Паста болоньезе или спагетти с фаршем

Паста болоньезе

sadržaj

    или спагетти с фаршем – это старинный рецепт приготовления макарон с вкусным мясным соусом. Автором этого блюда были повара из города Болонья, который расположен на севере Италии. Нужно заметить, что классический рецепт спагетти с фаршем довольно сложен. Приготовление соуса занимает не менее двух часов, причем он включает в себя большое количество ингредиентов, в том числе вино, молоко, панчетту (так называется разновидность бекона), бульон. Сегодня классический рецепт используется редко, большинство кулинаров использует более простой и быстрый рецепт, а результат получается не хуже.

    Впрочем, вариантов соуса к спагетти может быть множество. Например, в качестве томатной составляющей соуса можно использовать свежие или консервированные помидоры, томатную пасту или готовый соус. В любом случае, соус болоньезе получится очень вкусным.

    Итак, как приготовить спагетти с фаршем? Рассмотрим рецепт, который наиболее близок к классическому. Для противления соуса нам понадобится фарш мясной, лук, морковка, сельдерей, чеснок, красное вино и томатная заправка. Проще всего использовать консервированные помидоры в собственном соку.

    Немного поговорим о фарше. Для его приготовления можно использовать какой-то один вид мяса, но наиболее вкусное блюдо получится при использовании разных сортов - например, говядины, курятины и свинины. Конечно, лучше всего, если фарш сделан дома из качественного мяса, так как при приобретении готового фарша очень сложно сказать, продукты какого качества пошли на его приготовление.

    Готовый фарш следует обжарить на растительном масле, лучше всего, конечно, использовать оливковое. Фарш нужно пожарить до готовности.

    Тем временем чистим овощи (лук, сельдерей, морковку) и мелко их нарезаем, можно натереть на терке. Начинаем обжарку овощей на отдельной сковороде. Сначала кладем в масло лук, через несколько минут добавляем морковку и сельдерей. В конце обжаривания – положим мелко нарезанный чеснок. Его лучше не пропускать через пресс, а порезать ножом, так получится ароматнее.



    В готовые овощи добавляем поджаренный фарш, все перемешиваем и заливаем стаканом красного сухого вина. Продолжаем готовить до тех пор, пока полностью не испарится спиртовая составляющая, то есть не исчезнет запах алкоголя.

    Помидоры из банки нужно измельчить (если они не очищены, то кожицу следует удалить). Проще всего воспользоваться блендером. Вливаем нашу томатную заправку в сковородку к мясу и овощам и доводим до кипения, включив слабый нагрев.

    Теперь приступаем к заправке соуса. Для этого измельчаем пучок базилика и всыпаем в сковороду. Если нет свежего базилика, его можно заменить сухой приправой. Обязательным компонентом соуса является орегано. Добавьте соль, перец черный, ориентируясь по вкусу. Теперь нужно закрыть сковороду крышкой и готовить соус около получаса при медленном кипении.

    Но соус – это только часть блюда спагетти с фаршем. Нам потребуется еще отварить макароны. Варить спагетти нужно по инструкции на упаковке, так как время приготовления для разных марок макарон может отличаться. Крайне важно не переварить спагетти, иначе они не смогут впитать в себя соус и блюдо не получится таким вкусным, как нам хотелось бы. При надкусывании макаронины в ее центре должна оставаться маленькая твердоватая точка, в этом случае, спагетти считаются сваренными правильно.

    Пока спагетти кипят в кастрюльке, займемся сыром, который нужно натереть на терке. Лучше всего, конечно, использовать пармезан.

    Готовые спагетти откинуть на дуршлаг, промыть кипятком и выложить на блюдо. Готовый густой соус выкладываем сверху на спагетти, готовое блюдо густо посыпаем сыром. Наши спагетти с фаршем готовы для подачи к столу.

    Конечно, данный рецепт допускает массу вариантов. Например, для придания пикантности можно добавить в соус копченый бекон, нарезанный маленькими кусочками. А если блюдо будут есть дети, то стоит исключить из рецепта красное вино, заменив его бульоном.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Итальянская лазанья с фаршем - рецепт для романтического ужинаИтальянская лазанья с фаршем - рецепт для романтического ужина
    Готовим макароны с тушенкойГотовим макароны с тушенкой
    Как готовится паста `Карбонаре` в домашних условияхКак готовится паста `Карбонаре` в домашних условиях
    Спагетти в сливочном соусе с грибамиСпагетти в сливочном соусе с грибами
    Итальянская паста: рецепт с курицей, грибами и сливками, а также диетический вариант с помидорами и…Итальянская паста: рецепт с курицей, грибами и сливками, а также диетический вариант с помидорами и…
    Классическая паста `Карбонара` - рецепт по-итальянскиКлассическая паста `Карбонара` - рецепт по-итальянски
    Соус `Бешамель`. Рецепт приготовленияСоус `Бешамель`. Рецепт приготовления
    Болоньезе – рецепт мягкого наслажденияБолоньезе – рецепт мягкого наслаждения
    Голубцы с фаршем и рисом: рецепт классический и постныйГолубцы с фаршем и рисом: рецепт классический и постный
    Как приготовить пасту для спагетти из мясного фарша и томатного соусаКак приготовить пасту для спагетти из мясного фарша и томатного соуса
    » » Паста болоньезе или спагетти с фаршем
    LiveInternet