Как размножать розу черенками: подготовка, укоренение, посадка

Как бы ни были прекрасны другие цветы, королевой остается роза. Разнообразие форм и расцветок в сочетании с дивным ароматом не могут оставить равнодушным к этой изысканной красоте.

sadržaj

    как размножать розу черенками

    Род Роза включает множество групп: плетистые, парковые, чайно-гибридные, почвопокровные, миниатюрные, флорибунда. Опытные садоводы знают, как размножать розу черенками, и за сезон могут значительно увеличить количество питомцев в своем розарии. Черенки могут быть стеблевыми, одревесневшими и полуодревесневшими.

    Есть много интересных способов того, как размножить розы черенками. Фото, где черенки воткнуты в картофелины, тому подтверждение. Считается, что так они попадают в чистую питательную среду, не загнивают и быстро развиваются. Рассмотрим более традиционные методы.

    Стеблевое черенкование

    Укоренению стеблевыми черенками хорошо поддаются большинство полиантовых роз, миниатюрных и флорибунда. Получаются корнесобственные растения, не дающие дикой поросли.

    как правильно размножать розы черенками

    Как правильно размножать розы черенками? В первой половине лета берется верхняя часть побега в стадии цветения, пока не пошли в рост пазушные почки. Черенки нарезаются с 3-4 почками длиной до 15 см. Верхний срез проходит над почкой, нижний – под ней. Верхние листья нужно срезать наполовину, нижние – удалять.

    Черенки необходимо выдержать 10-15 часов в стимуляторе корнеобразования. Далее они высаживаются в ящик или открытый грунт. Хорошо перекопанная почва сверху присыпается слоем в 5 см, состоящим из смеси (1:1) песка и торфа или песка и хвойных опилок. Грунт разровнять, хорошо полить и посадить черенки, заглубив на 2-3 см.

    Черенки размещаются плотно, 3 на 6 см. Для высокой влажности необходимо установить парничок, также нужно хорошее освещение. Оптимальная температура +20-25 градусов.



    Черенки окореняются 2 месяца, но холод молодая корневая система может не пережить. Если оставить их в открытом грунте и хорошо укрыть на зиму, часть черенков погибнет. Лучше их прикопать в песке в погребе или подвале до весны. Весной же саженцы доращиваются в защищенном от ветра и влаги месте и достигают зрелости. Теперь они могут занять постоянное место в саду.

    Размножение одревесневшими черенками

    Если в саду растет плетистая красавица, лучше брать одревесневшие черенки. Когда и как размножать розу? Черенками надо запастись осенью. Берут однолетние вызревшие побеги толщиной полсантиметра. Листья удаляют, побеги связывают в пучок и прикапывают в сухом месте, прикрыв сверху пленкой.

    Весной их нарезают так, чтобы на черенке было 4-6 почек, и погружают в воду. Вынув из воды, сразу сажают и поливают. Черенки надо заглубить, оставив над землей 1-2 почки, землю прижать. Вначале требуется пленочное укрытие, к середине лета его убирают. В августе растения зацветают.

    как размножить розы черенками фото

    Полуодревесневшие черенки

    Как размножать розу черенками в течение лета с хорошей приживаемостью? В период цветения из середины полуодревесневших побегов нарезаются черенки с двумя листьями. Нижний лист убирают, верхний укорачивают.

    Высаживают в ящики с хорошим дренажом по схеме 3х6, заглубляя минимально. Ставят в тень, накрывают пленкой. Черенкам нужен рассеянный солнечный свет, температура +20-22 градуса, высокая влажность. Укоренение пойдет лучше, если дополнительно подогревать дно ящика. При повышении температуры почвы по отношению к воздуху на 1-2 градуса корни нарастают быстрее. Через месяц у черенков появляется корневая система, но первую зиму им лучше провести в подвале.

    черенки из букетаИсчезающая красота. Укоренение розы из букета

    Многие женщины, которым преподнесли шикарный букет голландских роз с длинными толстыми стволами, задумываются о том, как размножать розу черенками. Это сделать, безусловно, можно. Но надо учесть, что эти розы создавались для другого климата, их корнесобственная система не выдержит зимнего холода, а рост будет замедлен.

    Если букет состоит из районированных местных розочек, то можно надеяться на успех. Техника выращивания сходна с укоренением стеблевых черенков, а тепличку можно установить на подоконнике.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Размножение жимолости черенками и делением кустаРазмножение жимолости черенками и делением куста
    Как размножить черенками клематис у себя на даче?Как размножить черенками клематис у себя на даче?
    Как выращивать розы из букета, если цветы дали корешки?Как выращивать розы из букета, если цветы дали корешки?
    Как размножать розу? Несколько популярных способовКак размножать розу? Несколько популярных способов
    Размножение гортензий черенками: механизм действийРазмножение гортензий черенками: механизм действий
    Садовая хризантема: посадка и уходСадовая хризантема: посадка и уход
    Чубушник: размножение черенками - оптимальный вариантЧубушник: размножение черенками - оптимальный вариант
    Размножение роз зеленым черенком - описание способаРазмножение роз зеленым черенком - описание способа
    Размножение черенками девичьего винограда: как и когда лучше проводить?Размножение черенками девичьего винограда: как и когда лучше проводить?
    Как посадить розу из черенка и подготовить побеги к посадке?Как посадить розу из черенка и подготовить побеги к посадке?
    » » Как размножать розу черенками: подготовка, укоренение, посадка
    LiveInternet