Цветы магнолии. Уход, размножение

Магнолия – растение, имеющее древнее происхождение. В странах Востока она символизирует целомудрие, весну, обаяние и красоту. Изначально цветы магнолии произрастали в северной части Китая, а также в центральной части и на юге США. В дикой природе они встречаются преимущественно в тропических зонах, в лесах, густых массивах - там, где имеется богатая перегноем почва.

sadržaj

    цветы магнолииОписание

    Душистые цветы магнолии очень красивы и выразительны. Они имеют форму бокала с пестиком шишковидной формы внутри. По цвету они могут быть самыми разнообразными: розовыми, белыми, оранжево–золотистыми, малиновыми. В зависимости от сорта, высота растения может колебаться от одного до двадцати метров. Размножается магнолия семенами, отводками и черенками. Некоторые сорта, распространенные в Малой Азии и на Кавказе, отличаются морозоустойчивостью.



    Уход

    Цветы магнолии нуждаются в тщательном уходе первые несколько лет после посадки. Затем растение необходимо просто периодически удобрять и регулярно поливать. Ни в коем случае нельзя подкапывать вокруг ствола почву и не высаживать поблизости другие декоративные культуры. Обильный полив – вот что любит магнолия. Домашний цветок достаточно раз в год по весне мульчировать компостом или торфом и время от времени удалять подсохшие ветки. В возрасте 6-8 лет растение, выращенное в вазоне, можно пересаживать на постоянное место. Весна и осень являются наиболее благоприятными для этих целей периодами. Тепло, влага, свет – вот что любит магнолия. Цветок в домашних условиях рекомендуется выращивать из таких сортов, как Hasse, Little Gem, Bracken`s Brown Beauty, Magnolia soulangiana. Для посадки лучше всего использовать листовую, дерновую почву, песок и перегной. Растение любит влажный воздух, поэтому ему рекомендуются частые опрыскивания.

    магнолия домашний цветокРазмножение

    Сеять семена растения, взятые осенью с дерева, можно как в обыкновенные ящики для рассады, так и в открытый грунт. При этом необходимо присыпать зернышки листвой. Как правило, семена магнолии покрыты красной маслянистой оболочкой, которую необходимо удалить перед посадкой. При этом следует учитывать, что растение не переносит известковую почву. Грунт для посадки дожнет быть достаточно плодородным, с добавлением торфа. Очень важно следить за тем, чтобы семена не пересыхали, они постоянно должны находиться во влажной среде. В первый год растение развивается очень медленно. магнолия цветок в домашних условияхЧтобы не повредить молодые корни, находящиеся в верхнем слое почвы, землю около сеянца не рыхлят. К концу первого года магнолию следует подкормить компостом или торфом, равномерно распределив его в районе приствольного круга. Если растение находится на открытом воздухе, при первых заморозках его следует внести в дом или укрыть так называемым колпаком (на дугах). Во второй год цветы магнолии следует пикировать по отдельным емкостям либо грядкам. Лучше всего, если зиму растение проведет на утепленном балконе. Весной деревце, достигшее 1,5-метровой высоты, можно высаживать на постоянно место. В дальнейшем следует периодически срезать погибшие ветви, обильно поливать, мульчировать раз в год торфом и удалять внутри кроны загущения.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Олеандр – цветок в вашем домеОлеандр – цветок в вашем доме
    Тропический красавец абутилон, комнатный кленТропический красавец абутилон, комнатный клен
    Кустовые лилии в вашем садуКустовые лилии в вашем саду
    Колокольчик многолетний каждому знакомКолокольчик многолетний каждому знаком
    Цветок шафрана – украшение или пряность?Цветок шафрана – украшение или пряность?
    Цветы альстромерии - украшение для вашего садаЦветы альстромерии - украшение для вашего сада
    Астрамерия – цветы для вашего дома и садаАстрамерия – цветы для вашего дома и сада
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Цветы летние: правильный выборЦветы летние: правильный выбор
    Садовые растения: цветы годецияСадовые растения: цветы годеция
    » » Цветы магнолии. Уход, размножение
    LiveInternet