Кустовые лилии в вашем саду

Прекрасные и нежные, лилии по своим декоративным качествам ничуть не уступают розам и пользуются у садоводов заслуженной любовью. Существует древнегреческая легенда, которая приписывает цветам происхождение из молока богини Геры, которая вскармливала своего сына Ареса. Великолепный цветок привлекает приятным ароматом, разнообразием расцветок и сортов.

sadržaj

    Из самых популярных сортов можно назвать азиатские гибриды. К ним относятся такие сорта, как «дельта», «тинос», «лоретто», «марлен». У последнего часто наблюдается срастание нескольких стеблей в один. От этого появилось название - кустовые лилии, оно прочно укрепилось в народе.

    кустовые лилии

    Эти сорта отличаются хорошей зимостойкостью и неприхотливы в уходе. Их разнообразные по окраске цветы лишены аромата. Их форма может напоминать чалму, чашу. Есть махровые разновидности. По цвету встречаются густо-розовые, чисто белые, черно-пурпурные, мандариново-красные.

    На фото кустовых лилий видно то, какие это красивые и эффектные цветы. Особенно высокие крупные сорта будут прекрасно смотреться в композициях с другими растениями. Они составят яркий фон, находясь позади многолетних астр, флоксов, эхинацеи. Цветы можно высаживать и отдельными группами.



    лилия кустовая посадка

    Чтобы кустовые лилии правильно развивались, надо подготовить для них грунт. Цветы предпочитают рыхлую, хорошо дренированную питательную почву, она может иметь слабокислую или нейтральную реакцию. Высаживать их надо на хорошо освещенном и прогретом солнцем участке. В то же время цветы могут расти и в тени. Чтобы поверхность почвы сохраняла тепло, надо вовремя удалять мульчу и сорняки вокруг стеблей цветов. Не следует высаживать растение под деревьями, где ему будет не доставать света. Пересадку цветка советуют проводить на 2 или 3 год после посадки.

    Если вы желаете, чтобы ваш сад украшала лилия кустовая, посадка растения должна осуществляться следующим образом. Разводить цветок можно при помощи дочерних луковиц, бульбочек, чешуек. Луковицу надо высаживать в грунт вглубь на полтора сантиметра, при этом необходимо, чтобы вверх была направлена ее острая часть, затем полностью присыпать землей. Растения надо располагать друг от друга на расстоянии в десять сантиметров. Полив проводить регулярно. Почва должна быть умеренно влажной. Воду советуют лить прямо под корень и избегать ее попадания на листья. Почву рекомендуют рыхлить, чтобы улучшить аэрацию. Эту операцию надо проводить осторожно, чтобы не повредить растение.

    фото кустовых лилий

    Нуждаются в подкормке кустовые лилии, для этого подходят минеральные или азотные удобрения. Древесная зола позволяет защитить растения от болезнетворных грибов. Можно добавлять навоз, но нельзя использовать его свежим. Из-за переизбытка удобрения могут плохо формироваться луковицы. Когда появляются бутоны, рекомендуют добавить аммиачную селитру.

    В целом, кустовые лилии не требуют особенного ухода и очень удобны для разведения в саду. Цветок устойчив к низким температурам, поэтому выносит даже сильные заморозки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Черешня `ипуть` - один из наиболее популярных сортовЧерешня `ипуть` - один из наиболее популярных сортов
    Лучшие сорта черешен для садоводовЛучшие сорта черешен для садоводов
    Яблоня `конфетная`: сладкие сортаЯблоня `конфетная`: сладкие сорта
    Карликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о нихКарликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о них
    Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем садуАквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    Садовые растения: цветы годецияСадовые растения: цветы годеция
    Когда пересадить лилииКогда пересадить лилии
    Сальвия - что это за цветок?Сальвия - что это за цветок?
    Ипомея – многолетняя тропическая лианаИпомея – многолетняя тропическая лиана
    Какой цветок, похожий на ромашку, посадить на клумбе?Какой цветок, похожий на ромашку, посадить на клумбе?
    » » Кустовые лилии в вашем саду
    LiveInternet