Как быстро прекратить лактацию. Советы и рекомендации от врачей

Самой частой проблемой кормящих мамочек сегодня признается сохранение постоянной выработки молока в таком количестве, чтобы малыша не нужно было докармливать искусственным питанием. Однако довольно часто встречается и иная ситуация, когда женщина задумывается, как быстро прекратить лактацию. Такая проблема может возникнуть в том случае, если для ребенка уже наступило время отлучения от груди, или у женщины возникли серьезные проблемы со здоровьем. Что делать в этой ситуации? Как прекратить лактацию быстро? Об этом мы максимально подробно расскажем ниже.

sadržaj

    как быстро прекратить лактациюТугое перевязывание груди

    Это, пожалуй, один из самых старинных методов. Считается, что сдавливание молочных желез способствует меньшей выработке молока. Однако такое мнение в корне неправильно. Если перевязать грудь, молоко все равно будет вырабатываться, а женщина будет испытывать сильные боли. Если молоко не сцеживать, то велика вероятность развития лактостаза.

    Ограничение поступления жидкости

    Как быстро прекратить лактацию? Меньше пейте! Данный способ на настоящий момент признается одним из наиболее эффективных. Постепенно с уменьшением потребляемой жидкости (включая супы, жидкие йогурты и соки) сократится и количество молока. При чувстве жажды рекомендуется не пить воду и чай, а заменять их отварами трав, которые характеризуются мочегонным эффектом. Это и петрушка огородная, и лисья брусники, и толокнянка, и даже всем знакомый базилик.



    как прекратить лактацию быстроКак быстро прекратить лактацию с помощью растительных средств

    Кроме мочегонных трав, имеется большое разнообразие растений, которые существенно снижают выработку грудного молока. Отличным средством считаются шалфей и мята. Буквально через сутки приема целебного напитка грудь заметно становится мягче. По истечении всего двух недель лактация прекращается полностью. Заметим, что в том случае, когда женщина чувствует болезненное распирание в груди, рекомендуется чуть сцеживать молоко.

    препараты прекращающие лактациюПрепараты, прекращающие лактацию

    К этой группе принадлежит большое количество лекарственных средств (чаще всего гормонального характера), угнетающих последовательно секреторную деятельность гипофиза. К ним причисляются следующие препараты: "Парлодел", "Достинекс", "Бромокриптин", "Оргаметрил", "Утрожестан" и некоторые иные. В зависимости от вида конкретного препарата, как утверждают специалисты, полная остановка лактации наблюдается через 1-14 дней. Данная методика практикуется врачами крайне редко (исключительно в тех случаях, когда здоровью женщины угрожает опасность), так как существует большое количество побочных эффектов. Заметим, что самолечение крайне противопоказано.

    Заключение

    В данной статье мы рассмотрели лишь самые популярные способы, как быстро прекратить лактацию. В любом случае не рекомендуется самостоятельно принимать решение по выбору того или иного метода, необходимо проконсультироваться предварительно с гинекологом, чтобы предотвратить возникновение возможных нежелательных побочных эффектов и последующих осложнений.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как увеличить лактацию кормящей мамы? Несколько советовКак увеличить лактацию кормящей мамы? Несколько советов
    Боль в молочных железах: причины и самодиагностикаБоль в молочных железах: причины и самодиагностика
    Как повышать лактацию правильно?Как повышать лактацию правильно?
    Пропало молоко. Что делать при недостаточной лактации?Пропало молоко. Что делать при недостаточной лактации?
    Несколько советов о том, как приблизить схватки и как быстро рожатьНесколько советов о том, как приблизить схватки и как быстро рожать
    Как прекратить лактацию в домашних условиях? Допустимы ли лекарственные средства?Как прекратить лактацию в домашних условиях? Допустимы ли лекарственные средства?
    Сколько можно хранить сцеженное грудное молоко и как правильно это делать?Сколько можно хранить сцеженное грудное молоко и как правильно это делать?
    Соска `Авент` - самое комфортное отлучение от грудиСоска `Авент` - самое комфортное отлучение от груди
    Как кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровымиКак кормить новорожденных детей, чтобы они росли здоровыми
    А вы знаете, как правильно кормить грудных детей?А вы знаете, как правильно кормить грудных детей?
    » » Как быстро прекратить лактацию. Советы и рекомендации от врачей
    LiveInternet