Первая помощь при инсульте в домашних условиях: алгоритм действий, лекарства

В статье рассмотрим первую помощь при первых признаках инсульта. Что это за патология?

Понятие «инсульт» знакомо сегодня практически каждому. Часто случается так, что данное состояние наступает у человека внезапно, чем могут быть спровоцированы весьма серьезные последствия, которые заключаются во множестве разнообразных нарушений – от потери способности разговаривать и двигаться до летального исхода.

Первая помощь при инсульте в домашних условиях

Особенность недуга

Основной особенностью инсульта считается скорость развития данного состояния. Как только оно возникает в острой форме, у специалистов-реаниматологов есть всего несколько часов для того, чтобы спасти человеку жизнь. Однако в случаях, когда это время упущено, многие процессы в человеческом организме начинают останавливаться – человек теряет сознание, и может наступить смерть.

Для того чтобы помочь врачам, которые будут бороться за жизнь пациента, необходимо знать, как нужно оказывать первую помощь при инсульте человеку до приезда бригады скорой помощи.

Разновидности инсультов

Причины инсультов очень разнообразны, и они зависят от того, какая разновидность инсульта имеет место в каждом конкретном случае заболевания. Существует два вида инсультов – ишемический и геморрагический.

Примерно у 80% всех пациентов наблюдается ишемический тип инсульта, и прогноз при этом максимально благоприятен при условии своевременной терапии и отсутствии отягчающих факторов.

Причины

Причины развития обоих видов инсультов – застойные явления в системе кровообращения. В подобных ситуациях некоторые сосуды полностью перекрываются, а ткани организма, к которым через них поступала кровь, лишаются кислорода, вследствие чего происходит их отмирание.

Первая помощь при инсульте до приезда скорой очень важна.

Подобные нарушения кровотока по сосудам может возникать при наличии следующих причин:

  • тромбоз;
  • сужение просветов крупных сосудов;
  • эмболия, то есть закупорка одного большого сосуда, когда в качестве препятствия для тока крови становится атеросклеротическая бляшка.
    Первая помощь при инсульте до приезда скорой

Отличия одного вида от другого

Геморрагический тип инсультов встречается гораздо реже, и отличается он от ишемического типа тем, что имеет более худший прогноз для здоровья пациента. В данном случае только 15% всех людей, у которых произошел данный тип инсульта, остаются в живых.

Геморрагический инсульт возникает вследствие разрыва определенного кровеносного сосуда, находящегося в головном мозге. При этом кровь начинает бесконтрольно вытекать в полость черепа, образуются внутренние гематомы и кровяные сгустки, которые перекрывают просветы других сосудов. После этого начинается необратимый процесс некроза мозга, характеризующийся отмиранием его участков и прекращением жизнедеятельности человека. Первую помощь при инсульте нужно оказать своевременно.

Факторы, провоцирующие инсульт

Основными факторами, которые способствуют наступлению того или иного вида инсульта, являются:

  1. Повышение артериального давления, которое может быть спровоцировано наличием разнообразных заболеваний, а также приемом определенных лекарственных препаратов.
  2. Вредные привычки – один из главных факторов. Курение и спиртные напитки являются основными причинами развития тромбоза в сосудах.
  3. Сахарный диабет.
  4. Сидячий образ жизни, который характеризуется снижением тонуса в мышцах, а также повышение давления.
  5. Ожирение. Данная проблема способствует развитию холестериновых бляшек на стенках сосудов, которые постепенно закупоривают их просвет, что в свою очередь является причиной повышенного давления.
  6. Сильные стрессы. У людей, которые часто нервничают, может резко подняться артериальное давление и начаться сильная тахикардия.
  7. Возрастные изменения в организме. Стенки сосудов у пожилых людей довольно изношены, стенки их истончена, поэтому люди после 60 лет – основная группа риска по развитию инсультов.
    Первая доврачебная помощь при инсульте

Симптоматика

Чтобы оказать правильную первую помощь при инсульте, необходимо знать, как проявляется данное состояние и какие симптомы могут наблюдаться у больного.

Подобные признаки подразделяются на две основные категории. Ими являются общие симптомы, которые характерны при остром поражении головного мозга, а также такие, что характерны для повреждения отдельного участка мозга.

Среди общих симптомов:

  • сильное головокружение и обморок;
  • усложнение равновесия;
  • слабость;
  • эпилептический припадок;
  • острый характер головной боли;
  • состояние оглушенности и возбуждения;
  • отсутствие эмоций.

