Для чего необходимо принимать коленно-локтевое положение при беременности?

Сегодня, к сожалению, все реже встречаются беременности, которые протекают совершенно гладко, абсолютно без всяких осложнений. Причин здесь может быть множество. Но даже при самой легкой и "правильной" беременности гинеколог может порекомендовать будущей маме принимать коленно-локтевую позу по нескольку раз в день. Возникает вопрос, неужели это действительно настолько полезно? И в чем именно польза данного упражнения? Давайте разбираться, почему же так необходимо принимать коленно-локтевое положение при беременности.

sadržaj

    У большинства женщин положение плода во время беременности соответствует всем нормам, которые предусмотрены самой природой, то есть - вниз головой. Но бывают случаи, когда плод расположен неправильно. Это может быть косое, тазовое или поперечное предлежание плода. В этом случае как раз и рекомендуется использовать коленно-локтевую позу – в таком случае появляется шанс, что ребенок до родов сумеет перевернуться и занять правильное положение. К тому же коленно-локтевая поза способствует расслаблению мускулатуры матки, тем самым, обеспечивает ей состояние покоя.

    Обычно врачи советуют принимать коленно-локтевое положение при беременности по несколько раз в день на 12 - 15 минут, начиная со второго триместра. При таком положении дышать становиться легче, позвоночник ощущает значительную разгрузку. Улучшается кровоснабжение плода, а ведь этот показатель очень важен, так как именно с кровью ребенок получается все необходимые ему вещества и полезные элементы, из которых идет «строительство» его будущего скелета. Это простое упражнение можно повторять так часто, как посчитает нужным сама беременная, - здесь, как говорится, никакого вреда, одна польза и маме, и ребенку.



    Коленно-локтевая поза при беременности не является чем-то сложным, и выполнить ее не составит особого труда. Необходимо встать на четвереньки и принять такое положение, чтобы таз был выше головы. Для этого нужно опустить как можно ниже голову и плечи с таким учетом, чтобы занимаемая поза не доставляла неудобств. Для большего комфорта можно подкладывать под грудь валик или подушку. Некоторые женщины вспоминают, что во время беременности в таком положении они практически жили – смотрели телевизор, говорили по телефону и даже питались. Что поделать, если только в коленно-локтевой позе проходило ощущение усталости и давления на нижнюю часть позвоночника.

    Коленно-локтевое положение при беременности часто рекомендуют будущим мамам для снятия различного рода застойных явлений в почках. Такие явления могут происходить во время роста матки, которая может пережимать мочеточник во время беременности и моче становится достаточно затруднительно попасть в мочевой пузырь. Такое положение способствует уменьшению тонуса матки, снижает риск появления отеков, помогает женщинам, которые страдают от геморроя. При коленно-локтевом положении уменьшается нагрузка и давление матки на нижние отделы кишечника, оно также способствует профилактике гестоза.

    Полезно коленно-локтевое положение при беременности и тем, что помогает разгрузке маточной артерии и нижней полой вене. Во время беременности матка может сдавливать кровеносные сосуды, из-за чего может произойти ухудшение снабжения плода кислородом, что ведет к нарушению сердечного ритма при аускультации (выслушивании). А такая поза улучшает оксигенацию (снабжение кислородом) плода.

    Еще одним положительным моментом коленно-локтевой позы при беременности является ослабление давления на позвоночник, который несет большую нагрузку, и брюшную полость. Позвоночник в это время освобождается от этой нагрузки, получая небольшую передышку.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Головное предлежание плода - что это? Является ли оно нормальным?Головное предлежание плода - что это? Является ли оно нормальным?
    Можно ли принимать противозачаточные таблетки при грудном вскармливании?Можно ли принимать противозачаточные таблетки при грудном вскармливании?
    Какую роль играет пробка при беременностиКакую роль играет пробка при беременности
    Хофитол при беременностиХофитол при беременности
    Вобэнзим при беременностиВобэнзим при беременности
    Диагностика АФП и ХГЧ при беременностиДиагностика АФП и ХГЧ при беременности
    Новая беременность после внематочной беременностиНовая беременность после внематочной беременности
    Может ли Утрожестан при беременности сохранить плодМожет ли Утрожестан при беременности сохранить плод
    Можно ли принимать Бруснивер при беременностиМожно ли принимать Бруснивер при беременности
    Сердцебиение плода при беременностиСердцебиение плода при беременности
    » » Для чего необходимо принимать коленно-локтевое положение при беременности?
    LiveInternet