Боль в молочных железах: причины и самодиагностика

боль в молочных железах причиныНаверняка каждая женщина неоднократно испытывала в области груди болезненные неприятные ощущения. Они порой проявляются в виде внезапного жжения, а иногда вызывают чувство сдавливания, наблюдаются постоянно, периодически или изредка. Боль в молочных железах, причины которой могут быть самыми разными, ни в коем случае не должна игнорироваться. Дискомфорт в груди, а тем более резкая боль, может быть предвестником или даже явным симптомом развития какого-либо патологического процесса, поэтому относиться к подобным явлениям нужно крайне серьезно.

sadržaj

    Боль в молочных железах: причины укажет врач



    боль в правой молочной железеЖенская грудь – орган довольно уязвимый. Она стремительно реагирует на происходящие в организме воспалительные процессы и сбои. В одних случаях дискомфорт может ощущаться в обеих грудных железах, а в других – возникает только боль в правой молочной железе или же, напротив – в левой. Характер неприятных ощущений зависит от того, чем именно они вызваны. Например, сбои гормонального фона могут провоцировать не только боли в груди, но и вызывать угнетенное подавленное состояние. Многие женщины при появлении дискомфорта в молочных железах сразу начинают думать о самом худшем и подозревают у себя раковое образование. Но скорее всего, природа возникновения неприятных ощущений совсем иная.

    Вообще боль в молочных железах, причины которой будут рассмотрены ниже, можно условно дифференцировать на два вида: нецикличную и цикличную. С жалобами к врачу чаще всего обращаются дамы, перешагнувшие сорокалетний рубеж. И толкает их на это в большинстве случаев, как уже говорилось, панический страх по поводу развития рака.

    Возникла боль в молочных железах? Причины и симптомы недуга

    1. Предменструальный синдром. Это наиболее частая причина дискомфорта в груди. Перед началом месячных грудь уплотняется на ощупь и становится более уязвимой, это может вызывать болезненные ощущения, порой даже достаточно сильные (боли в этом случае относятся к цикличным). Их наличие или отсутствие зависит от особенностей организма.
    2. Гормональные изменения. В процессе полового созревания, когда интенсивно растет грудь, или в период беременности в организме случаются гормональные сбои. Это может повлечь разные симптомы, в том числе и боли в молочных железах.
    3. боли в молочной железе лечениеКормление грудью. Если вы кормите малыша грудью, у вас может возникать боль в области сосков. Это связано с повреждением кожи и образованием маленьких трещин. Но иногда в период лактации могут случаться боли в груди по более серьезным причинам, например в результате мастита. Когда в молочных железах застаивается молоко, в них появляются уплотнения, что тоже может повлечь за собой боль.
    4. Инфекция. Ее можно занести, если на сосках и самих железах имеются повреждения, через которые инфекционные агенты способны проникнуть в организм и вызвать воспаление.
    5. Травма груди. Даже самое, казалось бы, безобидное механическое воздействие на зону груди способно впоследствии вызвать боли в молочной железе. Лечение травм должно производиться своевременно, чтобы не допустить развития хронических болей.
    6. Доброкачественная опухоль. Нециклические боли могут быть обусловлены образованием фиброаденомы или кисты. В этом случае при прощупывании молочных желез можно заметить уплотнение.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Что находится слева под ребрами и что может там болеть?Что находится слева под ребрами и что может там болеть?
    Боли в паху справа у женщин: причиныБоли в паху справа у женщин: причины
    Боль при наступании в пятке: как определить причину проблемы?Боль при наступании в пятке: как определить причину проблемы?
    Причины, симптомы и способы лечения гинекомастии у мужчинПричины, симптомы и способы лечения гинекомастии у мужчин
    Что находится справа под ребрами, знает не каждый, но это очень важно!Что находится справа под ребрами, знает не каждый, но это очень важно!
    Почему возникает боль между лопаток?Почему возникает боль между лопаток?
    Почему болит подмышка?Почему болит подмышка?
    Что может означать боль в колене с внутренней стороны?Что может означать боль в колене с внутренней стороны?
    У меня немеет правая рука. Причины?У меня немеет правая рука. Причины?
    Боли в верхней части живота: возможные причиныБоли в верхней части живота: возможные причины
    » » Боль в молочных железах: причины и самодиагностика
    LiveInternet