Вторая группа проявлений

Среди второй группы проявлений инсульта:

  • изменение мимики;
  • снижение чувствительности в руках и ногах;
  • «мурашки» по телу;
  • нарушение двигательных функций;
  • снижение зрительной активности и другие.
    Первая помощь при инсульте алгоритм действий


Все вышеперечисленные симптомы могут наблюдаться как в совокупности, так и отдельно. Часто бывает так, что состояние людей, у которых произошел инсульт, отмечается как похожее на алкогольное опьянение.

Первую помощь при инсульте до приезда скорой можно не успеть оказать.

В этом и заключается главная опасность развития негативных последствий подобных нарушений, поскольку в случаях, когда инсульт случается у человека, идущего по улице, прохожие пренебрегают оказать ему помощь либо вызвать скорую помощь, ошибочно полагая, что человек пьян.

Способы быстро распознать симптомы инсульта

Первая доврачебная помощь при инсульте будет оказана, если получится распознать признаки патологии.

Существует определенная методика, следуя которой, можно в течение нескольких минут определить инсульт. Для этого нужно провести следующие мероприятия:

  1. Попросить человека улыбнуться. Если в данном случае одна сторона рта остается неподвижной, это является главным признаком инсульта.
  2. Попросить вытянуть руки перед собой и посчитать до десяти. При инсультах, как правило, поднимается только одна рука.
  3. Попросить человека сказать что-нибудь. Речь у гражданина, у которого произошел инсульт, может отсутствовать полностью либо быть крайне неразборчивой.

Человек, пораженный инсультом, может испытывать сильное головокружение, поэтому распознать данное состояние можно по нарушению координации движений больного. Во время инсульта люди также могут терять чувствительность определенных участков тела, вследствие чего они не испытывают болевых ощущений.

Как оказать первую помощь при инсульте?

Не характерная головная боль – еще один признак поражения головного мозга, поэтому при появлении данного симптома необходимо перестраховаться и срочно вызвать бригаду врачей, даже в том случае, когда больной считает, что с ним все в порядке. Данная мера поможет спасти человеку жизнь.

Важность оказания первой помощи при инсульте

Первая помощь – это самый важный этап, который нельзя упустить, и в случаях, когда симптомы данного состояния человека становятся явными, следует предпринять комплекс определенных мероприятий до приезда скорой помощи. Это важно еще и потому, что клетки мозга во время инсульта отмирают в среднем за три часа, поэтому нельзя терять ни минуты.

Действия в момент оказания помощи

Для человека, который будет осуществлять данную помощь, существуют некоторые основные рекомендации. К ним относятся:

  1. Сохранение спокойствия. Очень важно, чтобы тот, кто рядом с больным не поддавался панике и не суетился, поскольку это помешает ему сконцентрироваться и правильно организовать помощь больному. Чтобы успокоиться, можно сделать глубокий вдох и посчитать до десяти. Тогда можно продолжить оказание первой помощи при инсульте.
  2. В первые минуты приступа людям, находящимся рядом с пациентом, необходимо срочно вызвать специалистов, даже в тех случаях, когда у него наблюдаются признаки наступления смерти. Первую помощь нужно будет оказывать уже после этого, пока врачи будут добираться до места назначения.
  3. Оператору скорой помощи следует сообщить о симптомах, поскольку врачам потребуется взять с собой все необходимое оборудование либо приехать на специальном автомобиле, в котором есть все необходимое для проведения реанимационных мероприятий.
    Оказание первой помощи при инсульте

Итак, как оказать первую помощь при инсульте?

Помощь больному, находящемуся в сознании

Следующие действия при оказании помощи при инсульте зависят от того, в сознании находится больной или нет. Если он в сознании, необходимо предпринять следующие меры:

  1. Очень важно сделать так, чтобы человек успокоился и отвлекся, даже в тех случаях, когда он не может пошевелиться и говорить. Тем не менее, если он перестанет нервничать, его пульс не будет учащаться, что также очень важно в развитии болезни. При этом больному необходимо сообщить, что скорая помощь скоро приедет и его жизни ничего не угрожает. Разговаривать с человеком нужно спокойно, не повышая голос и не показывая своего беспокойства.
  2. Человека, пораженного инсультом, необходимо уложить на спину на ровной поверхности и немного приподнять нижние конечности, что поспособствует нормализации кровообращения.
  3. Если больной находится в помещении, необходимо открыть окна, чтобы обеспечить ему свободное дыхание и поступление кислорода в организм.
  4. Ни в коем случае нельзя давать человеку еду и питье, а также лекарства. Даже если имеются под рукой медикаментозные средства от сердечных приступов и от головной боли, применять их без рекомендации специалиста категорически противопоказано.
  5. Если рядом есть тонометр, нужно измерить больному артериальное давление, и в случаях, когда оно сильно повышено, необходимо дать ему препарат, понижающий давление.
  6. Если под рукой нет понижающих давление лекарств для первой помощи при инсульте, то его можно снизить методом приложения тепла к ногам и холода в область нижней челюсти.

