Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду

Гордостью любого садовода является его цветник. Какие там произрастают лютики и алые цветочки, во многом зависит от вкуса владельца дачного участка. Не только пышные розы украшают клумбы и придают очарование ландшафтному дизайну. Прекрасным дополнением будут яркие многолетники, например, цветок аквилегия или водосбор, относящийся к семейству Лютиковые.

sadržaj

    В высоту он может достигать одного метра. Это довольно крупное травянистое растение напоминает пышный куст благодаря листьям, которые создают прикорневую розетку и при этом выглядят очень красиво. Корень у цветка толстый, стержневой. Под землей он может располагаться на глубине более 50 см.

    Садоводов привлекают простота разведения цветка аквилегия, посадка и уход. Фото показывает очень наглядно его декоративную ценность. Листья очень красят растение. Они имеют ажурную форму, а их сизый налет сохраняется до осени. На одном стебле может быть от восьми до двенадцати цветков. По форме они бывают и простые, и махровые, причем абсолютно разнообразной окраски. В зависимости от сорта встречаются растения с цветами белого, синего, розового, красного, золотистого, оранжевого цветов. Цветки бывают одиночными или собранными в метелку. В диаметре они могут быть до десяти сантиметров.

    аквилегия посадка и уход фото

    Чтобы благополучно развивалась аквилегия, посадка и уход за растением должны учитывать его потребности. Цветок прекрасно растет в альпинариях, среди камней, теневынослив. К составу грунта он не очень требователен. Но все же стоит выбирать для его посадки землю плодородную, которую предварительно нужно перекопать на глубину до двадцати сантиметров. Это способствует лучшему снабжению корня растения водой и кислородом. Аквилегия любит влажную почву.



    аквилегия посадка и уход

    Неприхотлив цветок аквилегия, посадка и уход за ним требуются самые обычные. Необходимы регулярный полив (при этом следует избегать застоя воды), ежегодная подкормка. Растение надо пропалывать от сорняков и подсыпать плодородную землю под куст. Чтобы оно дольше радовало своей красотой, рекомендуют удалять отцветшие соцветия. Когда цветы увядают, стебли надо обрезать. Пересадка проводится один раз в период от трех до четырех лет. Цветок чаще всего является устойчивым к морозам и не требует укрытия на зиму. Размножают аквилегию семенами (высаживают на рассаду весной в ящики), делением куста или черенкованием.

    цветок аквилегия

    Цветок аквилегия, посадка и уход за которым не вызывают затруднений, прекрасно себя чувствует в полутени. Высаживая растения, надо предусматривать одно важное обстоятельство. Если клумба находится на ярком солнце, то цветок будет сильно вытягиваться, в очень затененном месте растение может заболеть.

    Из наиболее популярных сортов водосбора можно упомянуть аквилегию обыкновенную, альпийскую, голубую, железистую, азиатскую. Они отличаются и по высоте, и по окраске цветов. Наиболее крупные разновидности, которые имеет аквилегия (посадка и уход за ними ничем не отличаются от низкорослых сортов), подходят для разведения в цветниках или в смешанных миксбордерах. Цветы, которые достигают высоты до 40 см, подходят для альпинариев.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Цветок щучий хвост: заморское чудо на вашем подоконникеЦветок щучий хвост: заморское чудо на вашем подоконнике
    Прекрасная калла: посадка и уходПрекрасная калла: посадка и уход
    Рудбекия: уход и посадка. Солнечный цветок в вашем садуРудбекия: уход и посадка. Солнечный цветок в вашем саду
    Садовый цветок табак душистый: посадка и уход за растениемСадовый цветок табак душистый: посадка и уход за растением
    Ценная декоративная, пищевая, лекарственная и кормовая культура амарант: посадка и уходЦенная декоративная, пищевая, лекарственная и кормовая культура амарант: посадка и уход
    Астрамерия – цветы для вашего дома и садаАстрамерия – цветы для вашего дома и сада
    Неприхотливое растение астранция. Посадка и уходНеприхотливое растение астранция. Посадка и уход
    Гайлардия: посадка и уход за разноцветной ромашкойГайлардия: посадка и уход за разноцветной ромашкой
    Колхикум (безвременник): посадка и уход за растениемКолхикум (безвременник): посадка и уход за растением
    Дейция: посадка и уход за экзотическим кустарникомДейция: посадка и уход за экзотическим кустарником
    » » Аквилегия – посадка и уход за растением в вашем саду
    LiveInternet