Лечимся народными средствами! Эстрагон: полезные свойства

Ещё со времён египетских пирамид людям известно такое растение, как эстрагон. Полезные свойства

sadržaj

    его невозможно переоценить! Это многолетнее растение также называется "тархун" и внешне схоже с полынью. Эстрагон представляет собой небольшой куст высотой до 1 метра. Его можно узнать по характерным листьям тёмно-зелёного цвета, а также сильному пряному аромату. Если попробовать листок на вкус, он напомнит вам ананас.

    эстрагон полезные свойства

    Существует множество областей жизни, где оказалась полезной трава эстрагон. Применение её не ограничивается лишь медициной, тархун повсеместно используется в кулинарии благодаря уникальному аромату. Траву добавляют в различные салаты, а также используют при засолке овощей. Вырастает она в самом начале весны, как только тает снег. Первые 3 года - идеальное время, чтобы собрать эстрагон. Полезные свойства растения именно в это время достигают своего расцвета, а со временем они теряются (растение живёт около 10 лет).

    При сборе следует учесть, что срезать растение следует не ниже чем 12 см, причём чем чаще срезаешь верхушки растения, тем больше новых побегов оно даёт. Таким образом, при регулярном уходе у вас под рукой всегда будут свежие мягкие и ароматные листья эстрагона.



    Ещё в древности людям была известна целебная сила, которой обладает эстрагон. Полезные свойства его обусловлены высоким содержанием каротина и витамина С. К тому же, благодаря своей пряности, трава может придать бодрости и сил любому человеку. Однако не только в листьях содержится целительная сила, которой так знаменит эстрагон. напиток из эстрагонаПолезные свойства побегов, из которых изготавливают душистое эфирное масло, также известны многим. На вкус оно острое с лёгкой горчинкой, и содержатся в нём такие полезные вещества, как фелландрен, оцимен и сабинен.

    В народной медицине траву используют как витаминное и мочегонное средство. Напиток из эстрагона полезен в борьбе с депрессией, головной и зубной болью, плохим аппетитом и бессонницей. Регулярное употребление этого напитка значительно улучшает аппетит и стимулирует пищеварение. Постепенно вы почувствуете, как налаживается сон, а нервы становятся крепче.

    трава эстрагон применение

    Но и этим не ограничивается область применения такого растения, как эстрагон. Полезные свойства его пригодились и диетологам, которые рекомендуют его в качестве средства для похудения. Большинство бессолевых диет не обходится без тархуна, так как он является прекрасным естественным заменителем соли. Если вам необходимо снизить содержание соли в пище, используйте эстрагон, и ваш организм не пострадает!

    Однако есть у этого растения и противопоказания. Самое главное состоит в том, что его ни в коем случае нельзя употреблять при беременности, так как тархун может спровоцировать выкидыш. При эпилепсии от него также лучше отказаться. Так как это растение относится в разряду токсичных, использовать его надо в меру и с умом. Употреблять его регулярно можно только на протяжении месяца, иначе вы столкнётесь с нервными расстройствами, галлюцинациями и судорогами.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Полезные свойства липового чая и противопоказанияПолезные свойства липового чая и противопоказания
    Бессмертник: полезные свойства и противопоказания к применениюБессмертник: полезные свойства и противопоказания к применению
    Как правильно собирать подорожник? Полезные свойства и противопоказания к использованию растенияКак правильно собирать подорожник? Полезные свойства и противопоказания к использованию растения
    Целебный шиповник: полезные свойства и противопоказанияЦелебный шиповник: полезные свойства и противопоказания
    Лимонная мелисса: полезные свойства и противопоказанияЛимонная мелисса: полезные свойства и противопоказания
    Корица: свойства растения и особенностиКорица: свойства растения и особенности
    Полезные свойства эхинацеи пурпурнойПолезные свойства эхинацеи пурпурной
    Укроп: полезные свойства и противопоказания в народной медицинеУкроп: полезные свойства и противопоказания в народной медицине
    Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?Какие полезные свойства рябины используются в лекарственных целях?
    Сельдерей листовой. Полезные свойства растенияСельдерей листовой. Полезные свойства растения
    » » Лечимся народными средствами! Эстрагон: полезные свойства
    LiveInternet