соуса потребуется:

    • 1,1 кг сочных помидоров;
    • 350 граммов указанного выше фарша;
    • репчатый лук массой в 350 грамм;
    • 60 грамм томат-пасты;
    • полторы столовые ложки меда;
    • 8 грамм свежего чеснока;
    • по три четверти чайной ложки соли, паприки, острого красного и черного перца;
    • три чайные ложки орегано;
    • по 80 мл красного вина и оливкового масла.

    спагетти болоньезе рецепт с фотоПродукты приготовлены, можно приступать к сотворению соуса болоньезе. Рецепт прост, но требует тщательного следования ему. Итак, все начинается с лука. Его очищают, режут кольцами, после чего делят пополам и шинкуют на небольшие брусочки.

    болоньезе классический рецептВ кастрюлю, предназначенную для приготовления соуса, наливают весь приготовленный объем оливкового масла и, пока оно нагревается, кладут подготовленный лук. Следует отметить, что огонь при этом должен быть достаточно сильным.

    болоньезе классический рецепт 1Далее в одну миску выкладывают все сухие специи и тщательно перемешивают их.

    болоньезе классический рецепт 2Теперь наступает ответственный момент – добавление фарша.

    болоньезе классический рецепт 3Тщательно перемешанный, он отправляется в кастрюлю тогда, когда лук начинает приобретать золотистый оттенок. Учитывая сильный огонь под кастрюлей, далее следует постоянно размельчать образующиеся комочки фарша, добиваясь однородной массы.

    болоньезе классический рецепт 4Как только жидкость полностью испарится, необходимо добавить вино и сухие специи. Тщательно перемешать.

    болоньезе классический рецепт 7В эту массу следует добавить перетертые томаты и пасту, снова тщательно перемешать и положить пропущенный через пресс чеснок и мед.болоньезе классический рецепт 8

    Далее огонь уменьшают и дают массе томиться как минимум два часа. После чего можно дегустировать полученный шедевр.болоньезе классический рецепт

    Спагетти для болоньезе, рецепт которого был представлен выше, готовятся просто. Их отваривают в большом количестве воды, остужают в дуршлаге под холодной проточной водой и слегка обжаривают на сливочном масле. После чего подают, укрыв приготовленным соусом.

    Вот и все. Хотя нет, маленький совет: если соуса очень много, то его можно заморозить порционно и разогревать, когда захочется побаловать себя и близких этим итальянским шедевром.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Томатный соус для спагетти - ароматы Италии.Томатный соус для спагетти - ароматы Италии.
    Паста болоньезе или спагетти с фаршемПаста болоньезе или спагетти с фаршем
    Как приготовить фаршированные грибы шампиньоныКак приготовить фаршированные грибы шампиньоны
    Мясо по-французски: рецепт приготовления зависит от фантазииМясо по-французски: рецепт приготовления зависит от фантазии
    Маринованное мясо для шашлыка: как правильно готовитьМаринованное мясо для шашлыка: как правильно готовить
    Вкусно готовим у себя дома. Рецепт мяса в сладко-кислом соусеВкусно готовим у себя дома. Рецепт мяса в сладко-кислом соусе
    Рецепт: соус для шавермы из молочных продуктов, мягкого сыра и яицРецепт: соус для шавермы из молочных продуктов, мягкого сыра и яиц
    Как приготовить дома лазанью быстро?Как приготовить дома лазанью быстро?
    Запеченная рулька в духовке: рецепт с новыми компонентамиЗапеченная рулька в духовке: рецепт с новыми компонентами
    Как приготовить пасту для спагетти из мясного фарша и томатного соусаКак приготовить пасту для спагетти из мясного фарша и томатного соуса
    » » Болоньезе – рецепт мягкого наслаждения
    LiveInternet