Карликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о них

Розу не зря называют царицей цветов. Где бы вы ее ни увидели: на приусадебном участке, в ящике на балконе, в горшке на подоконнике или в срезанном виде в букете – розы всегда выглядят просто потрясающе. Они радуют глаз и мгновенно поднимают настроение видом своей пышной зелени и роскошных соцветий различных размеров, форм и расцветок, ну и, конечно же, неповторимым ароматом розы. Виды этой цветочной культуры в современном садоводстве представлены в огромном количестве, но в городской черте все большую популярность приобретают розы комнатные, которые выращиваются в горшках и могут стать отличным украшением вашего мини-садика на подоконнике.

розы видыКомнатные розы: происхождение вида и общая характеристика

Практически все карликовые виды комнатных роз были завезены еще в XIX веке из Китая. Они представляют собой низкорослые вечнозеленые растения с продолжительным и обильным цветением. Известно более 2000 сортов и гибридов карликовой розы. Виды, подходящие для выращивания в комнатных условиях, имеют пышную, компактную форму куста от 15 до 50 см в высоту. Различаются растения собственнокорневые, выращенные из черенков, и привитые на шиповнике. Первые более низкорослы и неприхотливы в уходе, тогда как вторые растут выше и требуют гораздо больше внимания и заботы. Цветки у комнатной розы яркие, источающие тонкий аромат, в поперечнике они имеют 2-5 см, могут располагаться на кустике одиночно или быть собранными в кистевидные соцветия, быть однорядными, махровыми и полумахровыми, однотонной и пестрой окраски.

Виды комнатных роз

Сегодня в цветочных магазинах доступны в большом ассортименте самые разнообразные сорта миниатюрных роз. Как правило, все они получены в результате скрещивания обычной садовой розы с китайской карликовой. Красные, карминные, розовые, кремовые, бледно-оранжевые, белые и молочные, однотонные и комбинированные – от количества представленных окрасок соцветий просто разбегаются глаза.

виды комнатных розМиниатюрные розы

Кустик миниатюрной розы очень пышный, с большим количеством мелких кожистых темно-зеленых листиков. Цветочки тоже мелкие, махровые, собраны в соцветия и не теряют своих декоративных свойств на протяжении всего периода цветения с начала весны и до конца лета.

Чайные розы



У этой розы, виды которой для выращивания в комнатных условиях получены путем скрещивания карликовой и садовой чайной розы, цветки необыкновенно нежные и душистые, впрочем, как и у высокорослых садовых собратьев. Самые известные гибриды: Ла Франс, Жюль Буше, Грусс ан Теплиц, Мисс Ровена Том.

Бенгальские розы

Этот сорт комнатных роз самый неприхотливый в уходе. Ему не требуется «отдых», поэтому вы сможете наслаждаться роскошным цветением практически круглый год. Кустики бенгальской розы, виды которой могут иметь красную, розовую или белую окраску соцветий, сильноветвящиеся, с массой мелких листочков и достигают в высоту всего 50 см.

комнатные розы виды фотоПолиантовые розы

Эта разновидность комнатных роз получается путем гибридного скрещивания сильноветвящихся многоцветковых садовых роз. Самые известные низкорослые сорта – это насыщенно красный Оранж Триумф, нежно-розовый Клотильда Супер, а также Миниатюр с мелкими махровыми розовыми или белыми цветочками.

Сегодня все про комнатные розы (виды, фото и различные подробности селекции) можно узнать в цветочных магазинах. Если в вашем доме появилась карликовая роза, не переживайте, что не справитесь и не сможете обеспечить ей должный уход. Если вы по-настоящему любите комнатные растения, у вас все получится!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
В прошлом году на кустах были розы. Почему не цветут сейчас?В прошлом году на кустах были розы. Почему не цветут сейчас?
Розы красные – цветы королевРозы красные – цветы королев
Как выращивать розы из букета, если цветы дали корешки?Как выращивать розы из букета, если цветы дали корешки?
Как размножать розу? Несколько популярных способовКак размножать розу? Несколько популярных способов
Подкормка роз: чем, как и когда лучше проводитьПодкормка роз: чем, как и когда лучше проводить
Секрет волшебного цветка `Радужная роза`Секрет волшебного цветка `Радужная роза`
Как размножать розу черенками: подготовка, укоренение, посадкаКак размножать розу черенками: подготовка, укоренение, посадка
Что делать, чтобы розы стояли долго в вазе, или Продлеваем жизнь прекрасному цветкуЧто делать, чтобы розы стояли долго в вазе, или Продлеваем жизнь прекрасному цветку
Черенкование розы летом: механизм действий и тонкости процессаЧеренкование розы летом: механизм действий и тонкости процесса
Цветы чайной розы - как правильно выбратьЦветы чайной розы - как правильно выбрать
» » Карликовые комнатные розы: виды и немного интересной информации о них
LiveInternet