Снижение давления

Давление снизить очень важно, поскольку при его повышении до критических отметок существует огромный риск разрыва сосудов и отрыва тромба, что грозит больному летальным исходом.

Во время ожидания бригады врачей, необходимо внимательно следить за состоянием больного, и в случае возникновения у него рвоты, как частого признака инсультов, необходимо перевернуть его на бок и придержать голову в полувертикальном положении. В чем еще состоит первая помощь при инсульте в домашних условиях?

Помощь больному, находящемуся без сознания

Порядок оказания первой помощи человеку во время инсульта, который находится в бессознательном состоянии, отличается от того, какой предпринимается в случаях, когда больной пребывает в сознании.

Необходимы следующие мероприятия:

  1. Проверка дыхания. Определить, дышит ли человек, можно по характерным движениям грудной клетки, либо при поднесении руки к дыхательным путям в случаях, когда дыхание больного ослаблено.
  2. Проверка пульса. Данная процедура осуществляется путем приложения пальцев к сонной артерии в области шеи.
  3. При отсутствии дыхания нужно срочно начать реанимационные мероприятия. Для этого необходимо очистить дыхательные пути при помощи обертывания пальцев чистой материей, после чего нужно открыть рот больного и освободить его от всего, что препятствует нормальному дыханию, например, во время инсульта часто западает язык, который необходимо срочно вынуть. Первая медицинская помощь при инсульте этим не ограничивается.
  4. Следующим мероприятием будет перикардиальный удар – специфическая имитация электрошока, когда сердце запускают посредством резкого сотрясения грудной клетки. Процедура осуществляется в положении больного лежа на спине.
  5. Далее следует применить непрямой массаж сердца. Для этого необходимо расположиться справа от больного, положить ладонь на центральную часть грудной клетки, после чего прямыми руками осуществляются резкие надавливания. На руки при этом нужно опираться всем телом, и очень важно производить данные движения без остановки в течение трех минут. Алгоритм действий первой помощи при инсульте должен знать каждый.
  6. Если у больного запустился процесс дыхания, нужно сразу же прекратить реанимационные действия, поскольку это может снова остановить сердце. В случаях, когда дыхание не восстанавливается, а пульса так и нет, данные мероприятия следует продолжать до тех пор, пока не приедет скорая медицинская помощь.
  7. Искусственное дыхание. Данное мероприятие должен осуществлять другой человек, если такой имеется рядом, чтобы процедуры осуществлялись одновременно, если же такого человека нет – рекомендуется продолжать делать массаж сердца. Чтобы сделать человеку искусственное дыхание, необходимо запрокинуть его голову вверх, и начать накачивание воздуха изо рта в рот. Периодичность таких накачиваний должна составлять – одно в две секунды.
    Первая помощь при первых признаках инсульта

Если у больного порозовели губы, и он задышал, это означает, что реанимационные мероприятия осуществлены правильно.

Мы рассмотрели, как оказать первую помощь при инсульте в домашних условиях.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Стоит ли верить народной медицине: сосновые шишки от инсультаСтоит ли верить народной медицине: сосновые шишки от инсульта
Алкогольная эпилепсия: симптомы и лечениеАлкогольная эпилепсия: симптомы и лечение
Пневмоторакс легких: причины, симптомы и первая помощьПневмоторакс легких: причины, симптомы и первая помощь
Гипертонический криз: симптомы и оказание первой помощиГипертонический криз: симптомы и оказание первой помощи
Препарат `Метандростенолон`: отзывы о применении в спортеПрепарат `Метандростенолон`: отзывы о применении в спорте
Как проводится неотложная помощь при гипогликемической комеКак проводится неотложная помощь при гипогликемической коме
Неотложная помощь при обмороке - это должен знать каждый!Неотложная помощь при обмороке - это должен знать каждый!
Гормон роста: побочные эффекты и опасности приема данного препаратаГормон роста: побочные эффекты и опасности приема данного препарата
То, что обязан знать каждый: первая помощь при артериальном кровотеченииТо, что обязан знать каждый: первая помощь при артериальном кровотечении
Признаки инсульта у женщин и мужчинПризнаки инсульта у женщин и мужчин
» » Первая помощь при инсульте в домашних условиях: алгоритм действий, лекарства
LiveInternet