Подлива к макаронам - вкус домашней кухни.

Макароны - продукт довольно самодостаточный, но слишком уж пресный. Поэтому хозяйки стараются обогатить их вкус соусом либо подливой. Разумеется, к макаронам проще всего купить кетчуп в магазине. Хотя, согласитесь, готовый продукт ни в какое сравнение не идет с ароматной густой подливой, приготовленной самостоятельно. Вариаций на эту тему существует великое множество. Между делом вполне можете изобрести свой рецепт.

sadržaj

    Томатная подлива к макаронам - это вкус, знакомый каждому из нас с раннего детства. И сейчас, как только мы чувствуем запах этой удивительно аппетитной подливки, сразу вспоминаются мамины руки, готовящие для нас вкусные кушанья.

    Для приготовления томатной подливки понадобится луковица среднего размера, морковь, немного подсолнечного или сливочного масла, ложка муки и пара ложек концентрата томатной пасты. В сковороде поджариваем нашинкованный лук и муку до золотистого цвета. Разводим в теплой воде томатную пасту и постепенно подливаем в сковороду, не прекращая помешивать. Если пасты из томатов у вас нет, подливу вполне можно приготовить и без нее. Чтобы усилить вкус подливы, используйте зелень, приправы, смесь белого и черного перца.



    Грибная подлива к макаронам прекрасно сочетается с мясными блюдами, но хороша и сама по себе. Приготовить ее можно из любых грибов, но самые доступные, конечно же, шампиньоны. Для приготовления понадобится 200 граммов грибов, лук репчатый или шалот, столовую ложку муки, 100 граммов сметаны или майонеза (если хотите уменьшить калорийность блюда, возьмите натуральный йогурт), зелень, приправы, растительное масло. Сначала обжариваем грибы и нашинкованный лук так, чтобы они приобрели золотистый цвет. Разводим в стакане теплой воды муку и сметану, добавляем к овощам и готовим при постоянном помешивании до загустения. Солим по вкусу, добавляем любимые приправы и зелень. Наша подлива к макаронам готова. На базе этого рецепта можно придумать несколько вариантов. Например, добавив томатную пасту, получим подливу сметанно-томатную.

    Мясная подлива к макаронам - это не только вкусная заправка для мучных изделий, но и сытное второе блюдо. Для ее приготовления понадобится фарш (лучше всего свиной), бульон мясной, томатная паста или свежие помидоры, небольшая луковица, средней величины морковь, соль и перец. Фарш выкладываем в глубокую сковороду, добавляем бульон и тушим почти до готовности. Мелко нашинкованный лук, натертую на крупной терке морковь и томат (либо нарезанные помидоры) тушим отдельно с добавлением бульона. Соединяем все ингредиенты и доводим подливу до готовности, не забывая помешивать. Перчим, солим по вкусу и добавляем рубленую зелень. В мясную подливу можно добавить и грибы.

    Следующий рецепт подливы к макаронам можно отнести к восточной кухне. Она имеет необычайно пикантный кисло-сладкий вкус. В качестве наполнителя используем белое куриное мясо, порезанное соломкой. Основой подливы станет готовый бульон. Его понадобится чуть меньше стакана. Также нам будут нужны небольшая баночка ананасов кубиками, чайная ложка порошка карри, сок половинки лимона и немного оливкового масла. Те, кто предпочитает острый вкус, могут добавить в список перец чилли или порошок паприки. В качестве загустителя используем обычную муку.

    Ложку муки обжариваем до легкого золотистого цвета в небольшом количестве масла, растительного либо сливочного. Доливаем куриный бульон при постоянном помешивании. Сливаем сок с ананасов и выкладываем их в сковороду, приправляем солью, перцем и карри. Добавляем нарезанное мясо курицы и сок лимона. Даем подливе дойти на медленном огне. Вкусная заправка для риса, макарон или гречки готова.

    Оригинальная подлива к макаронам без мяса получается из свежих помидоров. Особый аромат и вкус этой заправки не сравнить с покупными кетчупами. Для ее приготовления понадобится пара крупных помидоров, болгарский перец, пара зубчиков чеснока, оливковое масло, по одному небольшому пучку лука зеленого и базилика.

    Мелко шинкуем помидоры и слегка тушим их в сковороде. Затем протираем их через сито. Нарезаем мелко перец и лук, обжариваем в масле, сюда же добавляем протертые помидоры, базилик и толченый чеснок. Доливаем немного кипяченой воды и даем смеси закипеть. Соль и перец добавляем по вкусу.

    Приготовить вкусную подливу к макаронам или крупяным гарнирам может даже совсем неопытный кулинар. Огромный плюс такого блюда - отсутствие в нем любой химии, вредных красителей и добавок. Для тех, кто следит за своим весом, подливы и соусы собственного приготовления будут намного полезнее покупных.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Томатный соус для спагетти - ароматы Италии.Томатный соус для спагетти - ароматы Италии.
    Как приготовить вкусные макароныКак приготовить вкусные макароны
    Как приготовить макароны ракушки фаршированныеКак приготовить макароны ракушки фаршированные
    Макароны с курицей - вкусно и простоМакароны с курицей - вкусно и просто
    Советы домохозяйкам: как варить спагетти, чтобы они не слиплисьСоветы домохозяйкам: как варить спагетти, чтобы они не слиплись
    Куриная печень: приготовление вкусного гуляша с томатно-сливочной подливойКуриная печень: приготовление вкусного гуляша с томатно-сливочной подливой
    Выбираем рецепт: домашний хлебВыбираем рецепт: домашний хлеб
    Как приготовить пасту для спагетти из мясного фарша и томатного соусаКак приготовить пасту для спагетти из мясного фарша и томатного соуса
    Полезные рецепты. Капуста в мультиваркеПолезные рецепты. Капуста в мультиварке
    Мясная и грибная подлива для гречкиМясная и грибная подлива для гречки
    » » Подлива к макаронам - вкус домашней кухни.
    LiveInternet